Все новости
Знай наших!
7 Мая 2019, 16:28

Медсестра по призванию

Про ответственность, надёжность и любовь к детям


Аниса Венеровна Салаватова работает медсестрой на педиатрическом участке 23 года, из них 17 – в детском поликлиническом отделении городской больницы № 3. Коллеги, маленькие пациенты и их родители отдают должное её профессиональным и человеческим качествам, без которых современному медицинскому работнику просто не обойтись.



– Аниса Венеровна – профессиональная медсестра, – так отзывается о своей верной помощнице участковый педиатр Людмила Ильинична Сильцова. – Внимательная, ответственная, пунктуальная, она легко находит общий язык и с детьми, и со взрослыми. Она – моя правая рука.



У старшей медсестры детского поликлинического отделения Наталии Ивановны Валишиной вызывают уважение доброжелательность Анисы Венеровны, её надёжность, требовательность к себе и готовность всегда прийти на помощь другим:



– Она у нас наставница начинающих медсестёр, помогает им делать первые шаги в профессии, делится знаниями и опытом. В коллективе её любят и ценят.Все эти качества и умения пригодились А.В.Салаватовой, когда решался вопрос о её участии во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2018 года». В конкурсе, учредителями которого стали «Медицинская газета» и профсоюз работников здравоохранения, участвовали 365 человек со всей России. В финал в восьми номинациях вышли только 24. Аниса Венеровна Салаватова стала второй в номинации «Участковая медицинская сестра». Из Москвы она вернулась с дипломом, денежной премией и статуэткой сестры милосердия, основательницы сестринского дела Флоренс Найтингейл.



– Я благодарна своему коллективу за доверие. На участие в конкурсе меня сподвигла главная медицинская сестра нашей больницы Альмира Мидхатовна Адигамова, – говорит Салаватова. – Я написала творческую работу, в которой представила хронику одного рабочего дня участковой медсестры – с патронажем, приёмом, работой с документами, а также отчёт о своей работе за три года. А видеоролик, созданный для конкурса, был снят благодаря поддержке администрации больницы и заместителя главного врача по лечебной части Светланы Ахатовны Минибаевой. Так что моё второе место – наш общий успех.



Спрашиваю Анису Венеровну, что она считает самым главным в работе участковой медсестры педиатрического отделения.



– Преданность своей профессии важна для всех медицинских работников, но для тех, кто трудится в педиатрии, – особенно, – признаётся она. – Надо любить детей и уметь ладить с их родителями. Порой это бывает непросто, но мы стараемся.

Марина ВОРОНОВА


Читайте нас: