Все новости
События и факты
16 Сентября 2020, 20:00

Кому не нужна прививка от коронавируса?

Состоялся очередной брифинг Минздрава РБ

На 13 часов 15 сентября в республике зарегистрировано 8254 случая подтверждённой коронавирусной инфекции (на 31 случай больше, чем в предыдущие сутки), темп прироста составляет менее 0,5 процента. За время эпидемии 7722 человека выздоровели (за последние сутки выписаны 56 пациентов). 31 пациент с COVID-19 лечится в стационарах республики, двое из них находятся в тяжёлом состоянии. 470 человек с лёгкой формой заболевания лечатся амбулаторно. За прошедшую неделю инфицированы новой коронавирусной инфекцией 212 человек, вылечились от неё 513 человек. По числу заболевших лидируют Уфа, Стерлитамак и Белебеевский район. Свободный коечный фонд для лечения больных COVID-19 составляет 52 процента. За минувшие сутки зарегистрирован 91 случай внебольничной пневмонии. В регионе за весь период эпидемии обследованы на коронавирус 910665 человек. За неделю в регионе выполняются 40-45 тысяч тестов на COVID-19.
На вопросы жителей республики отвечают министр здравоохранения РБ Максим Забелин и заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии РБ Мария Скотарёва.
– Нужно ли беременным сдавать тест на коронавирус перед госпитализацией в роддом?
– Да, это необходимо делать на сроке 37-38 недель беременности. Анализ можно сдать в поликлинике по месту жительства бесплатно. Если на момент начала родов результата теста нет, беременная госпитализируется в обсервационные отделения медучреждений.
– Где можно сделать прививку от гриппа?
– В первую очередь вакцинируются врачи, учителя, школьники, студенты, лица с хроническими заболеваниями и старшее поколение. Прививку от гриппа делают бесплатно в поликлиниках и в поездах здоровья (это актуально для жителей отдалённых районов).
– Сколько будут работать поезда здоровья?
– Их деятельность продлится до 10 ноября. Попасть к специалистам поездов здоровья можно по предварительной записи в своей поликлинике, а также по живой очереди. График движения поездов здоровья по региону можно увидеть на официальном сайте Минздрава РБ и на его страницах в соцсетях.
– Когда на территории республики появится вакцина от коронавируса?
– Необходимые заявки мы сделали и ждём поступления вакцин.
– Кому противопоказана вакцинация от коронавируса?
– Не будут прививаться те, кто уже переболел COVID-19, те, у кого наблюдались аллергические реакции на предыдущие вакцины, а также пациенты с аутоимунными заболеваниями.
Телефоны горячей линии Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8(347)286-58-27, 8(347)279-91-20.
Читайте нас: