Местные новости
16 Мая 2025, 09:49

Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака

Сегодня в Уфе проходит форум «Атайсал көсө – Сила землячества». «Атайсал» – это проект взаимопомощи, в рамках которого успешные выходцы из городов или сёл могут помочь своей малой родине. Он работает с 1 марта 2021 года и инициирован Главой Башкирии Радием Хабировым.

Об участниках проекта "Атайсал" из СтерлитамакаОб участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака
Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака

На страницах «Стерлитамакского рабочего» мы уже рассказывали об участниках проекта. Евгения Александровна Долгих – руководитель группы компаний «Каркаданн», исполнительны директор Фонда поддержки и развития образования г.Стерлитамака, председатель Общественной Палаты г.Стерлитамака, основатель Ресурсного центра для НКО южного региона Башкотостана. Также она руководит Центром поддержки участников СВО и членов их семей.

Первый в республике, он сформирован на базе Регионального ресурсного центра поддержки гражданских инициатив силами Совета директоров предприятий города во главе с Башкирской содовой компанией. Он работает по принципу «единого окна», и горожане получают здесь реальную помощь.

Депутат Городского Совета VI созыва, заместитель председателя «Российского союза ветеранов Афганистана» в г.Стерлитамаке, заместитель директора ООО «Союз-Афган» Игорь Владимирович Пылаев также является участником проекта. Он один из тех, благодаря кому в 2022 году почётное место в городском пространстве занял памятник десантникам. Он установлен в сквере им. Г.К.Жукова.

Недавно при его участии в отделении урологии ГКБ № 1 открыли палату для ветеранов, где будут проходить лечение участники Великой Отечественной, Афганской и чеченской войн и других локальных конфликтов, участники специальной военной операции. Созданы все необходимые условия для комфортного лечения и пребывания в стационаре.

При поддержке Игоря Пылаева, предпринимателей Андрея Якшигулова, Ильдара Усманова и других неравнодушных горожан отремонтирован и отправлен в зону СВО автомобиль марки УАЗ.

Фото из архивов Е.Долгих и И.Пылаева 

Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака
Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака
Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака
Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака
Об участниках проекта "Атайсал" из Стерлитамака
Автор:Константин Ермолин
Читайте нас