Новости спорта: в Стерлитамаке первый фестиваль контактных единоборств

Борьба куреш

В Уфе проведены чемпионат и первенство России по национальной борьбе куреш. Участвовали 27 команд, более двухсот борцов. Воспитанник стерлитамакской школы национальной борьбы мастер спорта Алик Якупов стал чемпионом России в весовой категории до 70 кг. Мастер спорта международного класса Юрий Сабанов завоевал серебряную медаль в весовой категории свыше 100 кг. Тренирует борцов в спортивно-оздоровительном комплексе ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод» Ахат Ахметсафович Сафаров.

Пулевая стрельба

В городе Штрассен (Великое Герцогство Люксембург) прошли международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, в которых участвовали спортсмены 16 стран. В составе сборной России выезжал на эти состязания воспитанник Стерлитамакской ДЮСШ № 2, учащийся гимназии  № 2 Антон Занин. В итоге у Антона две медали – серебряная и бронзовая; он прошёл отбор и получил путёвку для участия в первенстве Европы в Финляндии.

Контактные единоборства

Первый открытый фестиваль контактных единоборств прошёл в Стерлитамаке, на базе специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва (СДЮСШОР). 23 команды, 120 спортсменов из городов Башкортостана, включая гостей из Магнитогорска, состязались в кикбоксинге, боксе и в рукопашном бою. Двухдневные соревнования организовали отдел образования, комитет по физкультуре и спорту, центр внешкольной работы «Надежда».

В командном зачёте первое место заняли воспитанники тренера Р.Р.Ишмуратова (детско-подростковый клуб «Эльдорадо», Стерлитамак); в призёрах – тоже команды из Стерлитамака.В личном зачёте львиную долю наград получили бойцы из нашего города, только первых мест они в кикбоксинге заняли 8, в боксе – 7, в рукопашном бою – 9!

* * *

В спортзале СИФК проведён розыгрыш Кубка Республики Башкортостан по сетокан. Участвовали спортсмены 11 клубов восточных единоборств, в их числе три уфимских.