Новости спорта: баскетбол, гимнастика, стрельба, тяжелая атлетика

«КЭС-БАСКЕТ»

В школе № 5 прошла финальная часть городского этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 года. В главном баскетбольном турнире стерлитамакских школьников за путёвку на зональный этап соревнований боролись 30 команд девушек и юношей.

В игре за первое место у девушек встретились баскетболистки школ №№ 5 и 33. Спортсменки 5-й школы победили со счётом 55:23. Готовила команду учитель физической культуры Элона Бакирова.

Второе место досталось девушкам из школы № 33 (учитель физической культуры Наталья Игумнова). В игре за третье место команда лицея № 3 (учитель физкультуры Лариса Клюгина) обыграла команду школы № 20 со счётом 33:20.

Не менее интересно проходили игры баскетбольного турнира среди команд юношей. В матче за «бронзу» баскетболисты лицея № 3 (учитель физкультуры Артур Галиахметов) выиграли у соперников из школы № 33 со счётом 44:41. Первое место среди юношей определялось в поединке между командами школы № 5 (учитель физкультуры и тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 Николай Перминов) и школы № 18 (учитель физкультуры и тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 Юрий Неджера). С преимуществом в два очка победила команда школы № 5, на втором месте – баскетболисты школы № 18, третье место заняла команда лицея № 3.
Победители и призёры соревнований получили кубки, медали и грамоты с символикой чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Лучшими игроками финала муниципального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» признаны Ирина Галина (школа № 5), Мария Дорофеева (лицей № 3), Иван Кальянов (школа № 5), Марсель Рахматуллин (школа
№ 18), Никита Гордиенко (лицей № 3). Лучшими тренерами названы Э.А.Бакирова и Н.В.Перминов – оба из школы № 5.
Команды девушек и юношей школы № 5 в начале декабря встретятся с лучшими командами южной зоны Республики Башкортостан, соревнования состоятся в Ишимбае.

Спортивная гимнастика

В Уфе прошли соревнования первенства Республики Башкортостан.

Победителем среди самых юных гимнасток, выступавших по III разряду, стала Сабина Кайгулова (гимназия
№ 5), серебряная медаль – у Русалины Фаршатовой (гимназия № 2, тренер-преподаватель обеих спортсменок Е.С.Кайгулова), «бронза» – у Софьи Шарафутдиновой (лицей № 1, тренер-преподаватель Ю.А.Кинзягулова).

Среди гимнасток II разряда, выступавших с обязательной программой, на пьедестале оказались две стерлитамакские спортсменки: Арина Тагирова (гимназия № 4, тренер-преподаватель С.С.Буюн) с «золотом» и Милана Султанбекова (школа № 15, тренер-преподаватель Е.С.Кайгулова) с «бронзой». Среди выступавших только с произвольной программой золотую медаль получила Ангелина Суярембитова (лицей № 1, тренер-преподаватель Ю.А.Кинзягулова), «серебро» досталось Софье Трясциной (школа № 4, тренер-преподаватель С.С.Буюн), а «бронза» – Валерии Яхно (школа № 35, тренер-преподаватель Л.А.Смольянинова).

Среди гимнасток I разряда с обязательной программой Дарья Тимофеева (гимназия № 2, тренер-преподаватель Е.С.Кайгулова) завоевала серебряную медаль. У выступавших по произвольной программе сильнейшей была Анастасия Насритдинова (школа № 8), «серебро» завоевала Асия Абдуллина (гимназия № 2, тренер-преподаватель обеих гимнасток Ю.А.Кинзягулова).

Бронзовую медаль в разряде кандидатов в мастера спорта завоевала Екатерина Петрова (школа № 33, тренер-преподаватель Л.А.Смольянинова).

Среди мастеров спорта третье место завоевала Леона Сильченко (школа № 30, тренер-преподаватель Г.Г.Сарычева).

Пулевая стрельба

В Салавате прошли соревнования зимнего чемпионата и первенства Республики Башкортостан по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 1997 года рождения и моложе. Среди воспитанников тренеров-преподавателей ДЮСШ № 2 Андрея Занина и Алексея Ишмурзина в чемпионате в разных упражнениях Екатерина Орлова завоевала золотую и серебряную медали, Кирилл Гундоров – золотую, Эмиль Кильмухаметов – серебряную, Виктория Федосова и Николай Михайлов – по две бронзовые медали. В первенстве у Екатерины Орловой – два «золота», Виктория Федосова и Эмиль Кильмухаметов завоевали по два «серебра», Кирилл Гундоров и Николай Михайлов стали обладателями золотой и бронзовой медалей, а Зарина Шамсутдинова получила бронзовую медаль.

Тяжёлая атлетика

В Уфе прошёл традиционный республиканский турнир «Мемориал Н.И.Коленникова». Из стерлитамакских тяжелоатлетов первое место завоевали Анастасия Лебедева, Геннадий Куриленко и Руслан Яруллин – студенты Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса, вторые места заняли Светлана Андреева (СКФКУиС), Руслан Хайбуллин (СФ БашГУ), Павел Великий (СИФК), третье место – у Карины Ишкильдиной (медколледж). Сборная Стерлитамака заняла в общекомандном зачёте второе место.

Автор: (27 Ноя 2015). Рубрика: Лента новостей, Спорт. Вы можете отслеживать комментарии через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить комментарий. Обратные ссылки отключены.