Все новости
История
3 Февраля 2020, 12:23

Как отыскать своих предков?

На сайте «Башархива» выложены данные по переписи жителей Башкирии в 1917 году.

В республике начал работу историко-документальный проект «Башархив.рф». На сайте впервые стали доступны более 5,7 тысячи документов – данные сельскохозяйственной переписи 1917 года по Уфимской губернии. Отличная новость для всех, кто интересуется историей своей семьи. В дальнейшем в «Башархив.рф» планируется включить и другие исторические документы.
Как известно, с мая по октябрь 1917 года в царской России проходила сельскохозяйственная и поземельная перепись. Документы по ней сохранились лишь в пяти регионах страны, включая нашу республику. В начале ХХ века Башкирия была частью двух губерний – Уфимской и Оренбургской. Уфимская губерния делилась на 6 уездов – Бирский, Белебеевский, Златоустовский, Уфимский, Стерлитамакский и Мензелинский. В фондах Национального архива РБ сохранись карточки по пяти уездам, кроме Мензелинского – это территория современного Татарстана.
По южным и юго-восточным районам республики подворных карточек переписи нет, так как эта территория относилась к Оренбургской губернии. По Уфе перепись 1917 года не проводилась. Данные по городам имеются в архиве по переписи 1923 года. На сегодня они оцифрованы, но не полностью.
Как искать родственников на сайте «Башархива»? Для начала соберите как можно больше сведений о них – имя, фамилию, возраст и место проживания на момент переписи. Поиск на сайте географически привязан к сёлам и деревням. Затем выбираете район и населённый пункт, и программа автоматически предложит вам список документов. Искать можно как по современным названиям, так и по наименованиям 1917 года. Также к услугам – интерактивная карта.
Каждое дело содержит в себе документы переписи. Чтобы найти конкретного человека, придётся просмотреть их вручную. Это самая сложная часть поисков. Переписные данные тогда вносились простым карандашом и за 100 лет потускнели. Стоит также сделать поправку на почерк писаря.
В те годы на каждую крестьянскую семью (двор), имевшую собственные посевы, переписчики составляли подворную карточку – документ на двух страницах, куда записывали все данные владельца. Обычно это мужчина (в редких случаях женщина). В документ вносились имя и фамилия, место проживания (губерния, уезд, волость, населённый пункт), возраст, каким имуществом владеет, национальность, социальный статус, военная обязанность. Супруга, дети, другие члены семьи указывались без имени, но с пометкой о возрасте (если знать год рождения своих близких, это может помочь вам в идентификации вашего родственника). На момент переписи вашему родственнику должно было быть минимум 20 лет.
Поскольку в начале XX века население Башкирии в основном состояло из сельских жителей, то чаще всего в графе «сословие» фиксировались крестьяне.
– Наш проект призван облегчить поиски как для краеведов, так и обычных граждан, интересующихся своей родословной. Владея данными переписи 1917 года, намного легче работать с более ранними источниками и связать их с переписью 1859 года, а затем и ревизиями 1850, 1816 годов, – полагает один из авторов проекта, председатель Общества краеведов РБ Марат Зулькарнаев.
Если вы так и не нашли нужных сведений, имейте в виду, что в Национальном архиве республики хранятся документы по ревизским сказкам, метрическим книгам XIX, XVIII и XVII веков. В открытом доступе их нет, но каждый желающий узнать больше о своих предках может обратиться в архив и запросить нужную ему информацию.
Кроме этого, есть и другие оцифрованные архивы разных эпох. Например, «Память народа», «Мемориал», «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов», «Подвиг народа», Проект1914.svrt.ru. Также есть «Ревизские сказки», куда вошли данные переписи населения Уфимской и Оренбургской губерний за 1795-1858 годы.
Источник фото: https://basharchive.ru.
Читайте нас: