Как разобраться в суммах ОДН?

С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ No 354, регламентирующее отношения жильцов многоквартирных домов с управляющими организациями, ресурсоснабженцами и другими игроками на рынке ЖКХ. Привычная рутина писем и звонков с рядовыми жалобами горожан на прелести городского жилищно-коммунального хозяйства буквально взорвалась шквалом обращений в редакцию, когда все мы получили первые квитанции нового типа по квартплате.

Общим в нестройном хоре возмущённых голосов звучал мотив «почему я плачу за лампочку в подъезде те же деньги, что и за всю лично потреблённую электроэнергию в месяц?». Управляющие компании в ответ на наш запрос, откуда такие цифры по статье «общедомовые нужды», ответили, что изменился порядок расчёта ОДН, и ссылались на 354-е Постановление. Документ этот очень серьёзный, достаточно объёмный, но реально доступный для понимания, прописывающий – шаг за шагом – все механизмы существования в мире ЖКХ, в том числе права и обязанности сторон, а также и методику расчёта платежей. Нельзя сказать, что наше городское сообщество является однородным и все друг с другом как-то взаимодействуют, но тем не менее многие активные горожане, прочитав 354-е, стали сверять квитанции друг у друга. По их словам, выяснилось, что при одинаковых условиях (одно и то же количество собственников, одинаковые квартиры, типовые дома) жильцы разных управляющих организаций платят разные суммы за ОДН. Поднялся шум. Кто-то просил пересчитать, и управляющая организация либо доказывала обоснованность своих расчётов, либо пересчитывала платежи
в меньшую сторону, а кто-то, махнув рукой, просто платил. Впрочем, были и такие, кто вообще не знал о «раздвоении» квартплаты и послушно продолжал вносить требуемые суммы, даже не вникая в тему.
За разъяснениями мы обратились к и.о. заместителя главы администрации города Филариту Асфандиярову.
Филарит Фаритович, поясните, как разобраться в суммах ОДН?

– Согласно ст. 31 п. «д» Постановления Правительства РФ No 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах», управляющая организация обязана по запросу потребителя производить проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Может ли единый расчётно-кассовый центр сделать перерасчёт?
– Ни в коем случае. ЕРКЦ лишь принимает платежи и направляет их ресурсоснабженцам. Исполнителем услуг является управляющая организация. Она и производит расчёты.

Как рядовому горожанину работать со своей управляющей?
– Необходимо написать в управляющую компанию запрос с указанием тех пунктов в квитанции по квартплате, которые вызывают у вас сомнения (к примеру, перерасчёт в большую сторону), и также попросить предоставить акт сверки, который должен подтверждать правильность начислений. В обращении укажите, что вам непонятно, каким образом рассчитывается сумма за ОДН, и попросите попунктно расшифровать все данные из формулы, по которой были начислены ОДН по каждому ресурсу (услуге), а именно: количество коммунального ресурса (услуги), поставленного (начисленного) в дом, количество коммунального ресурса (услуги), потреблённого помещениями (жилыми и нежилыми), оборудованными индивидуальными приборами учёта, количество коммунального ресурса (услуги), потреблённого помещениями (жилыми и нежилыми), не оборудованными индивидуальными приборами учёта, а также общую площадь всех жилых помещений в вашем доме.

Автор: (13 Дек 2012). Рубрика: Главное, ЖКХ, Лента новостей. Вы можете отслеживать комментарии через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить комментарий. Обратные ссылки отключены.




комментариев 12   “Как разобраться в суммах ОДН?”

  1. я

    они так распишут что сам поверишь в это

  2. fint

    закрыть надо все жкх дармоеды прилипалы.зечем нам посредник в лице хкх он только перепродает и деньги собирает. куда смотрят!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Доброжелатель

    Они напишут, еще должен останешься.

  4. Светлана

    В огромных суммах на общедомовые нужды виноваты жильцы многоквартирных домов , кто-то устанавливает магниты на водосчетчики, кто-то не оплачивает вовремя квартирную плату, а домовые приборы учета считают каждый литр и киловатт.

    • Венера

      Считаю, что этим ОДН мы рассчитываемся за неплательщиков, управляющие кампании, электросети и пр. перестали с них требовать, нашли такой вот выход.

  5. Настя

    Согласна со Светланой. Оплачиваешь за себя и соседа. Нужны антимагнитные счётчики. Доначисления (перерасчёт по общедомовому счетчику) иногда были больше собственных (на 4 человека!) расходов. А соседка клялась, что воду для стирки кипятит. Ну не бред?! Сотрудники УК говорили, что многие не пускают в квартиры проверить счетчики и т.д. Да, маленькие зарплаты, да, большие тарифы. Но в данном случае воруем не у УК и не у Водоканала, Электросетей, а у своего же соседа.

  6. Дмитрий

    А я не согласен. Дело в том, что сегодня пришла нам квитанция на оплату услуг ЖКХ за декабрь 2012г. Если верить этой квитанции, то по нашему дому экономия по потреблению воды (сделали перерасчёт), НО ужасный перерасход по ОДН электроэнергии на дом – 6977 руб.
    А теперь немного расчётов (расчёт производим по MAX):
    – наш дом 5-ти этажный (лифт отсуствует) 6 подъездов.
    – в каждом подъезде по 6 патронов под лампочки 6*6=36 ламп
    – средняя мощность ламп – 0,1 кВт 36*0,1=3,6 кВт
    – кол-во часов в день – 24 часа 3,6*24= 86,4 кВт
    – кол-во дней в месяц – 31 день 86,4*31=2678,4 кВт
    – стоимость 1 кВт – 2,02 руб 2678,4*2,02=5410 руб.
    Получается, что даже при МАКСИМАЛЬНОМ потреблении электроэнергиии на общедомовые нужды разница между начисленным и расчётным составляет 1566 рублей. Счётчики на эл.энергию установлены в подъезде, всегда доступны для проверки, да и где Вы видели чтобы в подъезде работали все лампочки. Получается, что к потреблению эл.энергии на ОДН приплюсовывают либо долги неплательщиков либо потери электросетей…?!!
    Ещё о чём хотелось бы сказать, так это о справедливости распределения затрат по эл.энергии на ОДН – опять на примере квитанции на оплату услуг ЖКХ за декабрь 2012г:
    – ОДН эл.энергии на дом – 6977 руб
    – общ. площадь дома – 4157,1 кв.м.
    – ОДН эл.энергии на квартиру – 99,53 руб
    – общ. площадь квартиры – 59,3 кв.м
    произведя простые расчеты видно, что затраты на ОДН эл.энергии привязали на кв.м квартиры – так что же получается: если я проживаю в квартире большей площади то я должен больше платить за освещение подъезда чем мой сосед, проживающий в квартире с меньшей площадью или он в меньшей степени пользуется освещением в подъезде? 🙂
    Может кто нибудь ответит на мои вопросы….

    • Ирина

      Здравствуйте! У нас в доме установлены два эл.счетчика. Один общедомовой, другой считает подъезды и подвал.У вас есть домоуправ. который должен написать заявление на установку второго эл.счетчика и тогда вы будете платить не 99 руб, а 9-11 руб.за ОДН.А по ОДН воды у вас все в порядке или вы по норме оплачиваете?Вот у нас по ОДН воды проблема .Перерасход.Обидно, что в квартире проживающей больше людей чем у нас , а платят гораздо меньше,вернее показания подают такие, и всё это- магниты. Как бороться с этим?,будем думать.

  7. Светлана

    Дмитрий , я с Вами согласна в расчетах на подъездные освещения. В сумму на ОДН входит электроэнергия, которую потребили жители на бытовые нужды по квартирным счетчикам ,а разница распределяется на квадратные метры В общем оплачиваем не доплату МЫ законопослушные граждане, за должников по коммунальным услугам и за воров. То же самое происходит и по воде.

  8. Ибрагим

    Согласно ст. 31 п. «е» Постановления Правительства РФ No 354 от 6 мая 2011 года, указано “при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет”. И где же показания счетчиков и почему без согласования на общедомовом собрании принято решение взыманиия со всех добропорядочных граждан непонятных сумм. В принципе нет желания и времени ходить разбираться, где и как начисляется. Все должно быть прозрачно изначально, обсуждено на собраниях и т.п. Так это просто произвол, остается тупо не платить за ОДН, а там пусть суд разбирается.

  9. фануза

    Я вэтот раз за январь ОДН не платила,у меня нет желания за кого то платит, по показаниям своего счетчика плачу,раньше токого не было откуда взяли ,за кап,ремонт каждый месяц 800р, сдирают за такие деньги мой дом должен быт золотом обшитым,и это каждый месяц вот считайте какая сумма собираеться

  10. Юрий

    А унас совсем смешно. Дом в старом городе на два хозяина состоит на болансе управляющей компинии (есть ещё такие) но ОДН и к нам приходит, хотя нет ни подъезда, ни лифта, ни подвала. Счётчики у каждого свой, обще домового нет но ОДН есть.

Ответить

*

Фотогалерея


Войти