Все новости
События и факты
29 Мая 2020, 17:22

Голосование по Конституции пройдёт на свежем воздухе?

ЦИК и Роспотребназор разработали правила голосования в период эпидемии.

В стране эпидемия коронавируса медленно идёт на спад, однако это не значит, что можно отменять необходимые меры безопасности, считают в Центризбиркоме. РБК информирует о том, что ЦИК и Роспотребнадзор разработали рекомендации голосования по поправкам в Конституцию.
Напомним, изменения в главный документ страны посредством всенародного плебисцита планируется внести летом этого года. Одной из мер безопасности может служить голосование на улице – на площадках перед избирательными участками. Места оборудуют навесами от дождя ил верандами. Также поблизости оборудуют санитарную комнату с водоснабжением, мылом, одноразовыми полотенцами или сушилками.
На подходе к участкам у избирателей будут измерять температуру – людей с повышенной температурой отправят в отдельное помещение для голосования. Кроме того, предусмотрят разделение потоков людей, поэтому вход и выход с участками будут разными. Кабинки для голосования будут работать без передней шторки. Возможно, голосование пройдёт в несколько дней, чтобы избежать наплыва избирателей. Паспорта рекомендовано не давать в руки членам комиссии, а лишь показывать свои данные.
«Перед проходом к месту голосования должен быть оборудован пункт применения антисептических средств для дезинфекции рук избирателей и выдачи им одноразовых масок и перчаток», – советуют ЦИК и Роспотребнадзор.
Больные COVID-19 тоже смогут поучаствовать в определении судьбы страны. Их занесут в особый реестр, а члены избиркома посетят их в костюмах химзащиты без захода в жилище.
Источник фото: pixabay.com
Читайте нас: