Все новости
Досуг, места отдыха
9 Октября 2021, 12:00

Удивительное место – Приэльбрусье

Природа этих мест очаровывает своей красотой

Удивительное место – Приэльбрусье
Удивительное место – Приэльбрусье

Приэльбрусье – туристическое название части большого Кавказа, расположенной в Баксанском ущелье на территории Эльбрусского и Зольского районов Кабардино-Балкарской Республики. Приэльбрусье – популярный центр альпинизма, горнолыжного спорта и туризма. Природа этих мест очаровывает своей красотой. Высочайшие горы, живописные ущелья, природные минеральные источники, бурные горные реки, шумные водопады, просторные поля и луга – это всё принадлежит Приэльбрусскому району. Мы поговорили с туристкой клуба «Глобус» Светланой Ямщиковой, которая рассказала нам о своём походе в это сказочное место.

– Расскажите немного о себе. Кем работаете? Как попали в «Глобус»? Сколько лет путешествуете? Имеете ли спортивные разряды?

– Работаю в СФ БашГУ на юридическом факультете заместителем декана по учебной работе и преподавателем. В клуб попала по объявлению в газете «Стерлитамакский рабочий», будучи студенткой СГПИ. Занимаюсь туризмом с 1994 года. Имею разряд КМС, становилась чемпионом России и РБ по спортивному туризму, была руководителем многих водных походов.

– Как появилась идея отправиться в район Приэльбрусья? Бывали ли вы там ранее? Где были за пределами республики?

– Идея появилась не так давно. Ранее там никогда не были, и возникло большое желание попасть в район Приэльбрусья, увидеть своими глазами то, что воспевали Визбор и другие авторы известных песен. Такие названия, как Баксан, Шхельда, Чегет и, конечно же, Эльбрус, говорят сами за себя. Это отличное место для любителей активного и здорового образа жизни. К тому же, горный воздух отлично влияет на здоровье. За пределами республики мы путешествовали по Туве, Челябинской области, Бурятии, были в Крыму, на Кольском полуострове, Алтае, Хамар-Дабане, Саянах.

– Как проходила подготовка к походу? Кто отправился вместе с вами? Сколько дней провели в походе?

– Готовились, делая маршруты в походах выходного дня в пределах Башкирии, Челябинской области. Организовывали беговые тренировки. Непосредственно перед походом подбирали личное снаряжение, сушили продукты для облегчения веса, читали литературу о месте проведения похода, просматривали карты. Наша группа состояла из турклуба «Глобус» федерации спортивного туризма г.Стерлитамака и ещё одной девушки из Октябрьского. Всего в группе было девять человек: шесть женщин и трое мужчин. По составу в группе были и опытные участники, которые выходили неоднократно на маршруты, и те, кто имел не очень большой походный опыт. Мы выехали из города 13 июля и вернулись 31 июля.

– Что значит сушили продукты?

– Делали домашние сублиматы. Сушили сухари, лук, морковь и даже фарш. Сушёный фарш гораздо легче тушёнки, которая традиционно используется для приготовления еды на костре. В пеших походах очень важно оптимизировать вес рюкзака, и сублимация продуктов в этом очень помогает.

– Какой маршрут вы составили для своего похода? Были ли ситуации, когда вам приходилось отходить от него? По каким критериям вы выбираете место для похода, привала? Были ли у вас какие-то сложные случаи в походе?

– Мы поднялись к озеру Сылтранкель на высоту 3180 метров над уровнем моря, посетили красивейшие и в то же время разные ущелья Адыр-суу и Адыл-суу, посёлок Терскол с близлежащей горой Эльбрус. Изменений запланированного маршрута не было, но небольшие корректировки, исходя из погоды, мы вносили. Достаточно много информации представлено в интернете. Выбирали места, наиболее интересные в плане спорта, красоты, удалённости. Рассматривали точку зрения тех, кто уже побывал там. Конечно же, ориентировались на свои силы, уровень подготовленности группы. Составили примерный график похода, который утверждается маршрутно-квалификационной комиссией. Если по мере продвижения была необходимость задержаться где-то или, наоборот, двигаться быстрее, то график корректировался на месте. Сложных случаев не было, были просто более или менее напряжённые дни. В основном всё прошло по плану.

– Что обычно берётся с собой в поход?

– Для похода обычно готовится общественное снаряжение: палатки, гитара, картографический материал, навигатор, топор, пила, горелки, котлы, верёвки, карабины, суда (если это водный маршрут), а также личное снаряжение, подходящее по сезону и маршруту: обувь, одежда, посуда, весло, треккинговые палки, хоба, рюкзак, спальник. В этот раз у нас было снаряжение, стандартное для пешего маршрута. Необходимы были солнцезащитные очки с самой высокой категорией степени затемнения линз и достаточной защитой от ультрафиолетовых лучей. Пользовались на маршруте солнцезащитным кремом. Для приготовления пищи использовали горелки. Костёр разжигали лишь на самой первой стоянке. В зависимости от своей роли в походе участник готовит что-то ещё: реммастер – ремнабор, завхоз – раскладку на продукты и меню с записями учёта расхода продуктов, хронометрист – планшет и записи учёта времени движения на маршруте.

– Что вам запомнилось и понравилось больше всего в Приэльбрусье?

– Приэльбрусье – это высокие горы с красивыми ущельями и бурными реками; вкусные хычины – блюдо национальной кухни; много людей, которые на одной волне с тобой: туристов, спортсменов. Небольшое наблюдение в кемпинге «Бивуак»: очень много палаток, все свободные места среди деревьев заняты и при этом не было ни одной пьяной или шумной компании, все приехали к горам, спорту, туризму.

– Что вас привлекает в путешествиях?

– Общение с друзьями, возможность увидеть нетронутые уголки природы, наслаждение дорогой, удовольствие от нормальных нагрузок, круг понимающих и принимающих тебя людей, честность и открытость окружающих и ненавязчивый походный быт.

– Идеальное путешествие, на ваш взгляд, какое оно? И было ли путешествие в Приэльбрусье идеальным?

– Наверное, то, где всё задуманное получилось, а если и появлялись какие-то непредвиденные ситуации, то они оптимально разрешались. Путешествие в Приэльбрусье – удачное.

– Назовите несколько мест или достопримечательностей, куда вы посоветовали бы поехать нашим читателям.

– В каждом уголке нашей необъятной России есть что-то интересное. Если готов к приключениям, любишь путешествовать, не любишь сидеть на месте, то интересно будет везде. Из ярких мест это, пожалуй, Кавказ, Саяны, Байкал, Крым и Кольский полуостров. В Башкирии мне нравится везде!

– Какие советы вы можете дать туристам, которые собираются в путешествие первый раз?

– Не бойтесь нового. Занимайтесь физподготовкой; изучайте место, куда собираетесь; чётко представляйте тех, с кем вы хотите отправиться в путешествие.

– Какая ваша самая большая туристическая мечта?

– Как-то не думала об этом. Сложно сказать, столько вокруг увлекательного и ещё не пройденного. Мне, наверное, будет интересно всё, главное, чтобы на это хватило сил, времени и возможностей. Было бы интересно посетить у нас в России Камчатку, Полярный Урал, Дагестан, Карелию и зимний Байкал. И много чего ещё.

Удивительное место – Приэльбрусье
Удивительное место – Приэльбрусье
Удивительное место – Приэльбрусье
Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: