Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Официально
5 Августа 2019, 18:30

За попытки помешать медикам работать можно будет попасть в тюрьму

За попытки помешать медикам работать можно будет попасть в тюрьму

За попытки помешать медикам оказать помощь больному начнут привлекать к ответственности. Предполагающие это поправки в КоАП и Уголовный кодекс подготовили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.
«Для нас принципиально важно, что в результате многоуровневой работы над этими законами и в КоАП, и в Уголовном кодексе появятся отдельные статьи «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», — пояснил Дмитрий Морозов.
Согласно документам, любое нападение или причинение вреда медработнику будет рассматриваться «сквозь призму его основной деятельности — оказания помощи пациенту». Так, за «воспрепятствование в какой бы то ни было форме» законной деятельности медработника, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента, будут наказывать лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, будет наказываться лишением свободы на срок до четырёх лет.
«Угрозы жизни, причинения вреда здоровью медиков и даже их близких, равно как всех, кто занят служебной деятельностью или выполняет общественный долг, также будут наказываться», — отметил Дмитрий Морозов.
За воспрепятствование деятельности врачей в какой-либо форме, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от четырёх до пяти тысяч рублей. Повышаются меры ответственности для водителей за отказ пропустить машину скорой помощи. За это начнут штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей либо лишать прав на срок до одного года. Если в результате случившегося умер пациент, то водителю будет грозить лишение свободы на срок до четырёх лет.
Читайте нас: