Новости спорта: в Новосибирске стартовал чемпионат России по мотогонкам

Волейбол

Игры четвёртого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги (группа «Б») стерлитамакская «Спортакадемия-ВРЗ» под руководством Алексея Давыдова провела в Оренбурге. В двух встречах с командой «Магнитка-Университет» из Магнитогорска волейболисты Стерлитамака одержали победу со счётом по партиям 3:2 и 3:0. А вот челябинскому «Торпедо», занимающему вторую строчку в турнирной таблице, «Спортакадемия-ВРЗ» дважды проиграла с одинаковым счётом 0:3.

Пятый тур состоится 24-28 декабря в Стерлитамаке. Наши волейболисты будут принимать соперников из Уфы: команду «Динамо-БашГАУ» и лидера группы «Урал-2».

В Набережных Челнах прошли игры первого тура первенства Приволжской волейбольной ассоциации в первой лиге. Здесь играют юные волейболисты клуба «Спортакадемия-ВРЗ», так сказать, дублёры – команда «Спортакадемия-2», руководимая тренером Александром Акимкиным.

Стерлитамаковцы со счётом по партиям 3:0 выиграли у местной команды «Ариба»; одержали победу со счётом 3:1 ещё над одной командой из Набережных Челнов «ИНЭКА», но уступили со счётом 1:3 казанской команде «Зенит-УОР».

Второй тур пройдёт 7-9 января в Стерлитамаке: к нам в гости приедут команды «НПЗ» из Новокуйбышевска, «Сбербанк» из Самары, «ДЮСШОР» из Нижнего Новгорода.

Мотогонки по льду

В Новосибирске стартовал командный чем-пионат России, в котором принимают участие команды «Башкортостан» (г.Уфа), «Мордовия» (г.Саранск), «Каустик» (г.Стерлитамак), «Мега-Лада» (г.Тольятти), «Торпедо-ШААЗ» (г.Шадринск), «Сибирь» (г.Новосибирск).

В первый день соревнований гонщики стерлитамакского клуба «Каустик» одержали победу в четырёх заездах, один заезд завершили вничью и один раз уступили соперникам. В результате заработали 23 очка:

• Игорь Кононов привёз 14 очков,
  • Эдуард Крысов – 5,
  • Андрей Шишегов – 4 очка.

Столько же очков оказалось и в активе уфимцев. В дополнительном заезде уфимец Николай Красников взял верх над Эдуардом Крысовым.

В итоге на первом этапе гонщики «Каустика» заняли третье место. Во второй день гонок стерлитамаковцы выступали лучше – показали второй результат дня; Игорь Кононов заработал 14 очков, Эдуард Крысов – 6, Андрей Шишегов – 1 очко.

После двух этапов, имея в активе 11 зачётных очков, стерлитамакский «Каустик» занимает второе место, лидирует «Мега-Лада» из Тольятти с 16-ю очками. В Новосибирске также проведены заезды в соревнованиях памяти Владимира Пазникова. В них Андрей Крысов пробился в финал, однако в финальном заезде финишировал третьим. В командном чемпионате России предстоят этапы в Уфе и Тольятти.

Кубок города –  у Рината Рысаева

Закончился розыгрыш Кубка города по русским шашкам – первое место занял Ринат Рысаев (Ново-Стерлитамакская ТЭЦ). С 20 по 30 ноября в Ишимбае проходил чемпионат России среди молодёжи (до 24-летнего возраста) по международным шашкам.

По основной программе ученик гимназии  № 1 Дамир Рысаев занял четвёртое место, лишь по коэффициенту уступив мастеру спорта из Стерлитамакского института физкультуры Сергею Федину. В блице Дамир Рысаев стал чемпионом России, а в быстрых шашках показал третий результат, пропустив вперёд студентов СИФК Максима Мишина (г.Ишимбай) и Сергея Федина. В командном первенстве России первое место заняли шашисты из республики Саха-Якутия, команда шашистов Башкортостана проиграла им только в дополнительном матче и стала вторым призёром; на третьем месте – команда шашистов Удмуртии.

25 декабря в городском шахматно-шашечном клубе Стерлитамака состоится новогодний традиционный турнир по русским шашкам, принять участие могут все желающие. Начало турнира в 15 часов.

В. ДАНИЛОВ

Автор: (15 Дек 2011). Рубрика: Лента новостей, Новости Стерлитамака. Вы можете отслеживать комментарии через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить комментарий. Обратные ссылки отключены.