Все новости
Новости
20 Мая 2022, 22:09

Получили заслуженные награды

Поощрили юных художников и добросердечных волонтёров.

Получили заслуженные награды
Получили заслуженные награды

В актовом зале администрации Стерлитамака вручили дипломы победителям городского конкурса рисунков «Я рисую День Победы», который был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и благодарственные письма волонтёрам, участвовавшим в проведении акции «Бессмертный полк».

Член молодёжного совета при Совете ГО г. Стерлитамак, куратор конкурса Лилия Шкуратова рассказала, что идея создания возникла в период пандемии и вот уже третий год проводится в социальной сети «ВКонтакте». В этом году было заявлено 115 работ. Перед жюри стояла непростая задача – оценить оригинальность, выразительность, художественную идею рисунка. По итогам коллективной работы было отобрано 18 победителей в разных возрастных категориях.

– Большое спасибо педагогам и родителям, которые поддерживают детей в этом направлении. Мы должны чтить и бережно хранить память о великой победе, – выступила Лилия Магсумовна.

Наградил авторов лучших рисунков депутат Совета ГО г. Стерлитамак Александр Владимирович Бабнищев.

Среди победителей конкурса студентки Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Элеонора Евдокимова и Рената Исламгулова. Для девочек живопись – это хобби, которому они уделяют всё свободное время.

Шашкина Ксения, воспитанница детского сада № 92 нарисовала своего прадедушку, который был ранен, но вернулся с полей сражений с победой. Ксения посещает подготовительные курсы художественной школы, хочет профессионально заниматься рисованием и отправлять свои работы на конкурсы. Ежегодно вместе с родителями она участвует в акции «Бессмертный полк» и гордится подвигом своего прадеда.

Личная память – это важнейший смысл «Бессмертного полка». По словам координатора акции Сергея Хисматуллина, первая акция в Стерлитамаке прошла в 2014. Её организаторами стали и до сих пор являются отдел по молодёжной политике администрации города и Молодёжный совет при Совете ГО г. Стерлитамак. Из года в год акция собирает всё больше и больше людей.

Большой вклад в проведение «Бессмертного полка» внесли волонтёры, которых благодарственными письмами наградила Марина Николаевна Матюхина, секретарь Совета ГО г. Стерлитамак.

В числе активистов – Анна Халиуллина. Девушка учится в Стерлитамакском многопрофильном профессиональном колледже и состоит в городском волонтёрском отряде пятый год. С 2017 года девушка ежегодно применяет участие в проведении акции «Бессмертный полк», а также помогает на других городских мероприятиях, соревнованиях, форумах.

Фото Сергея Крамскова

Автор:
Читайте нас: