Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
События и факты
4 Декабря 2019, 12:52

Уфа стала площадкой для обсуждения вопросов оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний у пожилых граждан

В Уфе обсудили вопросы медпомощи пожилым гражданам



В рамках национального проекта «Демография» в Уфе 3 декабря состоялась научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее». Её участниками стали главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева, заместитель министра Минздрава Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова.
По словам Ольги Ткачевой, в стране открываются кабинеты, отделения и центры гериатрии. При этом эти медотделения плотно работают с участковыми терапевтами. Это связано с тем, что люди пожилого возраста составляют большую часть пациентов. Число пожилых будет постоянно расти, поэтому одной из основных задач гериатрии Ткачева видит увеличение периода активной жизни без каких-либо заболеваний.
В республике насчитывается около одного миллиона башкортостанцев старше трудоспособного возраста. За год их число увеличилось более чем на двадцать три тысячи. Число жителей республики старше 60 лет возросло почти на двадцать шесть тысяч и составило двадцать процентов от общей численности населения.
Сейчас в Башкортостане гериатрической помощью занимаются 41 медорганизация, 40 специализированных кабинетов. На базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн функционирует Республиканский гериатрический центр. В стационарах развёрнуто 175 коек по профилю «гериатррия».
Проблемы реализации программ системной и поддержки и повышения качества жизни лиц старшего поколения в ПФО в части оказания им медпомощи по профилю «гериатрия» рассмотрели на прошедшем во время конференции окружном совещании федерального центра, занимающегося координацией деятельности субъектов Российской Федерации. Участники предлагали действенные меры по профилактике и раннему выявлению когнитивных нарушений у граждан пожилого и старческого возраста. Отдельно рассмотрели меры профилактики падений и переломов, а также оказания помощи пожилым пациентам с диагнозом «перелом проксимального отдела бедра». Один из важнейших вопросов, рассмотренных на совещании, – организация системы долговременного ухода и подготовки кадров.
Читайте нас: