Все новости
Новости
6 Августа 2019, 18:15

В Стерлитамаке «ЭКО-Сити» провёл рейды

В Стерлитамаке «ЭКО-Сити» провёл рейды

На последней прямой линии с Президентом РФ вопросы о мусоре вошли в тройку самых задаваемых. «Страна десятилетиями накапливала мусор, и этим никто не занимался», – заметил Владимир Путин и пообещал, что будет лично «поглядывать» за ходом «мусорной» реформы. А проблем в этой области хватает. Люди жалуются на тарифы, неточности в платёжках, несвоевременный вывоз и несанкционированные свалки. Регоператор утверждает, что и у него полно проблем. Как обычному жителю Стерлитамака «мусорные» страдания горожан мне близки и понятны. Чтобы понять другую сторону, иду в рейд вместе с представителями «ЭКО-Сити» и одной из транспортных компаний, которая вывозит мусор.



КОНТЕЙНЕРНАЯ ПЛОЩАДКА – НЕ МЕСТО ДЛЯ ПАРКОВКИ


На часах одиннадцать. Те, кто работает с утра, уже давно выехали со двора, а на обед ещё не вернулись. На парковке есть свободные места. Однако рядом с контейнерной площадкой до сих пор стоит чьё-то авто.


– Со стороны кажется, что водитель перекрыл лишь часть подъезда к бакам и мусор вывезти можно, – объясняет заместитель директора по производству ООО «Спецавтотранспорт» Дмитрий Майоров. – Но возможности техники ограничены. Водитель не может подвести стрелу ко всем бакам, не повредив припаркованный автомобиль. Если сейчас не найдём владельца машины, то сможем вывезти только два контейнера из пяти.


– Минимальное расстояние от контейнеров до автомобиля должно составлять пять метров, – рассказывает пресс-секретарь ООО РО «ЭКО-Сити» Олеся Арамелева. – Причём машина не должна затруднять подъезд мусоровоза. В городской Совет уже внесено предложение, запрещающее стоянку автомобилей вблизи контейнерных площадок. Если депутаты его одобрят, то административная комиссия сможет штрафовать нерадивых автовладельцев. Пока же мы можем только попросить не мешать работать спецтехнике. С 24 июля на лобовых стёклах мешающих автомобилей водители мусоровозов будут оставлять памятки с просьбой не парковаться около контейнеров.


К счастью, водитель автомобиля, припаркованного у контейнерной площадки, появляется довольно быстро и освобождает проезд для спецтехники. Проделав нехитрые манипуляции, мусоровоз идёт дальше, мы следуем за ним в Западный район города.


АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ, МУСОРОКАМЕРЫ И ЭКОНОМИЯ


Здесь контейнерных площадок почти нет. Отходы хранятся в мусорокамерах в специальных бачках. Но и здесь из-за автовладельцев частенько возникают проблемы с вывозом мусора.


– Мастер ЖЭУ или старший по дому может найти владельца авто, если он постоянно живёт в этом доме, – говорит Майоров. – А вот приезжих не могут найти даже они. Мы сталкивались со случаями, когда люди приезжали в гости, гуляли полторы-две недели, и всё это время машина стояла у дверей мусорокамеры. Отходы всё это время копились, в подъездах стоял неприятный запах.


Проблема с автомобилями, припаркованными у контейнерных площадок, незаметная для горожан, но довольно масштабная. Меньше чем за час мы объехали более 10 дворов и оставили памятки четырём водителям.


Во время поездки я заметила, что в одних дворах мусор помещается в контейнеры, в других – отходами забиты не только баки, но и вся площадка.


– Количество контейнеров рассчитывается по нормативу, исходя из числа жителей, – объясняет Дмитрий. – Однако некоторые управляющие компании экономят и ставят меньше баков. Они быстро заполняются. Мы же вывозим мусор, опираясь на нормативы, а не на количество контейнеров. Так и получается, что жители тонут в мусоре из-за жадности управляющих компаний. Чтобы избежать завалов, некоторые контейнерные площадки приходится освобождать чаще. А это дополнительные расходы на бензин, амортизацию автомобилей, зарплату. Эти деньги нам никто не компенсирует.


ОДНА КОНТЕЙНЕРНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВСЕХ?
Автовладельцы – лишь часть «мусорной» проблемы. Весомый вклад вносит средний и малый бизнес. Отсутствие у юридических лиц договоров на обращение с отходами зачастую приводит к переполнению контейнеров во дворах многоквартирных домов. Не оплачивая услугу регоператора, сотрудники офисных помещений, магазинов, киосков, кафе и столовых, как правило, расположенных на первых этажах многоэтажек, выбрасывают мусор в те же баки, что и жители.
– У нас одна большая проблема – мусор со всей округи несут в наши баки, – возмущается жительница одного из домов по ул.Курчатова. – Отходы из кафе, пивнушки, магазина, фруктово-овощного киоска оказываются на нашей контейнерной площадке. Посмотрите, все баки переполнены, на площадке и за ней всё заполонили коробки, ящики и мешки. Куда жителям выкидывать свой мусор? А какой запах стоит! Безобразие!
И в таком состоянии находятся довольно много контейнерных площадок. Особенно остро эта проблема стоит в многоквартирных домах, стоящих по соседству с микрорынками и заведениями общепита.
НЕТ ДОГОВОРА? ПЛАТИ ШТРАФ!
– Федеральный закон разрешает юридическим лицам выбрасывать отходы в контейнеры, принадлежащие МКД, только после заключения с жителями через управляющую компанию соответствующего договора, – объясняет начальник отдела по работе с юрлицами «ЭКО-Сити» Роза Бабина. Кроме того, они не платят за вывоз мусора. Региональный оператор «ЭКО-Сити» неоднократно оповещал предпринимателей о необходимости заключить договоры на оказание услуги по обращению с ТКО. Согласно Федеральному закону № 89, это их обязанность. Однако по итогам первого полугодия из 15 тысяч юрлиц, зарегистрированных на юге Башкирии, подписали документы только 4200. Наши специалисты обходят предприятия Стерлитамака, вручают проекты договоров и предупреждают об административной ответственности, которая последует, если договоры так и не будут заключены. Следующим шагом станет обращение в территориальное управление Министерства природопользования и экологии РБ, которое уполномочено оштрафовать юридическое лицо за неисполнение закона. Административный кодекс предусматривает за это правонарушение штраф: для должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Вместе со специалистами «ЭКО-Сити» проходим по нескольким торговым точкам, расположенным на первых этажах жилых домов. Большинство продавцов ни о каких договорах на вывоз мусора не слышали, но обещают передать своим работодателям памятку и проект договора. Некоторые представители торговли и общепита вели себя довольно агрессивно, к нашему счастью, только на словах:
– Идите отсюда! У нас нет мусора, и даже если есть, мы его сжигаем, сами вывозим на мусорку, коробки и ящики отдаём людям!
Владелец одного магазинчика-пекарни встретил нас с кавказским гостеприимством, наговорил комплиментов, заверил, что договор на вывоз мусора у него давно заключён:
– Чистота города – это наше общее дело! Я двумя руками за это! Если надо платить за то, чтобы вокруг не было мусора, то я давно готов.
Проверив данные нашего Цицерона, мы выяснили, что он борется за чистоту только на словах – договор в базе не числится.
Жить без мусорных свалок хотят все – и жители, и организации. Но выполнять свои обязательства и хотя бы не мешать наводить чистоту готов не каждый. Так и живём – в ожидании чуда. А то, что чудеса начинаются с повседневных действий, пока не осознаём.


Читайте нас: