Все новости
Новости
6 Февраля 2021, 17:08

Заповедник смелых начинаний и добрых дел

В нашем городе сложилось особое отношение к А.П. Гайдару

Детский писатель Аркадий Петрович Голиков сотворил настоящее чудо: подарил ребятам прекрасную страну, где живут смелые, добрые и мужественные люди: славная пионерская вожатая Натка («Военная тайна»), умница Светлана и её обаятельный папа («Голубая чашка), шаловливые выдумщики Чук и Гек, поехавшие с мамой к отцу-геологу («Чук и Гек»), отчаянная Женька и настоящий рыцарь – Тимур («Тимур и его команда»).

Дети – читатели произведений Аркадия Петровича – очень быстро и реально вписываются в мир Гайдара. Они бескорыстно помогают попавшим в беду людям, крепко любят Родину и живут по законам чести. Ребята-гайдаровцы поют на отрядных линейках: «Видишь, из книжек, в колонны построенных, вышли герои и стали героями…».

В нашем городе сложилось особое отношение к А.П.Гайдару.
В «СТЕРЛИТАМАКСКОМ РАБОЧЕМ» ПОЯВИЛАСЬ СТАТЬЯ. И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?
В Стерлитамаке Дворец пионеров и школьников не случайно носит имя Аркадия Петровича Гайдара. Там есть очень хороший музей, посвящённый жизни и творчеству любимого детьми писателя.
Вспоминает первый руководитель музея Гайдара Евгения Александровна Кудрявцева:

– В марте 1972 года журналист «Стерлитамакского рабочего» Евгений Фролович Леднев написал статью, где говорилось, что в 1921 году будущий писатель Гайдар, а в то время Аркадий Голиков, прибыл в Стерлитамак. Он был командиром 3-го Особого коммунистического батальона.

Эта новость была такой неожиданной! Гайдар, книгами которого зачитываются ребята, и вдруг… воевал в Башкирии, жил в Стерлитамаке!

В то время я работала методистом в Доме пионеров и руководителем городского пионерского штаба «Факел». Мы с ребятами решили встретиться с корреспондентом «Стерлитамакского рабочего». И директор Дома пионеров Зоя Акимовна Визгалова пригласила Е.Ф.Леднева на сбор штаба. С этой встречи началась история гайдаровского

движения.
Полный текст в №15 печатной и электронной версии "СР".
Читайте нас: