Кубок “Орлана” остался в Стерлитамаке

В большой праздник хоккея с шайбой превратился турнир розыгрыша Кубка «Орлана» на призы главы администрации городского округа город Стерлитамак. Играли в нём мальчишки 2006 года рождения, и для участия в сражениях на ледовой площадке Дворца спорта «Стерлитамак – Арена» к нам приехали команды хоккейных клубов «СКА-Юрматы» из Салавата, «Октан» из Перми, «ЦСК ВВС» из Самары. Солидная компания, в которой юные «орлановцы», тренирующиеся всего года полтора, – прямо скажем, новички…

В пятницу первыми вышли на лёд хоккеисты Салавата и Перми, и ребята из ХК «СКА-Юрматы» буквально разгромили пермяков – 9:2.

Затем прошла церемония открытия, на которой юных хоккеистов, их тренеров и болельщиков тепло приветствовали первый заместитель главы администрации городского округа Марат Мусин, начальник отдела образования Михаил Григорьев, директор ДЮСШ № 2, депутат городского Совета Александр Суздаль. Всем участникам турнира вручили памятные подарки от спонсоров. А ещё были награждены серебряные призёры республиканского финала «Золотой шайбы» – хоккеисты команды «Орлан» 2004-2005 годов рождения (тренеры Ильдар Фархиев и Роман Денисов).

С большим энтузиазмом встретили болельщики участников второго матча этого вечера – хоккеистов клубов «Орлан» и «ЦСК ВВС» из Самары. И уже на первой минуте зал взорвался какофонией звуков (барабаны, всяческие дуделки): № 11 «Орлана» Роман Тагаев забрасывает первую шайбу! Потом отличились Захар Галако, Расул Гафаров, Денис Дорофеев, Никита Виденеев, Амир Юсупов, Данила Иванов, Никита Ильин – 8 шайб накидали воспитанники Дмитрия Холепы в ворота гостей; лишь в самом конце третьего периода позволили самарцам размочить счёт.

В субботу ребятишки из Самары проиграли и пермякам. А юные хоккеисты «Орлана» вышли на принципиальный матч с друзьями-соперниками из Салавата. «Юрматинцы» в первой же атаке открыли счёт, забив шайбу в ворота хозяев турнира на 13-й секунде! Однако «орлановцы» духом не пали, сумели в первом периоде провести ответную шайбу (ещё и буллит не реализовали). Зато во втором и особенно в третьем периоде воспитанники Дмитрия Холепы начисто переиграли более опытных соперников. Хет-трик сделал Захар Галако, по шайбе забросили Роман Тагаев, Влад Кашников, Расул Гафаров, Давид Резяпов. Итоговый счёт матча – 7:1 в пользу «Орлана»!

В воскресенье хоккеисты Салавата выиграли у самарцев. В решающем же поединке сошлись идущие без поражений «Орлан» и «Октан». Воодушевлённые предыдущими уверенными победами местные хоккеисты начали игру напористо и в первом периоде дважды сумели огорчить пермяков, шайбы забили Илья Чибизов и Захар Галако. Во втором периоде игра выровнялась, гости одну шайбу отквитали. В третьем периоде борьба ещё более обострилась, атаки были обоюдоострые, но вратари отлично защищали свои ворота (недаром вратарь «Орлана» Надир Сарбаев признан лучшим игроком матча). Увы, юным хоккеистам явно недоставало умения играть в пас, но ведь им ещё всего-то по восемь лет…

Последние секунды этого нервного поединка весь зал отсчитывал хором. С финальным свистком из-за бортика высыпалась на лёд вся команда «Орлана», полетели шлемы, клюшки! Победа! Первая в таком солидном турнире. Из динамиков в зале звучат слова своеобразного гимна нашего хоккейного клуба: «Орлан», лети вперёд, тебя победа ждёт!».

Итак, первое место заняла команда «Орлан», руководимая тренером ДЮСШ № 2 Дмитрием Холепой, – Кубок «Орлана» остаётся в родных стенах. Второе место занял «Октан» из Перми, бронзовые медали – у хоккеистов «Юрматы».

Лучшими игроками турнира признаны вратарь Владимир Новиков из Самары, защитник Никита Горелкин из Салавата и нападающий Илья Цинкер из Перми. Лучшим бомбардиром стал наш Захар Галако. Приз главы администрации городского округа вручён Тимуру Бикташеву как самому лучшему игроку, а самым ценным игроком команды назван Илья Чибизов. Призы от ДЮСШ № 2 и ХК «Орлан» получил самый полезный игрок команды Роман Тагаев; приз за волю к победе вручили Эмилю Абдееву. Приз зрительских симпатий получил Денис Дорофеев.

Турнир за Кубок «Орлана» станет ежегодным.

О.ПЕРШИН, С.ГАФАРОВ

Автор: (7 Апр 2015). Рубрика: Крупным планом, Лента новостей, Спорт. Вы можете отслеживать комментарии через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить комментарий. Обратные ссылки отключены.