Все новости

В.А.Кононова: «Следите за своим здоровьем!»

4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Сегодня о раке молочной железы рассказывает онколог-маммолог медицинского центра «Гиппократ», кандидат медицинских наук Виктория Александровна Кононова.

4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Сегодня о раке молочной железы рассказывает онколог-маммолог медицинского центра «Гиппократ», кандидат медицинских наук Виктория Александровна Кононова.
– Какое место в общей структуре онкологических заболеваний занимает рак молочной железы?
– Одним из важных разделов в области охраны здоровья женщин можно назвать совершенствование маммологической службы, поскольку рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин, а правильнее сказать – первое.
– Распространённость и рост смертности от РМЖ делают задачу раннего распознавания чрезвычайно актуальной не только в медицинском, но и в социальном аспекте, поскольку в большинстве случаев это касается женщин детородного возраста, занимающих наиболее активные жизненные позиции в сфере общественного производства.
Особую обеспокоенность вызывают угрожающие тенденции омоложения РМЖ. Так, за последние 10 лет частота возникновения РМЖ у женщин в возрасте от 19 до 39 лет возросла на 34 процента. Эта опасная тенденция заставляет искать пути ускорения внедрения современных технологий скрининга, ранней диагностики, лечения, а также оптимизации мероприятий по профилактике – предупреждению заболеваний репродуктивных органов. Мировой опыт свидетельствует, что выявление опухоли до её клинических проявлений позволяет выполнять органосберегающее лечение и обеспечивает 20-летнюю выживаемость 92-98 процентов пациентов.
– Как часто женщина должна обращаться к маммологу для профилактического осмотра?
– Концепция скрининга в здравоохранении – активного выявления болезни – в настоящее время широко применяется в передовых странах Европы и Америки. Уже десятки лет здесь функционируют программы по обследованию женщин в целях раннего выявления РМЖ с государственным финансированием, активным участием общественных и благотворительных организаций. Благодаря этой деятельности возросла выявляемость ранних форм рака молочной железы и существенно снизилась смертность. С учётом этого в большинстве стран мира принята программа маммографического скрининга для женщин в возрасте 40-55 лет и старше.
У нас также работает эта программа, по которой женщины с 40 до 50 лет должны делать маммографию один раз в два года, с 50 лет – ежегодно. Но не надо также забывать об индивидуальном подходе к каждой пациентке.
Однако организационные аспекты скрининга и экономические затраты при массовых осмотрах представляют серьёзную проблему и затрудняют раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы.
Для меня как для врача недопустимо делать маммографию для «галочки» – это когда снимки в медицинских учреждениях не печатаются или делаются в одной проекции с целью экономии. Маммография всегда должна проводиться в двух проекциях: при этом женщина получает на руки четыре снимка, которые она в дальнейшем обязательно должна показать специалисту. Я считаю, что все врачи-маммологи должны уметь читать эти снимки, а не надеяться на описание врача-рентгенолога.
Хотелось бы, чтобы в Стерлитамаке во всех медицинских учреждениях были цифровые маммографы, на которых снимки могут делать женщинам с 35 лет. Они более чёткие, качественные, для них характерна лучшая выявляемость предраковых заболеваний и начальных стадий рака. Такой маммограф у нас в городе есть в медицинском центре «Гиппократ». На нём работает очень грамотная рентген-лаборант Татьяна Петровна Киреева, которая для меня лично и для всего центра – настоящая находка. Ей отдельное спасибо за помощь в обследовании женщин.
РМЖ чаще регистрируют у женщин старше 40 лет. В этом случае при диагностике на фоне инволюции предпочтительно рентгенологическое исследование; в более раннем возрасте, на фоне развитой железистой ткани, более эффективно УЗИ.
УЗИ молочных желёз необходимо делать один раз в год.

(Продолжение вы можете прочитать в газете "Стерлитамакский рабочий" от 4 февраля 2020 года)

НЕОБХОДИМА К ОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Реклама 0166
Читайте нас: