Все новости
Молодёжь
3 Июня 2019, 11:45

В Башкирии откроют центр выявления и поддержки одаренных детей

Власти затратят на создание центра по модели сочинского "Сириуса" более 300 млн рублей



Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по модели образовательного центра "Сириус" создадут в Башкирии на базе инженерного лицея . На его оснащение будет затрачено более 300 млн рублей, центр начнет работу осенью, сообщает в пятницу Министерство образования республики.
"Башкирия получила грант в размере 283,6 млн рублей на создание центров выявления и поддержки одаренных детей в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Между правительством республики и фондом "Талант и успех" подписано соглашение о сотрудничестве в области развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в Башкирии", - говорится в сообщении.
Центр позволит создать благоприятные условия для развития региональной системы выявления и поддержки одаренных детей в искусстве, физической культуре и спорте, будет способствовать раскрытию их потенциала. С методической точки зрения центр нужен для внедрения новых образовательных технологий в дополнительное образование, считают в ведомстве. "В региональном центре поддержки одаренных детей будут реализованы образовательные программы по направлениям наука, спорт, искусство. Он будет создан на базе республиканского инженерного лицея-интерната, еще три учреждения будут использоваться в качестве площадок для образовательных программ", - добавили в Минобре.
В настоящее время формируется перечень планируемого оборудования для оснащения лабораторий регионального центра, в здании лицея также будет выполнен ремонт.
Сергей Савостьянов/ТАСС

Источник: https://futurerussia.gov.ru

Читайте нас: