Новости спорта: футбол, велоспорт, гандбол, шахматы

Все победы – впереди

Футбольный клуб «Стерлитамак» в минувшую субботу принимал в четвёртом туре чемпионата Республики Башкортостан по первой группе очень амбициозного новичка – команду «Арарат» из Уфы.

Подопечные Александра Дятлова и Альберта Губайдуллина спесь с гостей сбили быстро, счёт в матче открыл стерлитамаковец Сергей Серебряков. Уфимцы, правда, быстро гол отыграли. Однако во втором тайме наша команда снова вышла вперёд – отличным ударом головой мяч в ворота «Арарата» забил Алексей Николаев. Многочисленные стерлитамакские болельщики, рьяно поддерживавшие любимую команду, уже было праздновали победу. Только уфимцы (и игроки, и арбитры) придерживались другого мнения и общими усилиями сумели снова счёт уравнять, на исходе матча забив гол хозяевам из явного положения «вне игры». Однако 2:2…

В следующую субботу, снова в 18 часов, ФК «Стерлитамак» на своём поле играет с командой уфимской футбольной школы Максимова.

Напомню, что в первом туре «Стерлитамак» сыграл в Уфе с дублёрами команды премьер-лиги «Уфа» – 0:0; во втором туре в Октябрьском со счётом 5:2 выиграл у местной команды «ДЮСШ-4», потом в Учалах уступил «Горняку» – 0:1.

Итого у нашей команды после четырёх игр 5 очков. На первой строчке турнирной таблицы находится салаватский «Зенит», на второй – учалинский «Горняк», на третьей – уфимский «Старт»; на четвёртое место откатился теперь «Арарат», за которым располагается «Стерлитамак».

Будем надеяться, что все победы у наших футболистов – ещё впереди!

Велоспорт

В целой серии соревнований приняли участие воспитанники отделения велоспорта ДЮСШ № 2 (тренер В.В.Яценко).
В состязаниях Спартакиады учащихся Республики Башкортостан в Мелеузе на первом этапе команда Стерлитамака завоевала первое место, а на втором этапе в Кушнаренково показала второй результат.

В Саранске в стартах первенства Приволжского федерального округа (второй этап Спартакиады учащихся России) в составе сборной команды Башкортостана стерлитамаковец Ян Сеидов выиграл «золото» в командной гонке, в групповой занял третье место, а в гонке с раздельным стартом финишировал пятым. Ян примет участие в финале Спартакиады учащихся РФ в Ижевске.
В Санкт-Петербурге в первенстве России среди юниоров на треке в гонке преследования стерлитамакская велогонщица Александра Лебедева заняла первое место. В Майкопе на юниорском первенстве России в многодневной гонке по сумме всех этапов она вошла в десятку лучших – показала восьмой результат.

Гандбол

Стерлитамакские воспитанники гандбольного клуба «УГНТУ-ВНЗМ» и ДЮСШ № 2 (тренеры Геннадий Васин, Вячеслав Турунцев и Олег Солтан) в июне будут представлять родной город на Международном гандбольном фестивале в Тольятти. В рамках подготовки наши юноши-гандболисты приняли участие в республиканском празднике гандбола в Уфе. Они посмотрели финальную игру чемпионата России среди мужских команд высшей лиги между уфимской командой «УГНТУ-ВНЗМ» и таганрогским «Факелом» (уфимцы выиграли и завоевали путёвку в суперлигу). Кстати, в составе гандбольного флагмана республики играют воспитанники стерлитамакской школы гандбола – Святослав Кононов и Андрей Палкин; они после игры встретились с юными гандболистами-земляками, поделились опытом. Встретились ребята и с генеральным директором ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» Халитом Бикмухаметовым, с председателем Федерации гандбола Башкортостана Юрием Кондратьевым, начинавшими свою спортивную карьеру в Стерлитамаке.

Шахматы

Завершился чемпионат Стерлитамака среди мужчин и женщин. В четвёртый раз чемпионом города, набрав 8 очков из 9 возможных, стал Ильнур Баемов; второе место – у Рината Маннанова (школа № 5), который по дополнительным показателям опередил оставшегося третьим призёром Руслана Даутова (ООО «Энергосервис»).

Чтобы выявить победительницу турнира среди женщин, пришлось проводить дополнительный матч между Эльвиной Фахретдиновой (школа № 32) и Александрой Бузуевой (школа № 12). Чемпионкой города стала Эльвина Фахретдинова; третье место – у Эльзы Габитовой (школа № 1).

С 18 июня стартует традиционный (25-й – юбилейный) Всероссийский шахматный фестиваль «Рощинский-2015». Фестиваль торжественно откроется во Дворце культуры посёлка Рощинский и продолжится в спортзале Рощинской средней школы. Игры пройдут по швейцарской системе с лично-командным зачётом среди взрослых шахматистов и детей согласно Положению о проведении международных соревнований.

За четверть века в турнирах Рощинского фестиваля приняли участие более трёх тысяч шахматистов, из которых больше десяти спортсменов впоследствии стали гроссмейстерами! Среди победителей детского фестиваля «Рощинский» в разные годы были стерлитамаковцы Максим Фомин, Василий Дорфман, Артур Хусаинов, Ринат Маннанов, Регина Нуриманова, Светлана Шикунова, Анастасия Лукьянова, Валерия Масагутова. Победительницей женского турнира в 2014 году стала Эльза Габитова; в главном турнире дважды (в 2004 и в 2014 году) становился вторым призёром Андрей Власов. Команда Стерлитамака три года подряд (2005-2007 гг. – рекорд фестиваля «Рощинский») становилась победителем.

Своим же рождением фестиваль обязан страстному любителю шахмат, первому директору Стерлитамакской ДЮСШ по шахматам Николаю Фёдоровичу Серкову, к сожалению, не дожившему до юбилейного фестивального года.

А вот директор бессменного спонсора и учредителя фестиваля ГУСП «Совхоз «Рощинский» Анвар Равилович Абдрафиков в 2013 году за большой вклад в развитие шахмат получил благодарственное письмо и сертификат от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Автор: (13 Июн 2015). Рубрика: Лента новостей, Спорт. Вы можете отслеживать комментарии через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить комментарий. Обратные ссылки отключены.