Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Встреча для вас
25 Июля 2021, 09:00

Его работой восхищались даже криминальные элементы

ПРО «ЗОЛОТЫЕ ПЛЕВКИ» С 2007 по 2010 год по Стерлитамаку прокатилась серия квартирных краж. Преступник действовал нагло, но профессионально. В день «бомбил» по четыре квартиры.

Его работой восхищались даже криминальные элементы
Его работой восхищались даже криминальные элементы

«На каждую кражу я выезжал лично, – рассказывает бывший исполняющий обязанности начальника уголовного розыска УВД города Сергей Григорьевич Рахимов. – Отрабатывались квартиры, дома, районы, магазины, ломбарды. Ограбив десятка три квартир, преступник уходил на дно. Местная милиция сбилась с ног, но на след выйти так и не удавалось…». По каждой краже проводился беспрецедентный комплекс оперативно-технических мероприятий. Не вдаваясь в технические детали, скажем лишь, что в ходе принятых мер удалось «высветить» номер мобильника потенциального домушника (на это ушёл не один год). Номер оказался зарегистрирован на парня, проживавшего в Пермском крае. Установили, что дядя у него – вор в законе, а сам он рецидивист по квартирным кражам.Первым взяли в «разработку» дядю. Выяснилось, что племянник проживал в Стерлитамаке. Разумеется, без прописки. Начали пробивать его по всем базам. Единственной зацепкой стал протокол, составленный на него участковым милиционером за драку. К расследованию привлекли милицейские спецслужбы (есть такое подразделение в структуре МВД). Как в крутом детективном сериале установили за ним круглосуточную слежку, видеонаблюдение, отслеживали каждый шаг домушника.В тот день, когда его брали, он успел вскрыть пятнадцать (!) квартир. Взятый с поличным, пытался притвориться немым. На все вопросы только мычал. Причина немоты была до банального простой: рот его оказался набит ворованным золотом. Даже опытным милиционерам ранее не доводилось видеть, чтобы человек плевался золотыми украшениями. В карманах – связки ключей и отмычек. В квартире, которую он снимал, следователей привлёк компьютер. В компьютере – польские сайты с подробной инструкцией вскрытия замков… Словом, взяли его подчистую. За раскрытие этого преступления С.Г.Рахимов был награждён грамотой МВД России и орденом с присвоением досрочного звания подполковника милиции.В ходе следственных мероприятий провели такой эксперимент. Оказалось, что накануне начальник УВД города Ф.С.Рахматуллин потерял ключи от своего сейфа. Сейф был старинный, поговаривали, что 19-го века. К нему ключей не подберёшь. Домушник вскрыл его за пару минут с помощью специальной отмычки.«Я послал в Пермь шифрограмму, чтобы его там взяли на заметку, – подытожил Сергей Григорьевич. – Но пермские коллеги, похоже, не обратили на шифрограмму должного внимания. На допросе вор «поделился планами»: после отсидки – в Стерлитамак ни ногой. Уж очень профессионально его тут взяли. Говорил, что вернётся в Пермь, будет там «бомбить». У него в квартире нашли одних шуб около двадцати. Подруга вся ходила в золоте. Не удивлюсь, если он после отсидки и поныне грабит квартиры в Перми».

УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Сын офицера милиции, отдавшего 32 года служению правопорядку, выпускник Луганского педагогического института, дипломированный учитель истории и английского языка Сергей Рахимов о педагогической деятельности и не помышлял. После службы в армии поехал на Дальний Восток к родственникам, служил по контракту во внутренних войсках. После сокращения переводом оформился оперативником в милицию. Первые раскрытые им преступления пришлись на Дальний Восток. Так, капитану корабля дальнего плавания Рахимов вернул два японских мопеда, купленных им для внуков. Каждый, заметим, стоимостью в несколько тысяч долларов. Раскрыл убийство амурского предпринимателя, который ещё в девяностые возил из Японии автомобили. Убийцей оказалась… его любовница. За раскрытие этого преступления Рахимову досрочно было присвоено звание старшего лейтенанта. После распада СССР родители с Украины подались на родину. Сергей Григорьевич тоже переводом вернулся в родной Стерлитамак. Оформился на должность оперуполномоченного по имущественным преступлениям. Через год уже был старшим уполномоченным уголовного розыска, а затем – исполняющим обязанности начальника угрозыска. На пенсию вышел в мае 2016 года в должности исполняющего обязанности начальника полиции г.Стерлитамака. Эпизод с домушником – не единственный в его послужном списке, когда он заставлял криминальных элементов невольно восхищаться своей работой.«Как-то я беседовал с преступником, который, по оперативной информации, должен был совершить кражу с предприятия, – вспоминает Сергей Григорьевич. – Он работал на рынке на частного предпринимателя. Занимался евроремонтом. Его весь город знал. Работал хорошо, соответственно и зарабатывал. Имел частный дом, сауну с античными статуями, в общем, казалось бы, живи да радуйся. Получив информацию о готовящемся им хищении, я вызвал его на откровенный разговор и открытым текстом предупредил: «Смотри, я тебя посажу». Тот в отказ: «Ничего не знаю, начальник». Накануне мы побывали на предприятии, где он работал. Ещё до совершения преступления зафиксировали, запротоколировали, сфотографировали все стройматериалы, пометили их специальной, видимой только под ультрафиолетом, краской. Он угнал «Газель» у своего же хозяина, которого обокрал и собирался на ней вывезти похищенное. Задержал его специально дежуривший неподалёку сотрудник ГАИ при выезде за территорию. Сработали чисто, взяли с поличным, с полным набором доказательств. Первый в истории криминалистики республики случай раскрытия преступления ещё до его совершения. Ему инкриминировали два преступления: кражу и угон. У следствия поначалу даже возникли проблемы с оформлением дела…».

ОТМОРОЗОК

С.Рахимов отвечал за раскрытие преступлений широкого спектра: грабежи, кражи, разбои, угоны, преступления прошлых лет. В том числе и за раскрытие карманных краж. Из знаменитого говорухинского сериала теперь мы знаем, что «щипач» – это элита воровского мира. Доказать вину щипача очень трудно. Даже пойманный за руку с поличным – стоит ему уронить кошелёк – непросто потом привлечь его к ответственности. Рахимову удалось не просто поймать такого «Кирпича», но и виртуозно доказать множество ранних эпизодов, числившихся за ним. Он оказался учеником другого известного карманника. Когда его взяли, следствие поставило Рахимову условие: суд примет к сведению только те эпизоды, которые вор самолично изложит и продемонстрирует в присутствии понятых: кто из потерпевших был там, где стоял, как он вытаскивал у них кошельки. Для следственного эксперимента даже был выделен микроавтобус. Под видеокамеру он устроил настоящий «сериал». Одна из потерпевших вдруг спросила у него: «Как я тогда выглядела?». «Вы были беременной», – ответил он с ходу. Та лишь развела руками.…

В одной из квартир дома по ул.Худайбердина, 62 были обнаружены трупы пожилой супружеской четы. Первой версией следствия стала семейная ссора. Соседи слышали истошные вопли, но тоже решили, что супруги что-то не поделили (квартира оказалась запертой изнутри). Однако при внимательном осмотре места происшествия эта версия отпала: девятнадцать ножевых ран на теле пенсионера, чуть меньше у бабули не оставляли сомнений в том, что это было убийство. В число подозреваемых на всякий случай включили и их потенциального зятя. Молодой человек состоял с их внучкой в гражданском браке. Молодые жили в п.Зирган, что под Мелеузом. В день убийства гостили в Стерлитамаке у бабушки с дедушкой. Вечером решили сходить в кино, что и подтвердила сама девушка. Правда, на свидание он в тот день чуток опоздал. Зато весь вечер был щедр: на билеты, мороженое, пирожное в буфете денег не жалел. За разработку следствия отвечал подполковник С.Рахимов. В тот день молодой человек назначил встречу своей возлюбленной возле кинотеатра, а сам отправился к её бабушке с дедушкой за деньгами. Дед возмутился: «Постоянно побираешься у нас…». Ему и в голову не могло прийти, что избранник их внучки – безбашенный отморозок, для которого человеческая жизнь – копейка. За карманные деньги он на глазах супруги зарезал деда, а затем и её. В ходе следствия за ним вытянулся шлейф аналогичных преступлений. На улице Революционной убил женщину молотком. На ул.Дружбы убил мужчину только за то, что тот в подъезде своего дома посмел сделать ему замечание. И это только доказанные убийства. За годы работы в системе уголовного розыска через Сергея Григорьевича прошло более пятисот раскрытых тяжких преступлений. А вместе с «мелочью», глядишь, и под тысячу наберётся.

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: