Все новости
Встреча для вас
8 Августа 2021, 11:00

С учётом почерка преступника

«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ  ЖИТЬ ДРУЖНО!..»  Одна из главных проблем в новых микрорайонах – это подростковая преступность. Нередко более влиятельные из ранее заселившихся сколачивают вокруг себя банды подростков. Они терроризируют сверстников, вымогая деньги «за прописку». «Дань» идёт на выпивку и разгульный образ жизни. 

С учётом почерка преступника
С учётом почерка преступника

Оперуполномоченный милиции капитан Бухарметов давно владел оперативной информацией о подростковом рэкете, но пострадавшие боялись писать заявления. И тогда он пошёл ва-банк. Прекрасным майским днём подошёл к толпе подростков человек в 10-15 и завёл откровенный разговор. «Ребята! Начинается лето, – заявил он без обиняков. – Я знаю, чем вы тут занимаетесь. Предупреждаю: если не остановитесь, то к осени я буду с вами говорить по-другому. И не здесь. Так что давайте жить дружно». 

Те, естественно, в отказную: «Ничего не знаем, мы нормальные пацаны, никого не трогаем…». «Ну, я вас предупредил», – бросил на прощание Винер Фаритович. 

«Цыплят по осени считают», – гласит народная мудрость. В сентябре за несколько дней оперативник оформил 15 фактов вымогательства денег и отправил их в суд. Ни один из юных рэкетиров «не остался в обиде». Каждый получил по заслугам: кто – реальный срок, кто – условный, счастливчики отделались штрафом. А вот начальнику инспекции по делам несовершеннолетних такая прыть участкового не понравилась. Ещё бы, за пару дней с космической скоростью взлетели показатели преступности среди несовершеннолетних. 

– Зато мы за несколько дней очистили район, – смеётся Винер Фаритович. – После этого подростковая преступность там сошла на нет. 

С УЧЁТОМ ПОЧЕРКА КАЖДОГО ДОМУШНИКА 

Работу Винера Бухарметова всегда отличала высокая раскрываемость. Помимо подростковой преступности в криминальной статистике новых микрорайонов доминировали квартирные кражи. Ничего удивительного: новосёлы плохо знают друг друга. И когда что-то гремит в дверях соседней квартиры, принимают это за ремонтные работы. Никому и в голову не придёт, что это грабители средь бела дня вскрывают соседнюю квартиру. 

– Первые год-два было очень тяжело, – вспоминает Винер Фаритович. – В неделю случались по 3-4 квартирные кражи, плюс текущие преступления. 

Проанализировав все виды преступлений в четвёртом отделе милиции, Бухарметов изложил их руководству. Учёл особенности каждого преступления и систематизировал их по видам, стилю работы домушников. Одни грабили только первые этажи, другие – только восьмые… Кто-то грабил по чётным дням, кто-то – по нечётным, кто-то – в определённые дни недели… Одни подбирали ключи, другие проникали путём взлома. Кто-то заклеивал дверные глазки соседей… 

Милиционеры буквально сами «наводили» на определённый микрорайон. Допустим, по расчётам выходило, что в таких-то числах должны грабить в том и в том микрорайонах. Одни районы перекрывали милицейскими нарядами. При виде милиционеров в форме преступники сворачивали «операцию» в одном месте. Зато в другом месте, где была вероятность ограбления, милиционеров как бы не было. На самом деле они были, но патрулировали в гражданской одежде. И грабители шли туда. Когда подозрительный тип налегке заходил в один подъезд, а выходил оттуда с баулом, один из сотрудников пробегал по подъезду, чтобы убедиться, что там есть вскрытая квартира. Другой в это время вёл его до остановки. Там и брали «тёпленьким» с поличным. Так было раскрыто девять преступных групп. Тогда по итогам 1995 года в отделе была зафиксирована самая высокая раскрываемость не только в городе, но и в республике. 

НЕ СЧИТАЯСЬ  С ЛИЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ 

Уроженец Стерлитамака, подполковник милиции Винер Бухарметов в детстве, конечно, мечтал о «героической», как ему казалось, работе милиционера. Но после школы решил связать судьбу с одной из самых мирных профессий: стать строителем. Выпускник Стерлитамакского строительного техникума по направлению был направлен в Тобольск. Работал мастером на стройке. Отслужил. После демобилизации рядовой ракетных войск Бухарметов вернулся в родной город и устроился по специальности в трест «Стерлитамакстрой». 

В милицию пришёл в 1987 году, как и многие в то время, по направлению трудового коллектива. После учебки начал работу сержантом патрульно-постовой службы. Год прошёл в задержаниях хулиганов, грабителей, скандалистов и похитителей. Тогда в системе ГОВД было принято работать, не считаясь с личным временем. Порой без сна и отдыха, без выходных. И практически каждое серьёзное задержание начальство отмечало записью в трудовой книжке. Так что, когда через год ему предложили перейти в участковые уполномоченные, начальник отдела кадров, смущённо улыбаясь, предупредил: «Извини, на все благодарности в трудовой книжке места не хватит. Впишу только самые важные». 

На участке, который достался Бухарметову, главным источником проблем оказалась… больница. Здесь, в районе больничного городка и профилактория «Белая берёза», бичом были кражи личных вещей больных и посетителей. Сегодня, когда общество отгородилось от всех и вся турникетами и охранниками, трудно себе представить, что в КБ № 1 (тогда больнице завода СК) не было не только турникетов, но даже гардероба. Больница, рассчитанная на 1114 койко-мест, стала проходным двором, куда каждый заходил со своим скарбом. А вот выходил порой без... Потому как никто за оставленными в коридоре вещами, естественно, не следил. О видеокамерах тогда не имели представления. Неудивительно, что практически все такие хищения оставались нераскрытыми, что существенно портило статистику. 

Решение проблемы требовало кардинального подхода. И Бухарметов обратился к главврачу больницы с требованием организовать на главном входе гардеробную. Поставили турникеты, наняли вахтёров, и хищения сразу сошли на нет. Позднее в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска Бухарметов будет курировать имущественные преступления и оперативную работу: угоны автотранспорта, квартирные кражи, грабежи, разбои. 

ЕЩЁ РАЗ ПРО ПЕРЕСТРЕЛКУ В ДЕТСКОМ САДУ 

В 1996 году стерлитамакские милиционеры брали московскую банду из 3 человек. Убив инкассатора, они взяли по тем временам крупную сумму и скрылись в нашем городе. Вскоре осмелели настолько, что принялись трясти местных коммерсантов. В операции по задержанию преступников участвовал и Бухарметов. «Это было 30 мая 1996 года, – вспоминает Винер Фаритович. – Стоял жаркий день. Для встречи с рэкетирами изготовили «куклу». Преступники почуяли неладное и, отстреливаясь, бросились дворами. Так получилось, что на вооружённого бандита мы вышли с сотрудником специальной оперативной службы Ю.Мясниковым. Оба без оружия. А те, кто со «стволами», в это время бегали где-то в другом месте. У кого-то рация сбилась, он кричит, его не слышат. На пути преступников оказался детский сад, в котором они решили скрыться, зная, что сотрудники милиции не будут стрелять – можно задеть детей. Один легко перепрыгнул через забор и скрылся. Второй, не осилив препятствия, пробежал вдоль забора. Метров с тридцати он выстрелил в Мясникова, но, к счастью, промахнулся. Тут подоспел сотрудник ОУР И.Даминов с пистолетом. Увидев его, преступник покончил с собой, пустив пулю в сердце…». 

Эту историю приходилось слышать и ранее, причём в разных вариациях. Но одну деталь Винер Фаритович всё же добавил. Все предыдущие рассказчики упоминали двух фигурантов. Причём, задержанным оказался только один. А Винер Фаритович говорил о трёх бандитах. Одному из них действительно удалось скрыться. Но был и третий член банды – женщина. Сообщница жила в Оренбурге. Её потом взяли там. Она же – наводчица, гримёр и парикмахер. Бандиты «творчески» подходили к делу. У них имелись поддельные документы на прапорщика спецназа, сотрудников внутренних дел. Тот, что застрелился, имел два пистолета: ТТ и ПСМ. Как видим, люди были серьёзные… 

ПРО «СЕЯТЕЛЕЙ» И «ОСОБЕННОСТЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ КРИМИНАЛИСТИКИ» 

В послужном списке Винера Бухарметова – раскрытие сотен крупных и мелких преступлений. Так, в одной банде из девяти человек трое оказались… студентами педагогического института. Эти «сеятели разумного, доброго, вечного» не гнушались ничем: грабили коммерсантов, «бомбили» гаражи и склады. С поимкой этой банды сразу было раскрыто 42 эпизода преступлений, совершённых за два года. Такие «урожаи» – случаи из ряда вон выходящие в истории ГОВД. 

В 1999 году по итогам проверки Министерства внутренних дел республики Бухарметову было предложено продолжить обучение в академии УМВД России. Винер Фаритович стал первым, кто попал туда из Стерлитамака. По окончании академии был назначен заместителем начальника, а затем начальником милиции Гафурийского района. Здесь пришлось столкнуться с «особенностями национальной криминалистики», когда порой кумовство иными сотрудниками милиции ставилось выше служебного долга. В сельской местности, как известно, все друг друга знают. Тот брат, этот сват… Отсюда и утечка оперативной информации, срывы запланированных операций, так затруднявшая работу правоохранительных органов. Так что новому начальнику РОВД приходилось бороться не только с преступностью, но и с преступным кумовством. 

Уже в первую неделю работы ему удалось раскрыть преступление, совершённое за месяц до его перевода сюда. Трое суток они с заместителем прокурора района не выходили из своих кабинетов. В ходе беседы и оперативно-тактических мероприятий преступник не только сознался в изнасиловании и убийстве пропавшей девушки, но и показал место преступления. Там же были найдены её вещи и останки. 

В 2008 году подполковник милиции, начальник Гафурийского РОВД вышел на заслуженный отдых. Сегодня Винер Фаритович хоть и на пенсии, но ещё в строю. Возглавляет службу безопасности одного из банков города. 

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: