Все новости
Туризм
27 Сентября 2021, 21:22

Путешествие к Розовым скалам

Замечательный маршрут выходного дня

Путешествие к Розовым скалам
Путешествие к Розовым скалам

Стерлитамакский туристический клуб «Глобус» отправился в удивительное место нашей республики. Розовые скалы – это высокие красноватого цвета, утёсы, путь к которым доступен. В выходной день к ним можно добраться на электричке или машине. Туристы съезжаются сюда, чтобы с вершины Кызыл-таша (так звучит второе название достопримечательности) полюбоваться потрясающей красотой.

При солнечном свете скалы действительно предстают в розовом цвете. Хотя на самом деле такой окрас они имеют из-за присутствия марганца и древних окаменелых водорослей. О красоте этого места можно судить и по тому, что по дороге ребятам встретился художник, который писал картину на берегу реки Инзер.

Из клуба они выехали в 7 часов утра. Дорога к скалам – очень увлекательна: можно увидеть и реку, и красивые виды с высоты птичьего полета, и могучий лес. Во время подъёма на утёс туристы были предельно аккуратны, ведь обрывы на вершинах не ограждены, а тропы никак не оборудованы. На некоторых участках тропа, ведущая к вершине, становилась довольно крутой, и участникам похода приходилось держаться за ветки и корни и с их помощью забираться наверх. Ребята помогали друг другу, подстраховывали. Ведь в клубе очень дружный коллектив. Здесь собрались самые разные люди и по характеру, и по возрасту, но всех их объединяет любовь к природе и на первом месте у них стоят взаимовыручка и взаимопонимание.
Осмотрев окрестности с обзорных площадок, которых всего три, и «намотав» около 8 км (а некоторые прошли и все 15), туристы расположились на уютной полянке около реки Инзер в окружении деревьев, уже переодевшихся в осеннюю листву. Стоит отметить, что поднимаются ли в горы, идут ли по лесу или берегу реки, никто из туристов клуба не пройдёт мимо даже маленькой бумажечки – мусор подбирается и кладётся в специальный пакет. После себя в лагере ребята оставляют охапку дров и чистую территорию.

Песни у костра, яркие звёзды на ночном небе и изморозь на палатках дополнили картину субботнего дня, а в воскресенье ребята заглянули в санаторий «Ассы» и доехали до Абзановского водопада, который находится близ деревни Асы. Летом к нему можно добраться по реке, в холодное время – по мосту, пройдя немного вдоль берега. Струйки водопада небольшие, за что в народе его называют «Мужские слёзы». Несколько родников, стекающих со скалы, вместе с мхом образуют эффектную композицию, которой приятно любоваться с пляжа. Летом здесь очень многолюдно, а сейчас там были только они, 20 туристов из «Глобуса».

Набира Соловьёва и Арина Чернухина на Розовых скалах – впервые. Арина дала дельный совет для желающих посетить Розовые скалы. Девушка рекомендует надеть удобную обувь и захватить с собой перекус. С трёх смотровых площадок открывается прекрасная панорама на скальный массив и железнодорожную петлю вдоль речки Инзер. «Здесь можно отдохнуть, вдыхая чистейший горный воздух и любуясь потрясающими видами, попить чай из термоса под гудение поездов», – поделилась Арина.

Набира Саматовна, которая много лет работает учителем в школе, говорит, что сама дорога для неё уже релакс. «В Белорецком районе всё красиво. Мы побывали на всех смотровых площадках. Вид неописуемый словами. Река Инзер и железная дорога внизу извиваются змейками, напротив – горы, покрытые лесами в пышном разноцветье осени, кругом величественные сосны и ели, а аромат-то там какой – от всего этого дух захватывает! Красивых мест у нас очень много, и увидеть я их смогла, только попав в клуб «Глобус»!» – поделилась женщина.
Стоит отметить, что туристам повезло с погодой, и они насладились красивыми видами яркого осеннего леса в лучах солнца.

Кроме сплавов и походов туристы проводят и другие интересные мероприятия: Масленицу, соревнования по пешеходному туризму «Листопад» и лыжные гонки «Морозко». Вместе они отмечают дни рождения, посещают театр, музеи и концерты.

«Глобус» призывает не сидеть дома, выходить на маршруты выходного дня, и природа сама раскроется вам во всей своей красе.

ФОТО ОТ УЧАСТНИКОВ ПОХОДА

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: