Стерлитамаковец стал абсолютным чемпионом страны среди дзюдоистов с нарушением слуха

С победы на чемпионате России начал новый четырёхлетний олимпийский цикл студент Стерлитамакского института физической культуры Ринат Кадыров – чемпион мира и дважды чемпион Сурдлимпийских игр 2013 года впервые завоевал титул абсолютного чемпиона страны по дзюдо  среди спортсменов с поражением слуха. Первое общекомандное место заняла и сборная Башкортостана.
Чемпионат России проходил в Зеленограде, в соревнованиях приняли участие 152 лучших дзюдоиста страны. После победы в абсолютной весовой категории воспитанник Стерлитамакского центра дзюдо «Кумите» (СДЮСШОР, тренер Юрий Зубков) Ринат Кадыров боролся и в весовой категории 90 кг, где уступил в финальной схватке челябинцу Ростиславу Берку, – завоевал «серебро».
Кстати, на параде открытия этих соревнований Ринату торжественно вручили аж три сертификата Международного Сурдлимпийского комитета – за победу на Сурдлимпийских играх в своей весовой категории, за командную победу и сертификат лучшему спортсмену-дзюдоисту. Сертификат Международного Сурдлимпийского комитета получил и наставник Рината Юрий Владимирович Зубков. А руководитель Республики Башкортостан Рустэм Хамитов наградил Рината Кадырова знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан»; Ю.В.Зубкову присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РБ».

Напомню, что Ринат – очень разносторонний спортсмен: почти одинаково успешен и в дзюдо, и в самбо. А вернувшись из Москвы, он уже успел выиграть чемпионат Башкортостана по бразильскому джиу-джитсу!
Опытный коллектив Стерлитамакского центра дзюдо меж тем продолжает растить новых чемпионов: в Москве на пятом Международном турнире по дзюдо среди юношей «Весенние надежды» – одном из сильнейших юношеских турниров Европы – золотые медали и кубки победителей завоевали воспитанники нашего центра дзюдо, ученики гимназии № 2 Карен Галстян и Валерий Ефимов. Валерий отмечен ещё и в номинации «За лучшую технику» – памятный кубок и главный приз (горный велосипед) вручил ему основатель турнира Владимир Александрович Богомолов.
В Кумертау в апреле прошёл республиканский фестиваль дзюдо. Там подопечный Ю.В.Зубкова ученик школы № 5 Тагир Аминев в весовой категории 81 кг занял второе место.

Что можно улучшить для ваших эффективных и плодотворных занятий спортом?