Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Молодёжь
20 Мая 2019, 19:18

Рыцари без страха и упрёка

Здесь открывают новые таланты

Вот уже в двенадцатый раз подряд в качестве члена жюри и журналиста я с волнением прихожу в уютный зал Дворца пионеров, чтобы вместе с другими зрителями приветствовать победителей и призёров городского конкурса юных поэтов, прозаиков и журналистов «Рыцари золотого пера». В нынешнем году в этом конкурсе, открывающем новые таланты, участвовали 379 школьников, гимназистов, лицеистов, студентов колледжей и вузов, воспитанники ЦВР «Надежда», Дворца пионеров и школьников имени А.Гайдара.
Участники пробовали свои силы в самых разных номинациях, демонстрируя способности в стихосложении, сочиняя прозу, занимаясь литературоведением и краеведением, а также декламацией стихов и прозы со сцены.

Специальные призы от «Стерлитамакского рабочего»

В номинации «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», посвящённой юбилеям известных писателей, победителями стали восьмиклассница 26-й школы Алина Нигматуллина и студентка химико-технологического колледжа Наталья Зайцева. Мне же приглянулось «Послание от Гоголя», автор которого – серебряный призёр конкурса, первокурсница колледжа при БашГУ Дарья Артемьева. Она отпустила на волю фантазию, описав в прозе свою встречу с Гоголем после просмотра фильма «Гоголь. Вий».
В год 100-летия Башкортостана многие ребята решили воспеть свою республику в стихах и прозе. В номинации «Навек родная мне земля» первыми стали пятиклассница гимназии № 1 Карина Сагитова, девятиклассница 2-й гимназии Аделина Буляккулова, восьмиклассница 26-й школы Алина Нигматуллина, у которых это получилось чуть лучше других.

Свободный поэт Денис Хайретдинов
Победителем в номинации «Вечно юный Дворец», посвящённой 80-летию Дворца пионеров, был признан Ростислав Савельев. Благодаря своим многочисленным увлечениям и занятиям, связанным с Дворцом, автор обрёл множество друзей, побывал в «Артеке» и даже получил паспорт в Доме Правительства.
Конечно, конкурс не мог обойтись без номинации «Вся жизнь – театр, а люди в нём – актёры…», посвящённой Году театра в РФ. Здесь лидерство – за ученицей 11 класса 15-й школы Анной Егоровой, которая написала замечательное эссе «Я – артистка!». В нём девушка рассказала, как мечта её детства стать артисткой воплотилась в реальность благодаря школьной театральной студии. Здесь её научили не только азам театрального мастерства, но и дружбе, сопереживанию, умению быть счастливой.
Проба пера случилась и в драматургии: в номинации «Пьесы» заслуженно победила девятиклассница 15-й школы Евгения Нуйкина. Второе место в этой непростой номинации – у одиннадцатиклассницы 5-й гимназии Алсу Ибрагимовой, которая не только получала поздравления, но и была ведущей на церемонии награждения, разделив эту роль с Никитой Куруновым.
Как всегда много работ было представлено на суд жюри в номинации «Свободная тема», и вправду дающей юным авторам небывалую творческую свободу. Среди прозаиков больших и маленьких особо отличились четвероклассница Юлия Жданова из детского клуба «Комета», второклассница 20-й школы Ралина Курамшина, творческий коллектив второклассников 1-й гимназии вместе со своим учителем Е.В.Пержинской. Коллективный труд «Письма на фронт» так понравились мне и моим коллегам, что некоторые из ребячьих писем мы опубликовали в праздничном, победном номере газеты «Стерлитамакский рабочий».
(Продолжение статьи вы можете прочитать в газете “Стерлитамакский рабочий” от 18 мая 2019 года)


Читайте нас: