За что платим?

В редакцию нашей газеты продолжают поступать вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Два из них мы переадресовали генеральному директору ООО «Башжилиндустрия» В.Л.Алёшину
Исходя из каких параметров ведётся расчёт платы за общедомовое электричество, то есть за свет в подъездах? Пример: в двухкомнатных квартирах на одном этаже прописаны по два человека. Но предъявленные счета оказались разными. Почему?
– Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» дано чёткое определение понятию «коммунальные ресурсы», к которым относится и электрическая энергия.
Пунктом 7 указанного постановления установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные объёмы электрической энергии, исходя из показаний приборов учёта, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Расчёт платы за потреблённую электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) производится по формулам в соответствии с п.23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, в зависимости от наличия приборов учёта. Так, при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учёта и оборудовании частично или полностью квартирными приборами учёта размер платы за коммунальные услуги, потреблённые в жилом помещении, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Расчёт ведётся по формуле, учитывающей объём электроэнергии, фактически потреблённый за расчётный период, определённый по показанию общедомового прибора учёта в многоквартирном доме;

суммарный объём электроэнергии, потреблённый за расчётный период в помещениях, оборудованных приборами учёта (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учёта;

суммарный объём электроэнергии, потреблённый за расчётный период в помещениях, не оборудованных приборами учёта, определённый исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

объём электроэнергии, потреблённый за расчётный период, измеренный индивидуальными приборами учёта;

действующий тариф на электроэнергию.
То есть, из составляющих формулы видно, что расходы на общедомовую электроэнергию начисляются пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков. Иными словами, чем больше человек тратит электроэнергии у себя в квартире, тем больше он будет платить за освещение мест общего пользования.
Это происходит потому, что места общего пользования – это не только лампочка в подъезде, это доставка по существующим в доме сетям ресурса. Чем больше индивидуальный потребитель использует электроэнергии, тем больше износ электрических сетей и тем больше потерь в этих сетях. Соответственно больше и оплата. Это прямопропорциональная зависимость.
Подробное разъяснение по данному вопросу размещено в газете «Стерлитамакский рабочий» от 9 апреля 2011 года.
– Каким должен быть алгоритм действий добросовестных плательщиков, если, например, в одной из квартир дома проживает семья из четырёх человек, прописанных в сельской местности. То есть эти граждане постоянно пользуются холодной и горячей водой, а бремя оплаты перераспределяется и ложится исключительно на тех, кто прописан в доме. Какие действия следует предпринимать жильцам, чтобы добиться справедливости?
– В случае, если в жилом помещении фактически проживает больше граждан, чем зарегистрировано, и отсутствуют индивидуальные приборы учёта ГВС и ХВС, начисление производится по нормативу согласно акту, оформленному представителем управляющей компании (контролером ЖЭУ) за подписью соседей и старшего по дому. В акте необходимо указать количество проживающих в данной квартире. Кроме того, необходим взаимный контроль со стороны жильцов. Если имеются сведения о разнице между зарегистрированными и фактически проживающими в квартире, необходимо сообщать об этом в жилищно-эксплуатационный участок по месту жительства, поскольку такие жильцы фактически залезают в карман к добросовестным плательщикам.

М.АЛЁШИН

Автор: (20 мая 2011). Рубрика: ЖКХ, Статьи. Вы можете отслеживать комментарии через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись




комментариев 7   “За что платим?”

  1. Ирина

    Я и моя семья добросовестные плательщики, раз вышел закон оплачивать за общедомой свет, согласна, надо оплачивать. Но извините, в пределах разумного! За апрель по квартирному счетчику 382 руб подъездный свет 32,59 руб. – согласна; за май по квартирному – 420.20, подъездный 23.48 – тоже согласна; но извините за июнь по квартирному счетчку оплатить 343.80 руб а за подъездный свет 368.02 рубля – АБСУРД!!! Это получается я весь месяц в подъезде жила и свет жгла. Замечу с апреля месяца в подъезде работает только 2 лампочки (так решили жильцы подъезда) на первом и пятом этажах. Из расчетного центра нас выгнали, без объяснений, сказали что все правильно нам насчитали. Письмо писали начальнику ЖКХ, чтобы счетчики в подвале проверяли только с представителем из жильцов, так чихали они на нас. Так где нам правду найти? Подскажите пожалуйста. И не должныли поставить счетчики в подъездах, прежде чем высчитывать с нас этот ОДН.

  2. Дмитрий

    Да, у нас тоже такая же ситуация, что и в комментарии Ирины.
    По квартирному счётчику необходимо заплатить 114,60 руб., а за электричество ОДН насчитали 108,93 руб.; да и ещё насчитали перерасчёт за воду, хотя у нас стоят счётчики. В предыдуших месяцах начисления на ОДН были незначительны.
    Я так понимаю, что руководство ЖКХ не увидев возмущений населения за предыдущие месяцы, решило взвалить долги нерадивых жильцов и свои затраты по потерям ресурсов (аварии, прорывы и т.д.) на добросовестных плательщиков.
    Считаю, что данные начисления должны быть более прозрачны для населения, т.е. снятие показаний общедомовых приборов учёта должен производиться с участием представителей – старших по подъездам, с последующим указанием в счетах.

  3. Дамир

    “Чем больше индивидуальный потребитель использует электроэнергии, тем больше износ электрических сетей”
    вот, думаю, а не отправить ли уважаемого генерального директора ООО «Башжилиндустрия» В.Л.Алёшина за эту фразу на переаттестацию, а заодно на ЕГЭ по физике….
    Электроны наверное истираются…

  4. Дамир

    А счетчики для ОДН, я считаю, обязательны, пусть и за счет нас с вами. даже если он будет с расчетом по времени – его цена с планированием установки и установкой никак не должна превысить 5-10 тысяч. причем это я с долей прибыли для них говорю. НО ТОЛЬКО если никаких перерасчетов!!!

  5. Дима

    Боитесь опубликовать? мое уважение к вам резко упало. Сын?

  6. Алёнка

    “Это происходит потому, что места общего пользования – это не только лампочка в подъезде, это доставка по существующим в доме сетям ресурса. Чем больше индивидуальный потребитель использует электроэнергии, тем больше износ электрических сетей и тем больше потерь в этих сетях. Соответственно больше и оплата. ”
    – это что еще за маразм? Кто вообще пустил этого клоуна в директора?

  7. гонзо

    Алешин, ты в школе учился вообще? Твоя учительница краснеет, читая твои слова.

Ответить

*

Фотогалерея


Войти