Все новости
Новости
12 Марта 2021, 15:01

Башгодромет объяснил причины недостаточного контроля над выбросами в атмосферу

По словам начальника регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилоры Горохольской, недофинансирование, нехватка кадров и оборудования – основные причины недостаточного контроля ведомства за выбросами в воздух.

По словам начальника регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилоры Горохольской, недофинансирование, нехватка кадров и оборудования – основные причины недостаточного контроля ведомства за выбросами в воздух, пишет ИА «Башинформ» со ссылкой на «Коммерсант — Уфа». Такая информация была озвучена в ходе заседания профильного комитета Госсобрания РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.
Как сообщила глава ведомства, 330 из 450 сотрудников получают зарплату равную минимальному размеру оплаты труда. Большое количество сотрудников вышло на пенсию, а лаборатории закрылись.
Сейчас мониторингом состояния воздуха занимаются в Стерлитамаке, Уфе, Салавате, Туймазах и Благовещенске. Отсутствие автоматизированных приборов не позволяет проводить замеры по ночам. Некоторые предприятия этим пользуются.
Представители надзорных ведомств также сообщали о том, что благодаря «мощному промышленному лобби» полномочия по проведению проверок и привлечению предприятий к ответственности сильно ограничиваются на законодательном уровне.
Однако депутаты Курултая посчитали доводы выступающих не обоснованными, призвав на заседании в мае ввернуться к этой «проблемной» теме.
Фото ИА "Башинформ"
Читайте нас: