Все новости
Встреча для вас
11 Сентября 2020, 14:30

Когда пожарный не спит

В ночь под старый новый год на втором этаже деревянного двухэтажного дома, в котором жил начальник службы пожаротушения ОГПС-3 Николай Лямов, случился пожар. Как потом установит следствие, это был поджог. Кто-то плеснул горючее вещество под дверь квартиры и чиркнул спичкой. Николай Лямов вместе с нашим корреспондентом Фаязом Юмагузиным вспоминает о годах работы в пожарной охране города

В ночь под старый новый год на втором этаже деревянного двухэтажного дома, в котором жил начальник службы пожаротушения ОГПС-3 Николай Лямов, случился пожар. Как потом установит следствие, это был поджог. Кто-то плеснул горючее вещество под дверь квартиры и чиркнул спичкой.
– Это случилось в нерабочее время, – вспоминает Николай Николаевич. – Я отдыхал дома, когда вспыхнул пожар на втором этаже. Мы с соседом вывели из квартиры бабушку – хозяйку дома. Молодая женщина спрыгнула со второго этажа. Слава богу, не покалечилась, благо внизу были глубокие сугробы. Но в доме остался мальчик лет двух. Я отыскал его в темноте, завернул в одеяло и вынес на лестничную площадку. Там его подхватили соседи, передали медикам. Мальчик слегка обгорел, но врачи спасли его: сделали пересадку кожи (донором стала его мать). Погорельцам потом дали новую квартиру. Мама мальчика при каждой встрече благодарила меня за спасение сына. А потом он вырос и зарезал мать. Всякого повидать доводилось. Сколько лет прошло, а этот случай не выходит из головы: что было бы, если бы я тогда его не спас?
Вообще-то, служба Николая Николаевича большей частью была связана с пожарной безопасностью предприятий. Но последние пять лет работал помощником оперативного дежурного по городу, затем дежурным по городу. Тогда эта должность называлась «старший помощник руководителя тушения пожара».
Выпускник восемнадцатой школы Коля Лямов подал документы в строительный техникум. По окончании его новоиспечённый механик по строительным машинам по направлению отбыл на Дальний Восток. Откуда его и призвали в морские части погранвойск. Должность старшего инструктора полигона борьбы за живучесть ко многому обязывала. Матросы на учениях тушили, заделывали пробоины, проделывали легководолазные работы. И так три года. После демобилизации перед старшиной первой статьи запаса не стоял вопрос, куда пойти работать. И хотя даже по меркам 1985 года 118 рублей для такой работы были не деньги, маленькая зарплата его не смутила. Так он на всю оставшуюся жизнь связал себя с противопожарной службой.
Начинал в пожарной части завода «Авангард» младшим инспектором профилактики пожарной безопасности. С техникумовским дипломом его поставили на офицерскую должность. Заочно окончил Свердловское пожарно-техническое училище. Работал в ПЧ-19 по охране завода «Каустик» инспектором, начальником караула, начальником службы пожаротушения ОГПС-3, заместителем начальника пожарно-газоспасательной службы (по газоопасным работам) АО «БСК».
– Николай Николаевич, а где легче: на тушении бытовых объектов или предприятий?
– Везде своя специфика. С квартирами легче в том плане, что, как правило, они типовые. И пожарным легче ориентироваться: где кухня, зал, ванна… С предприятиями сложнее. Причины воспламенения в быту тоже типичные. Чаще всего это непотушенная сигарета. Выпил, уснул в постели. Особенно это характерно для гостинок, в которых обитает соответствующий контингент.
Бывали в практике пожарных и случаи на грани мистики. В огне пожара в одном из цехов промпредприятия сгорели мастер смены и молодой парень-практикант. На момент пожара они были вдвоём в цехе (его только пустили после ремонта), причём, в разных местах. Мастера нашли сразу. А тело парня осталось под завалами. Никто не имел представления, где его искать. И тогда вызвалась помочь одна женщина – работница предприятия. Про неё говорили, что она обладает экстрасенсорными способностями. Она проделала руками пассы и указала: «Ищите примерно здесь». Мать парня была тут же. Когда из-под завалов показалось тело, пришлось вызвать «скорую».
После восемнадцати лет службы начальник службы пожаротушения ОГПС-3 Н.Н.Лямов уволился по выслуге лет. А через два дня его пригласили в пожарную часть БСК, где работает и поныне в должности заместителя начальника пожарно-газоспасательной службы (по газоопасным работам) АО «БСК».
– Как вам такое выражение: «Спит, как пожарный?», – поинтересовался я напоследок.
– Мне больше по душе другое высказывание, – парировал он с юмором. – «Когда пожарный спит, страна богатеет».
Фаяз ЮМАГУЗИН
Фото Александра Воронова
Читайте нас: