Все новости
Экономика
24 Октября 2022, 11:40

26-28 октября состоятся Российский энергетический форум и международная выставка «Энергетика Урала"

В конце октября в ВДНХ ЭКСПО состоятся крупнейшие отраслевые события: Российский энергетический форум и международная выставка «Энергетика Урала".

26-28 октября состоятся Российский энергетический форум и международная выставка «Энергетика Урала"
26-28 октября состоятся Российский энергетический форум и международная выставка «Энергетика Урала"

26 октября состоится торжественная церемония открытия форума и пленарное заседание «РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ВЫЗОВОВ», в котором примет участие Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Начало в 10 часов.

На церемонии открытия Российского энергетического форума в Уфе 26 октября состоится торжественный запуск солнечной электростанции в г. Агидель. Также в режиме реального времени будет завершено строительство второй цепи воздушной линии на подстанцию «Алексеевка» в Белебеевском районе.

–  Сегодня ситуация в энергетике развивается в условиях импортозамещения, которое необходимо максимально активизировать, чтобы обеспечить энергобезопасность страны.  Отмечу, что в Башкортостане  этот процесс идет с некоторым опережением. В Башкирской электросетевой компании еще в 2012 году решили развивать ERP-систему исключительно на отечественном программном обеспечении. С приобретением Уфимского трансформаторного завода холдингом ERSO  мы расширили продуктовую линейку производимых трансформаторов на территории республики. В планах предприятия выпускать трансформаторы и реакторы всех видов мощностей. Полным ходом идет создание первого в России электротехнического кластера. На предстоящем энергофоруме, в первую очередь, нам нужно определить наши потребности, выявить точки роста и выработать стратегию развития отечественной энергетики в условиях внешних вызовов, — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

В первый день на форуме обсудят законодательное обеспечение развития электроэнергетики в новых политико-экономических условиях, состояние и прогнозы макроэкономики и энергетики России, ПФО и Башкортостана до 2030-го года, переход на новую систему перспективного планирования, цифровизацию энергетической отрасли, актуальные практики управления и эксплуатации в электросетевом комплексе. Отдельная секция пленарного заседания будет посвящена теме импортозамещения в электроэнергетике.

Второй день посвящен научно-технической повестке, а третий выстроен в формате практикума для молодежи. У студентов будет возможность встретиться «без галстуков» с директорами ведущих энергетических компаний. Кроме того, HR эксперты компаний оценят качество резюме реальных кандидатов и на месте дадут обратную связь: пригласить на практику, стажировку или собеседование. В Конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО для студентов профильных вузов и ссузов организаторы проведут Энергетический диктант, который будет состоять из 35 вопросов по теории электроэнергетики, зарождения, становления и развития генерации и  любопытных фактов из истории энергетики.

Главные темы финального дня в секциях — экологические технологии, снижение нагрузки на окружающую среду, новые технологии. Среди участников дискуссий — представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, профильные ассоциации и объединения, ведущие эксперты и СМИ.

Категория 18+

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/19213/

Автор:
Читайте нас: