Все новости
События и факты
19 Июня 2019, 17:18

Фильм, который заставляет задуматься

Руслан Юлтаев – не редкий гость нашей редакции. И каждый раз поводом

для встречи становятся его творческие успехи, масштабы которых давно

приобрели международный размах. Согласитесь: не каждый уездный город

может похвастаться тем, что здесь живёт и работает кинорежиссёр, который снимает художественные фильмы (пусть даже короткометражные), удостоенные международных призов и наград.


Кадр из фильма «Внеклассный урок»


После успеха фильма «Три письма», казалось, повторить триумф будет непросто. И вот уже новая картина «Внеклассный урок» собирает обильный урожай призов на фестивалях самых разных уровней. «Лучший короткометражный фильм» XXVI Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» (Крым, «Артек»); «Лучший полнометражный фильм Международного кинофестиваля «SKEY-CINEMA» (г. Москва) и X кинофестиваля «Золотые аплодисменты!» (г.Челябинск); специальный диплом «За драматургию» и диплом лауреата II степени IX Международного кинофестиваля «Свет миру» (гг.Ярославль, Углич, Рыбинск). «Лучший фильм» V Международного кинофестиваля «Ноль плюс» (г.Тюмень) в номинации «Специальный российский конкурс регионального полнометражного кино» – вот далеко не полный список наград этой работы Руслана.


Один штрих: на фестиваль «Алые паруса» в «Артек» приехали звёздные гости – актёры, режиссёры и продюсеры, среди которых были Андрей Соколов, Василий Лановой, Ольга Кабо, Сергей Гармаш, Михаил Горевой, Иван Жвакин, Екатерина Волкова, Сергей Рост, Катерина Шпица, Эвелина Блёданс, Владимир Селиванов, Наталья Гвоздикова и другие.


То, что фильм участвовал одновременно в категориях и короткометражного, и полнометражного форматов, объясняется его продолжительностью – сорок семь с половиной минут. То есть попадает под обе категории.


– Сама идея фильма возникла неслучайно, –делится Руслан. – Не секрет, что в последние годы происходят систематическое искажение истории, умаление роли советского народа в победе над врагом. На это мы обратили внимание, ещё когда страна праздновала 70-летие Великой Победы. И нас это сильно возмутило. На один-два поста в соцсетях, посвящённых героизму советских воинов, приходилось с десяток похвал в адрес союзных войск. А сколько критики можно найти в тех же соцсетях на Бессмертный полк! В некоторых местах эту инициативу пытаются прибрать в чиновничьи руки, превратить в некую показуху. Наш фильм стал ответом на эти тенденции. Этим он и завоевал сердца зрителей.


(Продолжение статьи вы можете прочитать в газете “Стерлитамакский рабочий” от 15 июня 2019 года)



Читайте нас: