Все новости
Выставки
15 Мая 2019, 16:28

Путешествие к истокам суверенитета

Открылась выставка

Хаджиахмет Ишбулатов, Мухтар Карамышев, Хафиз Кушаев, Сулейман Ишмурзин – если эти имена ничего вам не говорят, обязательно посетите «Галерею искусств» в парке имени Ю.А.Гагарина. На днях там открылась выставка «У истоков Башкирской Республики», посвящённая столетию автономии РБ.

Председатель Башкирского центрального исполнительного комитета Муса Муртазин (справа). 1921 г.

В галерее представлены фотографии документов и карт эпохи первой четверти XX века, уникальные снимки башкирских воинских формирований. Можно увидеть Положение об автономии Малой Башкирии, штампы кантональных управ, вырезки из первых газет республики. Но главное ядро экспозиции – это личности, благодаря энергии и воле которых воплотилась мечта о суверенитете. Около 40 биографий и портретов знакомят с историей, отразившейся на участи конкретных людей. Многие из них сгинули в молохе репрессий 1930-х годов. Непростая, но яркая судьба досталась тем, кому удалось выжить.
Открытие выставки посетили депутаты Государственной Думы РФ Алексей Изотов и Рима Баталова, глава администрации г.Стерлитамака Владимир Куликов (на снимке). Директор ООО «СРЦ «Галактика» Рафаэль Мифтахов провёл для гостей подробную экскурсию. По словам Мифтахова, идея создания экспозиции родилась у него в декабре 2018 года. В сборе материала авторам очень помогло сотрудничество с журналистом, историком Азатом Шакирьяновичем Ярмуллиным. Книги Ярмуллина послужили источником для составления биографических стендов. При содействии Министерства культуры РБ идею поддержал Национальный музей республики, передавший ряд архивных фотографий и документов.
– Когда мы открывали «Галерею искусств», мечтали о том, чтобы в парке люди могли не только развлекаться, но и узнать что-то новое, прикоснуться к культурной стороне жизни, – объясняет Рафаэль Мифтахов. – Цель этой выставки – посеять зерно познания, заинтересовать посетителей историей родного края. Я думаю, так пробуждается гордость за нашу малую родину и населяющих её граждан.

Выставка продлится до 4 июля. А уже на 5 июля запланировано открытие второго блока экспозиций к юбилею Башкортостана. Документальные свидетельства эпохи расскажут об основных вехах событий, произошедших в республике с 1919-го по 2019 год.
Читайте нас: