Все новости
Дети
26 Мая 2023, 05:27

Гимназической лаборатории - быть!

В республике действует проект «Инициативное бюджетирование школьников».

Гимназической лаборатории - быть!
Гимназической лаборатории - быть!

Из регионального бюджета школам, гимназиям и лицеям будут выделены средства на релизацию лучших социально значимых проектных предложений школьников старше 14 лет.

Гимназия №1 активно участвует в реализации проекта инициативного бюджетирования. Дети хотят выиграть республиканский грант, чтобы сделать гимназию лучше, а учебный процесс – продуктивнее и познавательнее. У гимназистов было много идей и предложений, но в результате опроса лидировали пять проектов. На днях в гимназии состоялась их публичная защита и голосование.

Ученицы 8 В класса Халимова А. и Неджера А.презентовали «Музыкальную студию». Бюджет проекта 450 000 руб. Основная цель - приобщение учеников к миру музыки и его художественным ценностям, реализация творческих способностей детей через игру на различных музыкальных инструментах, активное участие в концертно-просветительской практике. Проект занял 5 место,за него проголосовало 53 ч.
 Сабина и Сабрина Хохловы увлекаются спортом, поэтому выбрали тему «Стритбол во дворе гимназии». Они с энтузиазмом рассказывали, что стритбол (баскетбол 3на3) сегодня является одним из самых доступных и популярных среди молодежи видов спорта, особенно в летнее время. Он является уличной модификацией традиционного баскетбола и теперь стал олимпийским видом спорта. Игра интересна и доступна для людей разного возраста - подросткам, молодежи и взрослым. В рамках проекта докладчики планируют обустройство левой части школьного стадиона, которая имеет подходящую для этого площадку с установкой на ней баскетбольной стойки и нанесением разметки в соответствии с официальными правилами игры. Запрашиваемые средства (70 000,00 р.) будут расходоваться на закупку оборудования (баскетбольная стойка со щитом, краска), их доставку, оплату монтажных работ и обустройство одной стритбольной площадки «под ключ». За проект проголосовало 76 человек, он занял 4 место.
 
Реализацию проекта «Школьный медиацентр» представили Р.Газизов и И.Яковлев. Они убеждали гимназистов в том, что школьный медиацентр – один из способов создания условий для успешной социализации подрастающего поколения, формирования социальной мобильности личности, повышения её профессионального и индивидуального успеха, веры в себя и в будущее своей страны. Ребята уверены,что даже «трудные подростки» найдут в работе в школьном медиа-центре альтернативу «дворовой» романтике. Будут найдены пути формирования информационного иммунитета, который проявляется в невосприимчивости личности к негативным информационным воздействиям
в умении выявить и идентифицировать угрозы, содержащиеся в информации и защититься от них. Бюджет проекта 580 000 руб., его поддержали 77 человек.
 
Одним из самых дорогостоящих стал проект «Зона отдыха»( 14 900 000,00 р).Его представили ученики 8А класса Р.Каримов и Г.Гугучкин. Они считают, что для гимназистов очень важна психологическая разгрузка. Этот проект поддержали 205 человек, он занял второе место.
 
Лидером по итогам голосования стал проект одиннадцатиклассников «Научно-исследовательская лаборатория естественнонаучного цикла».Его презентовали Галиев М. и Рахматуллина Д, а поддержали 238 человек. Основная цель проекта – повысить интерес гимназистов к изучению естественнонаучных предметов и вовлечение их в практическую деятельность через создание естественнонаучной лаборатории для школьников. Получение такой лаборатории поможет в реализации экспериментов и исследований.

На решение каких проблем направлен проект? Во-первых, это низкий интерес школьников к научно-исследовательской работе по предметам естественнонаучного цикла. Во-вторых, недостаточно высокий статус учёного в школьной среде. В-третьих, невозможность применять свои знания на практике из-за отсутствия специального оборудования. Основные заинтересованные стороны проекта – учителя, обучающиеся, их родители; воспитанники детского сада «Умка» – структурного подразделении гимназии №1, а также городские
методические объединения учителей физики, химии, биологии. Реализация данного проекта (его бюджет 864 790 р.) позволит целевой аудитории использовать современное цифровое оборудование в научно-исследовательской и научно-практической деятельности.
Гимназисты с интересом слушали докладчиков и активно участвовали в обсуждении и голосовании, ведь от этого зависит их будущее.
Марина БАЕВА

Автор:
Читайте нас: