Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Официально
9 Сентября 2019, 12:07

Эскроу-счёт и финансовые инициативы

В муниципалитете обсудили долевое строительство, систему обращения с ТКО и микрофинансирование
Уже стали доброй традицией встречи депутатов всех уровней, представляющих Стерлитамак в Государственной Думе РФ, Государственном Собрании – Курултае РБ и городском Совете, в рамках парламентского часа. Модератором дискуссии выступила секретарь Совета ГО Марина Матюхина.



Депутат Госдумы Алексей Изотов вкратце рассказал о том, что сейчас готовится пакет законопроектов по проблемам, обозначенным Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. В частности, речь шла об эффективной работе в сфере цифровой экономики. Живой отклик депутатов вызвали вопросы, касающиеся перехода на проектное финансирование в строительстве жилья. Так, с 1 июля 2019 года договор долевого участия прекращает свою работу в том виде, как это было раньше.


Для добросовестных застройщиков деньги граждан были весомым подспорьем – благодаря такому финансированию район новостроек быстро ширился и развивался. С лета в игру вступают банки. Именно в банк люди отнесут свои деньги и разместят их на индивидуальных целевых эскроу-счетах (англ. – escrow). В свою очередь, застройщик тоже заведёт свой лицевой счёт, а также застрахует свою ответственность. Именно банк будет определять этапы финансирования застройщика на основе представленных документов, в то время как деньги на эскроу-счетах останутся неприкосновенными, пока объект не будет сдан в эксплуатацию и не будет подписан соответствующий акт. Очевидно, что ни один банк не станет оказывать услуги безвозмездно. Более того, именно за банком останется последнее слово при определении цены за квадратный метр жилья. Эти меры позволят исключить деятельность недобросовестных застройщиков – мошенники не смогут пройти банковскую экспертизу, и такое понятие, как «обманутый дольщик», останется в прошлом. В том числе, за эту уверенность в сохранении собственных средств и будет платить гражданин, пожелавший купить новую квартиру после 1 июля 2019 года.


Алексей Николаевич Изотов подробнее остановился на своей деятельности в Комитете Госдумы по финансовому рынку. Цель закона по микрофинансовым организациям (МФО) – обезопасить граждан от недобросовестных действий микрофинансовых структур. По данным депутата А.Н.Изотова, сегодня в стране действует порядка 8,5 тыс. МФО, легальных из них – только 2 тыс. При этом у 50 млн россиян есть кредиты на общую сумму около 16 трлн рублей, в том числе около 300 млрд рублей граждане должны легальным МФО. Высокая закредитованность свойственна гражданам не только нашей страны, во всём мире люди предпочитают взять кредит и уже сегодня пользоваться квартирой, автомобилем, бытовой техникой. В России в ближайшее время будет принят закон, который ограничит выдачу кредита физическому лицу, если у него на обслуживание долга уходит более 50 проц. доходов, при этом для бизнеса в сфере микрокредитования организуются такие условия, при которых уже сверхприбыли не будет. Так, к 2020 году максимальный коэффициент, который могут применить МФО, составит 1,5. То есть если человек взял в долг 10 тысяч рублей, то МФО начислит не более 15 тыс. рублей со всеми процентами, неустойками и штрафами.


Второй законопроект Комитета по финансовому рынку связан с исполнительным производством. До недавнего времени судебные приставы взыскивали исполнительский сбор за просроченные выплаты кредитов в равной и полной мере со всех созаёмщиков, например, в случаях, когда при покупке квартиры один супруг был основным заёмщиком, а второй – созаёмщиком. Теперь после определённой работы думского комитета законом обеспечена однократность начисления исполнительского сбора.


Серьёзную дискуссию вызвала тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Депутаты городского Совета подняли вопрос о недостаточно качественной работе регоператора. В последнее время часто приходится видеть переполненные мусорные контейнеры, проблемы возникают и с начислением платы за вывоз ТКО, в квитанциях допускаются ошибки по числу проживающих, в офисе регоператора – не протолкнуться: очень много людей приходят, чтобы внести корректировки в свои платёжки. Как пояснили представители регоператора, в настоящее время новая система настраивается и испытывает трудности в связи с переходным периодом. Возникает замкнутый круг, когда регоператор не может в полной мере обеспечить вывоз мусора из-за нерегулярных платежей населения, а граждане, в свою очередь, не видя результатов качественной работы регоператора, отказываются платить. Для полноценной работы новой системы требуется время.


Парламентский час в очередной раз доказал, что стерлитамакские депутаты ясно понимают справедливость замечаний избирателей, видят несовершенство существующих институтов (как в случае с новой системой обращения с ТКО) и планомерно ведут работу каждый на своём уровне – законодательном и представительном.


ФОТО В,ГРИГОРЬЕВА
Читайте нас: