Все новости
5 Апреля 2021, 20:49

«Тархан» завершил сезон

Стерлитамакским любителям волейбола повезло: они смогли увидеть игры третьего тура, завершающего борьбу за 7-12 места в чемпионате России в высшей лиге «А». На площадке в «Стерлитамак-Арене» местный «Тархан» встречался с «Магниткой» (г.Магнитогорск) и с «Тюменью»; причём, в этот раз при поддержке болельщиков.
Надо отметить, что все команды-соперники на этом этапе чемпионата были примерно равны по силам и возможностям; наверное, поэтому и наш «Тархан» сумел взять ровно половину очков из возможного их количества, завоевав в результате девятое место в чемпионате страны.
Из приехавших в Стерлитамак команд, пожалуй, наиболее ровным составом обладала «Тюмень», в которой тон действиям задавали два мастера спорта. И стерлитамакские волейболисты смогли в двух встречах с «Тюменью» взять лишь одно очко. 25 марта подопечные Сергея Чабана уступили гостям из Тюмени со счётом 1:3 (18:25, 25:20, 20:25 и 25:27). Как видим, и счёт в партиях подтверждает примерно равные силы соперников; потому что и во втором поединке, 27 марта, «Тархан» четыре сета сражался яростно – 21:25, 25:21, 25:21, 24:26, и только на пятую партию сил и удачи не хватило – 8:15.
26 марта на игру «Тархана» с «Магниткой» из Уфы приехал почти весь руководящий штаб уфимского волейбольного клуба «Урал» – посмотреть на своих молодых игроков, проходящих «стажировку» в стерлитамакской команде. Что ж, под экзаменующими взглядами уфимские игроки нашего «Тархана» чуть не опозорились: в первом сете соперники шли очко в очко (10:10, 17:17), но в итоге – 23:25. Во втором сете, правда, удалось, опять-таки в равной борьбе, взять реванш – 25:22. В третьей партии команда из Магнитогорска вела в счёте весь сет и выиграла с разрывом в шесть очков. В четвёртой партии уже вели в счёте тархановцы, но о накале борьбы говорит счёт – 27:25 в пользу хозяев площадки. Надо ли уточнять, что в решающей и укороченной пятой партии игра шла на нервах! И всё-таки – 16:14, 3:2 по партиям в пользу команды Сергея Чабана.
28 марта «Тархан» с «Магниткой» повторили бой, и в этот день наши ребята играли раскованней и более удачно – с одинаковым счётом взяли первые два сета – 25:19 и 25:19. Однако в третьей партии явно расслабились – 17:25; пришлось нашим тренерам Сергею Чабану и Глебу Кашицыну их «повоспитывать». В четвёртом сете команда сумела собраться и довести счёт встречи до 3:1 (25:17).
Итак, девятое место в соперничестве с 17 командами высшей лиги «А» – результат сезона вполне удовлетворительный! Конечно, команде стерлитамакского волейбольного клуба «не хватает стабильности»; так ведь и состав игроков меняется каждый сезон кардинально (нынче из «старожилов» мы увидели лишь одного Ильдуса Урманцева, носящего капитанскую повязку). Его-то и можно отметить как самого стабильного игрока в «Тархане», пожалуй, даже прибавившего в мастерстве. Хорошее впечатление у болельщиков осталось от игры Артёма Бабушкина, Никиты Иванкова, Виктора Пивоварова. И особенно импонирует нам, в сравнении с командами-соперниками, поведение на площадке главного тренера ВК «Тархан» Сергея Владимировича Чабана и тренера Глеба Олеговича Кашицына, которые, в общем-то, никогда не повышают голос на своих подопечных, не апеллируют к судьям, умеют поддерживать здоровый климат в коллективе клуба.