Все новости
Встреча для вас
20 Ноября 2019, 22:25

Диабет – не приговор

Как продлить жизнь и улучшить состояние здоровья пациентов с диабетом

14 ноября мир отметил День по борьбе с диабетом. Уровень этого заболевания в последние десятилетия неуклонно растёт. Кто рискует заболеть сахарным диабетом? Какие осложнения он вызывает? Как продлить жизнь и улучшить состояние здоровья пациентов с диабетом? Об этом рассказывает врач-эндокринолог медицинского центра «Гиппократ» Людмила Ярославовна Михайлова.
– Для начала – немного статистики. В Стерлитамаке и Стерлитамакском районе на учёте стоит более 10 тысяч больных диабетом: у 800 из них диагностирован диабет первого типа, 9500 пациентов наблюдаются у врачей с диабетом второго типа. Всего в республике зарегистрировано более 100 тысяч диабетиков. Чтобы было понятно, как изменяются показатели заболеваемости, приведу данные за 2004 год – тогда на учёте находились 3500 горожан. За 15 лет численность пациентов с диабетом выросла более чем в 2,5 раза.
– С чем связан такой рост?
– Во многом виноват малоподвижный образ жизни. К тому же, мы сейчас едим очень много углеводных продуктов, которые стали более доступными. А вот качество этих продуктов снизилось. Это и приводит к резкому увеличению людей с диабетом.
– Можно ли заподозрить у себя диабет? Кто находится в группе риска?
– Во-первых, это возраст: если человек старше 50 лет, у него возрастает риск возникновения диабета второго типа. Кстати, у 90 процентов диабетиков выявлен как раз диабет второго типа. Также следует обратить внимание на наследственность по сахарному диабету, гиподинамию, ожирение, наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин это ещё и рождение детей с весом более четырёх килограммов.
Сахарному диабету предшествует преддиабет, вызванный повышенным или пониженным содержанием глюкозы в крови. Сухость во рту, жажда, учащённое мочеиспускание, слабость, вялость, снижение работоспособности, кожный зуд – всё это повод для того, чтобы обратиться к врачу. А задача специалистов заключается в ранней диагностике этого коварного заболевания. Диабет нельзя вылечить, но можно и нужно контролировать. Иначе осложнения могут начаться уже при преддиабете.
– Чем же так опасен сахарный диабет?
– Множество метаболических нарушений, сопутствующих изменению углеводного обмена, может привести к сердечно-сосудистым осложнениям – инсульту, инфаркту, поражению нижних конечностей, почек, слепоте. Поэтому уже на ранних этапах развития болезни крайне важно осуществлять постоянный гликемический контроль.
– Вы имеете в виду медикаментозное лечение?
– Не только. Хотя все современные качественные препараты у нас есть. Для инсулинозависимых больных имеются ручки. За последние годы увеличилось число детей с помпами, помпы также получают беременные женщины с диабетом.
Пациентам нужно понять, что диабет – заболевание, требующее серьёзной коррекции образа жизни, веса, питания, повышения физической активности и, конечно, постоянного самоконтроля.
Диабет – не приговор. Это хроническое состояние, но оно поддаётся лечению. Удерживать уровень глюкозы в рамках допустимых значений означает продлить свою жизнь, уменьшить симптомы заболевания, предотвратить осложнения. Средняя продолжительность жизни пациентов с диабетом у нас в городе за последние годы увеличилась и в среднем составляет около 73 лет: для мужчин это 70 лет, для женщин – 75.
Если у вас обнаружились изменения уровня глюкозы в крови, вам необходим визит к эндокринологу для точной диагностики углеводного обмена.
Читайте нас: