Все новости
Природа и мы
22 Сентября 2021, 19:45

Пернатый механик

Эта история произошла летним вечером.

Пернатый механик
Пернатый механик

Наша семья возвращалась с велосипедной прогулки – муж зашёл в магазин за продуктами, мы с сыновьями ждали его у входа. К нашим велосипедам важно подошла ворона небольшого размера, видимо, воронёнок-подросток. Сначала птица внимательно смотрела на нас, потом заинтересовалась техникой: обошла вокруг каждого колеса, постучала клювом по спицам, проверила на прочность покрышки и... взлетела на раму электровелосипеда. Полюбопытствовала, что такое фонарик, попробовала на вкус ручки руля и устроилась на раме ждать с нами хозяина. Когда муж вышел, ворона ласковым карканьем о чём-то сообщила. Наверное, доложила, что техосмотр закончен. Теперь в магазин отправилась я: мы решили купить для нашей новой крылатой знакомой печёночную колбасу. Колбасные кусочки ворона брала из рук – сначала ела, потом стала носить к изгороди и закапывать.
– Ты хочешь стать нашей домашней вороной? – догадались дети.
Птица проводила нас немного, но потом вернулась к своему хранилищу.
– Видимо, эта ворона уже где-то успешно пообщалась с людьми, и ей понравилась такая стратегия – выпрашивать что-нибудь вкусное, – комментирует эту забавную встречу орнитолог Валерий Иванович Жарков. – Ворона, как вы знаете, – очень умная птица: у ворон большой словарный запас, собственные диалекты и, между прочим, свои традиции. Например, если вороны обнаружат мёртвую соплеменницу, то будто поминки справляют: собираются вместе, сидят, печалятся. И от врагов защищаются вместе, друг друга в обиду не дают: хищных птиц отважно отгоняют всей стаей.
Ворона запросто может жить вблизи человека, считая его своим. Отлично приручаются не только вороны, но и, например, воробьи. Малая пташка способна считать себя охранником человека. Реальный случай: девочка приручила воробья, он залетал к ней домой. Однажды она пошла в магазин, воробей догнал её, сел на плечо, стал шуметь, клевать в ухо и звать обратно. Девочка возвращается – а в доме пожар. К счастью, вовремя затушили. Так ручной воробей выручил свою хозяйку. Ещё один случай: пожилая сотрудница уфимского предприятия несколько зим подряд подкармливала на карнизе воробья. Весной он ей принёс в клюве две лесные фиалки. Животные и птицы тоже наделены умом и душой, в этом, наверное, каждый много раз убеждался.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: