Все новости

«Чтобы напомнить взрослым о волшебстве»

О начинающей писательнице из Стерлитамака.

Александра Афанасьева – выпускница филологического факультета СФ УУНиТ, многочисленный призёр Всероссийских конкурсов рассказов. Недавно она издала свой первый сборник сказок «О чём ты молчишь?». В одном из интервью Саша призналась, что писать начала давно, с коротких стихов:

– Так как мы с родителями жили в однокомнатной квартире, и у меня не было отдельной комнаты, приходилось забираться на балкон, чтобы писать стихи о любви. Сейчас я понимаю, что это был фундамент.

Ещё 5 лет назад наша героиня рассказывала, что мечтает издать свою первую книгу:

– В детстве я постоянно делала какие-то самодельные книжки, вырезая картинки из журналов, приклеивала их и представляла, что это мои главные герои. Всем, конечно, надоело, что я вот так перевожу бумагу. Однажды я показала дяде своё творение, и он взял с меня обещание посвятить первую книгу ему. И я всю жизнь помню об этом, что не даёт мне пасть духом, если вдруг что-то не получается.

История Александры – яркий пример того, что при большом желании можно воплотить в реальность любую мечту.

– Саша, расскажи о себе.

– Хочется назвать себя 25-летней девочкой, которая решила прыгнуть выше радуги, выпустив свою книгу. Я часто вспоминаю своё детство, в котором любила смотреть мультики и использовать все фломастеры для раскрасок. Мечтала стать певицей, когда родители включали музыкальные каналы по телевизору, но в подростковом возрасте вектор сместился, и я поступила на филологический факультет БашГУ (сейчас СФ УУНиТ). Много писала, читала, играла в студенческих постановках.

– Издать книгу даже маленьким тиражом очень сложно. Как у тебя получилось? 

– Конечно, выпуск книги – это долгий процесс. С ним меня познакомили в редакционно-издательском отделе тогда ещё СФ БашГУ. Я работала редактором научной и учебной литературы, схема выпуска была понятна. Но, отмечу, что без команды ничего не выйдет.

– Кто тебе помогал?

– Со мной работали прекрасные люди, и эта книга – наш общий труд. Без корректоров, редактора, иллюстратора, дизайнера и работников типографии ничего бы не вышло.

– Ты выпустила книгу для себя и родных?

– Мне однажды сказали, что никто не выпустит книгу только для себя – писатель всегда захочет поделиться своей историей. Мне нравится думать, что твои мысли будут доступны всем – и для родным, близким, знакомым и незнакомым людям.

Почему сказка?

– Сказка ложь, да в ней намёк. В ней не всё так просто. Многие говорят, что сказочные истории просты и легки. Возражаю! Нет ничего более сложного в том, чтобы понять жизнь. А сказки – это жизнь во всей её красе.

– Я с удовольствием прочла все твои сказки за одну ночь. Однако в начале первой истории было трудно настроить себя на волшебные приключения героев.

– Согласна. Те, кто уже прочитал, говорят о том, что поначалу было непросто окунуться в сказочный мир, что нужно было особое настроение. Такое, знаешь, чудное. Или чýдное. У детей с этим гораздо проще – они о чуде думают постоянно. А эта книга – напоминание взрослым о волшебстве.

– Твои русалки саркастичные – обжоры, мачехи любят своих падчериц, а волки являются вегетарианцами. Как так?

– А почему должно быть по-другому? Не все волки любят мясо. И не все русалки – принцессы Ариэль. А мачехи уж точно не такие злые, какими их чаще всего изображают. Моя цель – донести до детей и взрослых, что отличаться – нормально. Наоборот, есть что-то особенное в том, чтобы не походить на остальных.

– В твоём сборнике 5 историй, в которых герои пересекаются между собой. Почему ты использовала такой приём?

– Расставаться с героями всегда больно. И для читателя, и для писателя. Мне раньше казалось, что книга кончилась, а вместе с ней пришёл конец и героям. Когда сама начала писать, поняла, что не хочу так, а могу иначе. Одна история не ограничивается одним сюжетом и несколькими персонажами – в маленькой сказке тысячи разных всячин. В любой сказке есть ты и я.

– А какие ты любишь сказки?

– Все, где есть Баба-Яга! Отважная и умная старушка, которая мало кому поможет.

– У тебя лёгкий юмористический стиль повествования. Наверняка кто-то из писателей вдохновил?

–А.Экзюпери, Э.Лу, Н.Гейман.

– Саша, о чём обычно молчат люди? И название книги – это вопрос читателю?

– О самом сокровенном. О большом желании не скажешь никому. О нём напишешь. А хочется же иногда узнать секрет. Мой уже известен, теперь ваша очередь.

 

ФОТО АВТОРА

Автор:Регина Шангареева
Читайте нас: