Все новости
Актуально
10 Декабря 2022, 17:00

Субботний полёт к звёздам

Итоги школьного инициативного бюджетирования.

Субботний полёт к звёздам
Субботний полёт к звёздам

В одну из тематических суббот в школе № 31 шумно и весело. Ребята готовятся к участию в квест-игре «Через тернии к звёздам!». Их ждут открытия в мини-планетарии, состязания в спортивных залах, испытания в лабиринте и много других интересных заданий.

 

ИГРАЕМ!


Бегу вместе со всеми в спортзал. Там началась игра с огромным мячом, который нужно перекинуть через сетку. Участники игры не лыком шиты: демонстрируют смекалку и ловкость. Игра захватила участников и болельщиков.
Следующий этап – сборка фантастического сооружения из лёгких пластиковых блоков. В этом случае смекалки мало. Важны терпение и аккуратность.
А вот и лабиринт – игра для умных, решительных и смелых – для тех, кто не боится неординарных решений.
Заключительный этап игры – визит в мини-планетарий, где можно узнать много нового о звёздном небе, астрономических открытиях, космонавтах.


РАСШИФРОВЫВАЕМ ШкИБ


Мы беседуем с заместителем директора школы № 31 О.И.Сусловой:
– Оксана Ивановна, квест-игра, по моим наблюдениям, развивает ребят как интеллектуально, так и физически. Часто в школе проходят такие мероприятия?
– Для нашей школы они традиционны. Без них не обходится ни День здоровья, ни День защиты детей, ни другие знаменательные даты. А с приобретением нового оборудования проведение квест-игр организуется уже, как вы видели, в новом формате на более высоком качественном уровне. Новое оборудование будет активно использоваться на занятиях курсов внеурочной деятельности, а именно: «Спортивные, подвижные игры», «Первые шаги во Вселенной» и т.п. А также на внеклассных мероприятиях, во время соревнований между школами.
– Можно рассматривать квест-игру как своеобразную подготовку к будущей профессии?
– Конечно! Квест-игра работает не только на сплочение коллектива, она даёт хорошие результаты в профориентационном плане. На протяжении последних трёх лет педагоги, ученики и родители активно включились в реализацию проекта «Аэрокосмическая школа», одной из задач которого является ранняя профориентация.
– Вы говорили о новом оборудовании. На какие средства его приобрели?
– Помогло ШкИБ.
– Расшифруйте, пожалуйста.
– Школьное инициативное бюджетирование ШкИБ – это средства, направленные на выявление и поддержку инициатив учеников по реализации проектов. А проекты на практике должны способствовать развитию школьной инфраструктуры. Например, технического перевооружения.
Наш коллектив проявил инициативу. Команда совета учащихся подготовила проект квест-игры «Через тернии – к звёздам!».
В 2022 году в Республике Башкортостан впервые проводился грантовый конкурс школьного инициативного бюджетирования. В нём участвовали 8 команд из Стерлитамака. Победили –
2 (школы №№ 17 и 31).


НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ


– Оксана Ивановна, в софинансировании проекта была оказана помощь?
– Да. Помощь в софинансировании проекта оказали совет родителей школы, Стерлитамакское отделение Русского географического общества, Фонд содействия авиации «Русские витязи», издательство «Русское слово. Учебник», спортивный клуб «Шотокан», Башкирское отделение Федерации космонавтики, ИП А.В.Романов.
Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей.
– До революции в России было развито меценатство. Много хорошего для страны сделали люди со средствами.
– Сейчас эта традиция меценатства возродилась. Мы очень благодарны всем, кто принял участие в софинансировании нашего проекта.


ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА


– Оксана Ивановна, грантовый конкурс выигран, а поставленная цель достигнута?
– Цель у нас была такая: реализовать в игровой форме способности и таланты детей, сформировать у них навыки работы в команде, лидерские качества. А также развить у ребят интеллектуальный и творческий потенциал.
А средства – это талантливо проведённые уроки и хорошо организованная внеурочная деятельность.

Фото автора.

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: