Все новости
События и факты
19 Июня 2020, 13:22

Библиотеки Башкирии выиграли грант на 3 миллиона рублей

Часть гранта получит ЦБС Стерлитамака.

Библиотеки пяти районов и одного города республики успешно поучаствовали в конкурсе грантов Президента РФ. Гранты предоставляются на развитие гражданского общества в нескольких номинациях. В итоге, библиотеки из Мишкинского, Стерлитамакского, Белебеевского, Стерлибашевского, Миякинского районов, а также города Стерлитамака получат грант на общую сумму 3,172 млн рублей.
Библиотека Стерлибашевского района накануне 75-летия Великой Победы представила проект «Памяти павших будьте достойны…». В его рамках состоится ряд мероприятий с детьми и подростками, а также реставрация памятника погибшим землякам из села Кабакуш.
Библиотека Миякинского района создаст инклюзивную среду для общения и адаптации детей-инвалидов. В благом деле библиотекарям должна помочь мультипликационная студии «Фантазёры».
ЦБС Стерлитамакского района распахнёт двери кукольного театра «Чародеи» на базе Покровской сельской библиотеки. Ребятишки здесь будут не только кукловодами, но также научатся шить, вязать и приобщаться к чтению.
Централизованная библиотечная система Стерлитамака основала творческую лабораторию «Мастерская сказки». В лаборатории создадут креативное арт-пространство для школьников. Имеется возможность привлечь к творческим занятиям детей с ОВЗ. Организаторы обещают проведение творческих занятий по литературному творчеству, постановкам кукольного театра, декоративно-прикладному искусству и 3d-анимации.
В Мишкинском районе хотят развивать современные интерактивные многофункциональные пространства в библиотеках, таких образом, объединяя вокруг очагов культуры всех жителей района.
Центральная межпоселенческая библиотека Белебеевского района на выигранные деньги планирует сделать современное, комфортное и безопасное пространство для творческого досуга подрастающего поколения. Творческие площадки будут работать по следующим направлениям: гастрономическая «Вкуснота», декоративно-прикладная «АртКолорит», информационно-техническая «Юниум» и эстетическая «Модный микс».
Читайте нас: