Все новости
Интервью
30 Апреля 2022, 10:05

«Каждый пожарный – герой…»

 30 апреля – День пожарной охраны Профессия пожарного, пожалуй, самая опасная из множества других. Её представители практически постоянно действуют в чрезвычайных ситуациях, часто спасая не только имущество, но и самое ценное – человеческие жизни.  Какие они в повседневной жизни, и какими путями приходят в эту по-настоящему героическую профессию, узнаем у начальника 14 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан подполковника внутренней службы Вячеслава Владимировича Ефремова.

«Каждый пожарный – герой…»
«Каждый пожарный – герой…»

 

   30 апреля – День пожарной охраны

  Профессия пожарного, пожалуй, самая опасная из множества других. Её представители практически постоянно действуют в чрезвычайных ситуациях, часто спасая не только имущество, но и самое ценное – человеческие жизни. Надо ли говорить о том, что и сами они постоянно рискуют, давая отпор опасной стихии?

  Какие они в повседневной жизни, и какими путями приходят в эту по-настоящему героическую профессию, узнаем у начальника 14 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан подполковника внутренней службы Вячеслава Владимировича Ефремова.

– Вячеслав Владимирович, расскажите о своих корнях, откуда вы родом?

– Я родился в Стерлитамаке. Отец, Владимир Петрович, родом из Оренбургской области, в 1959 году он с родителями, моими дедушкой и бабушкой переехали в Стерлитамак, купили недостроенный дом на Выселках и обустроили свой быт. Дед работал в РСУ ДОР, строил дороги, в том числе городские. Мама, Наталья Семёновна, родилась в Стерлитамаке. Моя бабушка после войны переехала сюда из Фёдоровского района, её первый муж погиб на войне, она вышла второй раз замуж за коренного москвича, репрессированного. После войны он не вернулся домой, судьба закинула его в Фёдоровку, где он встретил мою бабушку, тогда вдову с двумя детьми. В новой семье родилась моя мама, потом уже они переехали в Стерлитамак.

Отец всю жизнь работал киповцем на «Каустике», устроился туда перед армией. На службу ушёл уже женатым в возрасте 20 лет, служил на Западной Украине.

– Расскажите о собственной семье.

– Моя супруга Резеда работает примерно в той же сфере, она специалист по гражданской обороне. В 2018 году стала лучшим специалистом по ГО в республике. Она училась в академии гражданской защиты в Москве, повышала квалификацию. Старший сын Максим в этом году оканчивает гимназию, младший Егор учится во втором классе.

Фото: www.youtube.com

(Продолжение статьи вы можете прочитать в газете “Стерлитамакский рабочий” от 30 апреля 2022 года)

Автор:Эльвира Губайдуллина
Читайте нас: