Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Новости
28 Декабря 2021, 17:22

Рустем Газизов: «Хочется драйва для работы»

Глава администрации Стерлитамака в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и телезрителей

Рустем Газизов: «Хочется драйва для работы»
Рустем Газизов: «Хочется драйва для работы»

     Серьёзный снегопад

 

По поводу обильного снегопада и метели, накрывших город и республику в минувшее воскресенье, Рустем Фаритович ответил, что считает это не апокалипсисом, а нормальным природным явлением. Да, были жалобы от населения по поводу очистки дорог и тротуаров. В первую очередь в таких случаях техника выходит на центральные улицы, к детским садам, школам, поликлиникам. Работу коммунальных служб после серьёзного снегопада мэр оценил на удовлетворительно.

 

      Три месяца

 

За три месяца работы в Стерлитамаке, мэр оценил город как прекрасный, комфортабельный. Он считает, что его предшественники и коллеги сделали достаточно много для его развития, поэтому Стерлитамак дважды становился золотым городом. Ближайшие задачи – завести в город как можно больше федеральных программ для его развития.

 

– Я не знал, что такое ВТС, Строймаш. – говорит Рустем Фаритович. – Сейчас отлично ориентируюсь. Да, есть проблемы. Одна из них – общественный транспорт. Есть жалобы. Недавно я 30 минут простоял на остановке в Михайловке, но так и не дождался машрутку. Одна женщина меня спросила: «А что вы здесь стоите? Бесполезно ждать после 20 часов». Будем решать проблему, проводить рейды, заставлять работать на таких маршрутах.

 

Кроме транспортной в Михайловке есть проблема с торговлей лекарствами. Вопрос открытия аптеки тоже будет решён.

 

      О закрытии центра для детей с ОВЗ

 

Центр действительно будет закрыт. Механизм запущен ранее. Однако делается всё, чтобы преподаватели были трудоустроены в муниципальные учреждения образования на те же ставки, а воспитанники продолжили там же процесс обучения.

 

Дом под снос?

 

Двухэтажный дом на 12 квартир был построен в своё в посёлке Строймаш железнодорожным ведомством. Сейчас он, со слов жильцов, очень старый и буквально сыплется. Можно ли его снести и выделить жильцам новые квартиры? Мэр ответил, что в городе действует программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. Но сначала дом нужно официально признать таковым. Вопрос взят на контроль.

 

       Клип юга РБ

 

По поводу клипа с участием глав администраций городов и районов юга республики Рустем Фаритович ответил, что не предполагалось его широкое распространение. В то же время ничего плохого в нём нет – снялись в клипе молодые люди, умеющие шутить. Решение пришло отчасти от того, что о Зауралье и северо-востоке региона поют много, а о юге – мало. Всё сложилось настолько удачно, что помогли КВН-щики, выступавшие в это время в Салавате.

 

   О семье и новогодней традиции

 

Семья Рустема Фаритовича пока остаётся в Уфе. В Стерлитамаке жена и сыновья, их двое, пока бывают в качестве гостей. Младший сын в этом году стал первоклассником, и, конечно, сложно в самом начале учёбы переводить его в другой класс. В то же время семья поддержала переезд в Стерлитамак, хоть школа пока ещё не выбрана.

Рустем Фаритович называет себя консерватором в том плане, что Новый год считает семейным праздником и отмечает в кругу семьи, хотя и настоящим друзьям здесь тоже всегда рады.

 

   Сады вблизи улицы Шаймуратова

 

В этом районе много брошенных участков, нередко встречаются асоциальные личности, много бродячих собак. Что можно сделать в этой ситуации? Мэр ответил, что все сады являются чьей-то собственностью. Обсудить судьбу такой проблемной территории можно на публичных слушаниях. Потом можно менять планировочную документацию, выкупать участки у собственников.

 

    Обновление транспорта

 

Транспорт, например, троллейбусного управления изношен на 99 процентов. На линии ежедневно выходят около 60 троллейбусов. В этом году республика подарила городу один низкопольный троллейбус. На будущий год шла речь о 9 новых машинах. Сейчас обсуждается приобретение уже не 9, а 19 троллейбусов. Сделать это предполагается за счёт Уфы, где развит ещё и трамвайный парк.

 

    Рушится стена

 

По поводу разрушающейся наружной несущей стены в одном из домов по проспекту Ленина на прямую линию поступил телефонный звонок. Летом её чинили, но она продолжает разрушаться. От протечек приходили в негодность обои. Ответа на запрос по этому поводу от управляющей компании не последовало. Мэр ответил, что выбрать себе ту или иную УК можно только решением общего собрания жильцов. В то же время он обещал решить вопрос с ненадёжной стеной, связавшись с УК.

 

    Недострои достроят

 

По поводу недостроенных домов по улице Артёма и проспекту Октября Рустем Фаритович ответил, что это явление временное, связанное с финансовыми трудностями собственников. Он отметил, что средства дольщиков в эти стройки, к счастью, не привлекались. В то же время благодаря усилиям Главы региона Р.Ф.Хабирова 450 человек из Стерлитамака исключены из реестра обманутых дольщиков, справедливость восторжествовала. Своей очереди ждут ещё 170 дольщиков из нашего города, окончательно их проблемы будут решены в 2023 году.

 

   Сколько жилья построено за год?

 

Р.Ф.Газизов ответил, что ранее в Стерлитамаке строилось по 120, по 90 тысяч квадратных метров общей площади жилья в год. В этом году изначально планировалось построить 70 тысяч квадратных метров, реально будут сданы 63 тысячи кв. м. Свободных участков пока нет, застройка дошла до границ Стерлитамакского района.

 

    Финансирование

 

Неоднократно звучала информация о недофинансировании Стерлитамака. Рустем Фаритович на этот вопрос ответил, что Министерством финансов предложена некая модель увеличения доходной части бюджета, что позволит участвовать в различных федеральных и республиканских программах. Для этого нужна готовая проектно-сметная документация, с которой следует входить в проекты.

 

   Вторая очередь «Стерлитамак-Арены»

 

По этому вопросу мэр дал ответ, что проект пока не получил положительную оценку экспертизы. Все замечания должны были быть устранены до 29 октября, но этого не случилось (за этим следуют штрафные санкции). Новый срок – второй квартал 2022 года.

 

    ГДК

 

К 250-летию Стерлитамака отремонтирован фасад ГДК. Будет ли продолжена реконструкция? По словам главы администрации, на реконструкцию прилегающей территории заложены 1 млрд 300 млн рублей. Экспертиза проекта пройдена. Поэтапное финансирование ожидается в 2023-2024 годах.

 

   Кадры для медицины

 

На расширенном заседании Совета ГО шла речь об открытии в одном из вузов города медицинского факультета. По этому поводу мэр уточнил, что речь идёт не о факультете, а о кафедре хирургии на базе городской больницы № 1. В Стерлитамаке действительно не хватает хирургов, анастезиологов, других врачей, город укомплектован медицинскими кадрами на 55 процентов. И у кандидатов должны быть перспективы. Служебное жильё им не очень интересно. Значит, нужны дотации на приобретение собственных квадратных метров, как это уже делается в Уфе, Нефтекамске.

 

   О поддержке предпринимателей

 

Ответ на вопрос, касающийся поддержки предпринимателей в городе, был построен на сравнении. В Стерлитамаке в 2021 году на эти цели выделено 9 млн рублей. В Уфе – 3 млн. У проектов поддержки есть свои критерии. Это могут быть средства на приобретения оборудования, лизинг, но не на оплату сырья или строительства.

 

     Экология

 

По поводу загазованности атмосферного воздуха поступают жалобы от населения, сам мэр постоянно поднимает этот вопрос на разного уровня совещаниях. Работа ведётся будет вестись совместно с Роспотребнадзором и Минэкологиии. Скоро в городе появится ещё одна автоматизированная станция контроля за атмосферным воздухом. В феврале будет проведён круглый стол с участием общественных организаций, на котором руководители предприятий химии, нефтехимии, оборонного комплекса расскажут о своих программах модернизации производств, что сделано и будет делаться для улучшения экологической ситуации в городе.

 

    Фантазии-2022

 

В своих фантазиях на предстоящий год мэр был реалистичен. Лично для себя он пожелал, чтобы меньше было времени на отдых, поскольку приехал в Стерлитамак работать.

 

– Хочется драйва, чтобы развивать город, – констатировал Рустем Фаритович.

 

К этому хотелось бы добавить, что по итогам работы в Уфе Р.Ф.Газизов был награждён на днях орденом Салавата Юлаева.

 

Фото Сергея КРАМСКОВА

Автор:
Читайте нас: