Все новости
Встреча для вас
25 Июля 2021, 10:00

Универсальный воин. Наш земляк три года отслужил в Морской пехоте

ВИЗИТКА Егор Вершинин, 25 лет. Кандидат в мастера спорта по боксу и армейскому рукопашному бою.  Мечтал о службе в ВДВ, но попал в Морскую пехоту, о чём не жалеет. Участвовал в высадках морского десанта, совершил 15 прыжков с парашютом.После демобилизации и возвращения в родной город трудится мастером цеха на мебельном производстве.  Женат, воспитывает трёхлетнего сына. (На фото Егор Вершинин крайний справа).

Отряд обеспечения движения. Егор Вершинин – крайний справа
Отряд обеспечения движения. Егор Вершинин – крайний справа

ДЕТСТВО, БОКС

В СДЮШОР Егора привела мама ещё шестилетним. Попробовал – понравилось, особенно прыгать через скакалку. Но он оказался самым маленьким и в первое время не с кем было поставить его в спарринг. Вскоре тренер привёл похожего по комплекции и весу мальчишку. Стал заниматься дальше, участвовал в соревнованиях, со временем дорос до кандидата в мастера спорта по боксу. Сейчас в нём сразу угадывается боец по сбитым костяшкам пальцев. После школы учился в химико-технологическом колледже. Ещё не закончив его, решил идти в армию. Отправка была 31 мая 2015 года, когда Стерлитамак праздновал День города. Служить мечтал в Воздушно-десантных войсках, как его отец, который прошёл войну в Чечне, но, к сожалению, рано ушёл из жизни, когда Егору было три года.

ОТЕЦ И СЫН

Удивительно, но маршрут после призыва у отца и сына Вершининых был одинаков – в Калининградскую область. Только сын оказался в десантно-штурмовой роте отдельного батальона 336-й бригады Морской пехоты. В принципе, разница между ВДВ и МП небольшая. Если вспомнить, то будущий легендарный командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов в годы войны командовал полком МП. Отсюда и расшифровка ВДВ, как войска дяди Васи, а тельняшки у представителей этого рода войска – в память о героически погибших морпехах.

ЧЕМПИОН ФЛОТА

Офицер, ответственный за физподготовку, отобрал тогда вместе с Егором в десантно-штурмовую роту, в основном, борцов. Егор знает, как трудно противостоять им в рукопашном бою. В полуфинале чемпионата Балтийского флота ему пришлось биться с парнем из его же роты. Победил в первом раунде. Вышел в финал, стал чемпионом флота.В общей сложности Егор отдал Морской пехоте три года – год срочной и два года по контракту.- Как себя в начале покажешь, так и идёт служба, - рассказывает он. В первое время был прессинг, вернее попытка прессинга, со стороны старо-служащих. Он же сразу сдружился с парнем из города Белова. Вдвоём выстояли против пятерых. Так, едва призвавшись, добились для себя всех привилегий.

О ДИСЦИПЛИНЕ

Хотя нельзя сказать, что с дисциплиной было плохо. Был случай – идёт командир роты, а Егор разговаривает по мобильнику, что строго запрещено. Офицер даёт провинившемуся матросу лом и тот с улыбкой разбивает свой телефон, получив единственную поблажку в виде разрешения вытащить из него симкарту. Была ещё альтернатива в виде дерева, к которому гвоздями прибивались запрещённые сотовые.

ООД. ШУМ В ЗАРОСЛЯХ

Запомнился выезд ООД (отряда обеспечения движения). То есть шли в колонне, загрузившись в КамАЗ в полной экипировке с оружием и боеприпасами, сопровождали высший командный состав.

Потом стояли  лесу на охраняемой территории. В подземном пятиэтажном здании тем временем шло совещание. Егор шёл по своему участку, когда услышал какие-то звуки в зарослях. На окрик : «Стой, кто идёт» и последующие предупреждения никто не отозвался. Дал автоматную очередь на поражение. Застрелил, оказалось, лося. Потом, конечно, было разбирательство, ведь за каждый патрон нужно отчитываться, а здесь целая очередь.

ЧЕЧНЯ, СИРИЯ

336 бригада МП – участник многих известных событий. Её батальоны участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике, брали Дворец Дудаева. 46 человек убитыми потеряла бригада в Чечне, звания Героев России получили пять её офицеров.  Было несколько командировок в Сирию уже во время службы Егора. Сам он в Сирию не попал.  Рассказывает, что созванивался с сослуживцами, откомандированными в эту страну. Бывало, слышалась стрельба и взрывы, звучали комментарии: «Это нас с беспилотника обстреливают, а нам в ответ стрелять не разрешают». На глазах у сослуживцев при взлёте и «чеченском развороте» рухнул на землю военно-транспортный самолёт, все находившиеся в нём погибли.

НА КОНТРАКТ ИЗ-ЗА ГОРОДА

Егор говорит, что на контрактную службу согласился только из-за красот Калининграда.  Есть там исторические местечки бывшего Кенигсберга, где кажется, что попадаешь в другую страну. В знаменитый зоопарк Егор, с его слов, стремился попасть из-за крокодила. Но так и не увидел спрятавшуюся рептилию и особо не огорчился – посмотрел на волков, тигров, медведей, козлов и прочих многочисленных обитателей. Егор признаётся, что не совсем правильно поступил, когда решил продолжить  службу по контракту и сразу перевёз семью в Калининград. Потом узнал, что действовать нужно было через Стерлитамакский военкомат. А так на утряску всех формальностей уже на месте ушло целых полгода. Договаривался с хозяином съёмной квартиры о временной прописке. Где он только не работал эти полгода  - и на стройке, и таксовал на арендованной машине. Это уже потом, когда всё было оформлено документально, Министерство обороны стало оплачивать снимаемую семьёй квартиру.

 ФИЗО НА «ВЫШКУ»

На вопрос о материальной стороне контрактной службы, Егор ответил, что зарплата нормальная, особенно, если физо выполняешь на «вышку» (в таком случае идёт ежемесячная доплата в размере 10 тысяч рублей).  Физо - это минимум пятнадцать выходов силы на перекладине, бросок гранаты на 30-60 метров и маршбросок на пять километров в полной экипировке. То есть в бронежелете, плюс автомат и противогаз. Самое неудобное в этой ситуации – противогаз, он всё время болтается, бьёт по телу до синяков, приходится фиксировать его скотчем.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОТБОР

Все ли отобранные в десантно-штурмовую роту дослуживают в ней свой срок до конца? Егор отвечает, что далеко не все. Есть отсев и немаленький. Ведь с военнослужащими работают и медики, и психологи. Одни не выдерживает морально, другие, как выясняется в процессе, всё-таки не подходят для такой службы по со-стоянию здоровья. Переводятся либо в другие части, либо совсем списываются со службы. Кстати, вместе с Егором в одну роту попал служить молодой человек из Стерлитамака. И так сложилось, что Егор оказался в госпитале с гайморитом (климат там влажный, поэтому болячки появляются у многих, особенно в начале службы), а когда вернулся, то земляка уже не застал. Его по состоянию здоровья перевели служить в другую часть.

БЛИНЫ, КАРТОШКА, ШВЕДСКИЙ СТОЛ

По поводу питания Егор говорит, улыбаясь, что особенно запомнились блины со сгущёнкой на Масленицу. А в будни – шведский стол, то есть все блюда на выбор. Повара, естественно, из гражданских. Иногда жарили сами для себя картошку, на службе она почему-то такая вкусная, как нигде более.

ПОДРАСТАЕТ СМЕНА

Сейчас у Егора такая работа, что как раньше заниматься спортом просто не хватает времени. Тем не менее старается поддерживать себя в форме. По крайней мере на отжимания время находит.  Сын Рома старается во всём подражать отцу – повторяет движения, а то и увеличивает ему нагрузку, забравшись на его спину.  Видимо, подрастает  смена Воздушно-десантным войскам или Морской пехоте. Наверное, неважно, где будет служить младший Вершинин. Но очевидно, что гены ему достались хорошие и с таким отцом вырастет он настоящим мужчиной.

ИТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Создание регулярной Морской пехоты в России связано с её борьбой за выход к Азовскому и Балтийскому морям в конце XVII — начале XVIII веков. Днём рождения Морской пехоты России считается  ноябрь 1705 год, когда Указом Петра I был сформирован морской полк. 336-я Отдельная Гвардейская Бело-стокская орденов Суворова и Александра Невского бригада Морской пехоты берёт своё начало с 336 мотострелкового полка, получившего звание Гвардейского и оба ордена ещё в годы Великой Отечественной войны. Дело в том, что реформирование армии и флота во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва привело к тому, что Морская пехота на несколько лет была упразднена как род войск. Почему-то предполагалось, что её функции смогут выполнять любые сухопутные части. Но масштабные учения 1963 года показали, что с задачей высадки морского десанта справился только 336 мотострелковый полк (палубы кораблей, приспособленных под десантные, но с другими подразделениями, были грязными, так как бойцов массово тошнило от качки). С него и началось возрождение Морской пехоты. В некотором роде это было клонирование – с  Балтийского на другие флота отправлялись взвода, дораставшие со временем до рот, батальонов, полков, бригад и дивизий. Герой России Александр Даркович (в своё время командовал 879-м десантно-штормовым батальоном, а позднее – всей 336 бригадой МП) в недавнем интервью нашей газете назвал морских пехотинцев воинами трёх стихий (суша, воздух, вода). О географии задач МП можно судить по службе этого боевого офицера – со своим подразделением был в дальнем походе к берегам Анголы, когда в этой стране шла война и требовалась усиленная охрана наших военно-морских баз и гражданских специалистов. Позднее, с распадом Советского Союза, вся бригада была брошена на охрану советских военно-морских баз в бывших прибалтийских республиках, где успешно, без потерь, справилась со своей задачей. Сами за себя говорят и боевые действия в Чечне, за участие в которых Дарковичу присвоено звание Героя России.

 

К выезду готовы
К выезду готовы
После тренировки
После тренировки
Автор:Алексей Матвеев
Читайте нас: