Все новости
Актуально
9 Октября 2022, 12:06

Как город поддерживает своих

На днях делегация из Стерлитамака вернулась из Пензы и Саратова: мобилизованным стерлитамаковцам отвозили всё необходимое. Вещи и медикаменты собирали руководители предприятий, предприниматели и просто неравнодушные горожане. Также бойцам оказывают психологическую помощь, предоставляют услуги нотариуса, организуют заключение браков.

Как город поддерживает своих
Как город поддерживает своих

О поддержке мобилизованных стерлитамаковцев рассказывает Ильдус Маняпов, председатель общественной организации «Союз участников вооружённых конфликтов в Чеченской Республике «Набат»:

– Мы с ребятами из «Набата» в составе делегации из Стерлитамака ездили в Пензу к нашим мобилизованным парням. Недавно мы их проводили, и первоочередной целью поездки было поддержать их боевой дух. Бойцам, среди которых есть и ветераны боевых действий из «Набата», было приятно, что земляки приехали к ним через 900 км, чтобы повидаться. Творческие коллективы ГДК поехали с концертной программой, мы собрали гуманитарную помощь: средства личной гигиены, вещмешки, рюкзаки, пауэрбанки, батарейки и другое. Очень много людей участвовали в сборе: наши горожане, жители Уфы и других городов, предприниматели, Союз ветеранов боевых действий спецназа, охранное предприятие «Набат-СТР». После Пензы мы поехали к своим в Саратов. Многие бойцы отправили с нами в Стерлитамак свои зарплатные карточки, чтобы мы передали их жёнам. Мы общались с ребятами и видели их боевой настрой: они готовы идти до конца – до победы.

Руководитель отделения «Молодой гвардии» «Единой России» г.Стерлитамака, руководитель волонтёрского штаба имени Шаймуратова в Стерлитамаке по оказанию помощи военнослужащим и их семьям Сергей Осипов рассказывает, как горожане помогают мобилизованным и как может сделать это  каждый из нас:

– Штаб работает на базе местного отделения партии «Единая Россия» по адресу ул.Худайбердина, 91. Сюда по будням с 9 до 13 и с 14 до 18 часов каждый, кто хочет поддержать мобилизованных горожан, может принести нужные вещи: средства гигиены, бытовые принадлежности, тёплую одежду, балаклавы, перчатки, спальные и вещмешки.

Люди приходят, предлагают помощь. Особо отмечу, что приходят и те, кто по состоянию здоровья и возрасту не подлежат мобилизации, но они хотят внести свой вклад в общее дело и помогают как волонтёры. Тел. штаба: 8917-407-04-34.

– Для человека, находящегося вдали от дома, для тех, кто днем и ночью несет нелегкую службу, очень важна поддержка, – напоминает советник директора по воспитательной работе МАОУ «Лицей 3» Лидия Радаева. – В знак поддержки военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, защищают мирное население и охраняют границы нашей страны, учащиеся нашего лицея нарисовали рисунки солдатам и написали письма поддержки. Участвуя в акции «Наши Герои», ребята выражают благодарность бойцам за смелость и мужество.

Еще в 1944 году во время Великой Отечественной Войны ребята школы № 3 собирали средства для постройки эскадрильи. В 1945 г школа получила Правительственную благодарность от самого И.В Сталина.

Теперь, в 2022 году, педагогический и административный состав лицея и ученики собрали средства, на которые приобрели необходимые вещи (термобельё, термоноски) для мобилизованных солдат из Стерлитамака. Посылки доставили в волонтёрский штаб им.Шаймуратова по оказанию помощи военнослужащим и их семьям в городе Стерлитамак.

Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии, показывают свою веру в них.

Каждый, кто сейчас выполняет свой воинский долг, каждый, кто стремится вернуть долгожданный мир, заслуживает самые теплые одобряющие слова. Мы верим в наших солдат и офицеров, восхищаемся их мужеством и смелостью. Возвращайтесь живыми!

Подготовила Екатерина ЯКОВЛЕВА

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: