Все новости
Молодёжь
26 Июня 2019, 16:42

«Я всегда буду помнить наш класс!»

Кому и за что благодарны выпускники-2019

Последний звонок, хотя и считается одним из главных школьных праздников, всё же хранит в себе некоторую недосказанность. После него одиннадцатиклассникам ещё предстоит ЕГЭ, и кто знает, как они пройдут эти сложнейшие испытания. А выпускной можно встречать с лёгким сердцем: волнение перед школьными экзаменами в прошлом, настало время прощального веселья с одноклассниками и аплодисментов – любимым педагогам.

С улыбкой - во взрослую жизнь

В воскресенье, 23 июня, площадь у спортивного комплекса «Стерлитамак-Арена» выглядит нарядно и молодо. Юноши в костюмах и девушки в вечерних платьях устраивают фотосессии с друзьями, родителями, учителями. Организаторы предлагали разнообразить выпускникам свою фотогалерею снимками с Бабой-Ягой и учёным котом. Если вы сами с усами, для вас подготовлено интеллектуальное лото – из барабана все желающие вынимали полоски бумаги с вопросами. На что похожа половинка учебника? Как называется самый ценный сладкий продукт? Затрудняетесь с ответами? Подойдёт любой, подходящий по смыслу, – в лото проигравших не было. Памятные подарки достались каждому участнику.
Аттракцион эмоциональной благодарности и трезвой самооценки был представлен в акции «Дерево героев». На анонимных бланках молодые люди писали, кем они гордятся и почему. Заполненные квиточки прикрепляли к искусственному дереву. Подхожу ближе, вчитываюсь: кто-то справедливо гордится собой за то, что сдал ЕГЭ и выжил, но абсолютное большинство гордится одноклассниками, школой и своими близкими, потому что они «самые лучшие!».

Выпускникам - медали, родителям - благодарственные письма

В темнеющее небо поднимаются квадрокоптер и воздушные шарики, которые, в отличие от летательного аппарата, не намерены возвращаться к хозяевам. Выпускников приглашают на красную дорожку, ведущую в ледовый дворец. Первыми на неё ступают ребята и педагоги гимназии № 1, за ними – первая школа. Фойе спорткомплекса густо наполняется молодёжью.
Церемония входа растягивается на полтора часа, за это время выпускники успевают утолить жажду и голод в буфете и запечатлеть себя в уникальных фотозонах от спонсоров.
Выпускной вечер – это граница между привычной жизнью, учёбой в знакомой обстановке и новыми горизонтами, взрослением, иной степенью ответственности. Чем запомнились родные учебные заведения, за что современная молодёжь благодарна школе, какие надежды они возлагают на будущее? Все опрошенные мною ребята единодушно ждут от вечерней программы ярких впечатлений, которые они будут вспоминать долгие годы. Молодое поколение ценит школу, прежде всего, за возможность общения с друзьями-одноклассниками, за организацию творческих и спортивных мероприятий.
(Продолжение статьи вы можете прочитать в газете “Стерлитамакский рабочий” от 26 июня 2019 года)

Читайте нас: