Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Знай наших!
1 Июля 2020, 16:30

Врач Шакиров – среди награждённых Президентом России

подробнее

Пятнадцать работников здравоохранения Башкирии вошли в число российских медиков, указом Президента России Владимира Путина награждённых за вклад в борьбу с коронавирусом, самоотверженный труд и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга. Девять врачей нашей республики награждены орденом Пирогова, медалей «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены четыре медика, двум врачам Башкирии вручена медаль Луки Крымского.
Среди медицинских работников, отмеченных Главой государства, есть и наш земляк, стерлитамакский доктор Рафис Рашитович Шакиров, заместитель главного врача по лечебной работе ГБ № 2. Он удостоен ордена Пирогова. Эта награда учреждена Владимиром Путиным 19 июня, в канун Дня медицинского работника.
Доктор Шакиров проработал в сфере здравоохранения 42 года. Все члены его семьи – жена, брат, сестра, дочь – являются медицинскими работниками.
Рафис Рашитович Шакиров – кандидат медицинских наук, врач двух высших квалификационных категорий по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Урология».
Много лет Р.Р.Шакиров успешно совмещает медицинскую деятельность с преподавательской работой. В 1998 году защитив кандидатскую диссертацию, а в 2003 году получив ещё и юридическое образование, он преподаёт медицинское право в СФ БашГУ, является доцентом кафедры муниципального и государственного права. Доктор Шакиров – автор 26 статей, множества публикаций в различных изданиях, им выпущено восемь методических руководств по медицинскому праву.
Р.Р.Шакиров – заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения РФ, награждён почётными грамотами Минздрава РФ и Минздрава РБ, а также Почётной грамотой Главы Республики Башкортостан.
Осуществляя руководство ГБ № 4, Рафис Рашитович Шакиров в полной мере раскрыл свой организаторский потенциал, добившись серьёзных изменений в возглавляемом им лечебном учреждении, которое буквально преобразилось после капитального ремонта. Блестящий администратор и управленец, он много сделал для создания всех условий как для качественного лечения пациентов, так и для эффективной работы персонала больницы – в партнёрстве с АО «БСК» были приобретены современное медицинское оборудование, аппаратура, новая мебель, благоустроена больничная территория.
В 2019 году его администраторские и организационные способности были оценены по достоинству: главный врач ГБ № 4 Рафис Рашитович Шакиров занял второе место в номинации «Лучший руководитель медицинской организации» в республиканском отраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства».
После оптимизации, проведённой в системе здравоохранения в начале 2020 года, Р.Р.Шакиров занимает должность заместителя главного врача по лечебной работе городской больницы № 2. С начала пандемии он занимается организацией лечебного процесса в госпитале для больных коронавирусом.
Читайте нас: