Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Встреча для вас
11 Февраля 2023, 09:38

Супруги из Стерлитамака полвека вместе

«Мы всегда друг друга поддерживаем».

Супруги из Стерлитамака полвека вместе
Супруги из Стерлитамака полвека вместе

Счастливое супружество – как лотерейный билет, подаренный судьбой и Богом. Но его ещё нужно суметь сохранить на всю жизнь, а это удаётся далеко не каждой семейной паре. Борис Егорович и Лариса Бареевна Ермаковы 2 февраля отпраздновали золотую свадьбу. За семейным столом собрались только самые близкие – дети, внуки, правнуки. На одной из семейных фотографий, запечатлевших события этого дня, Лариса Бареевна снята в фате, которой ровно полвека: Ермаковы хранят её как семейную реликвию.

ОДНОСЕЛЬЧАНЕ


Борис и Лариса детство провели в Кугарчинском районе. Оба из многодетных семей – ­
у родителей Бориса было шестеро детей, а Лариса росла в семье, где воспитывались десятеро ребятишек.
До четвёртого класса жадный до знаний Боря учился в деревенской школе родной Васильевки, потом приехал в восьмилетку села Мраково, где жил сначала в интернате, а затем в семье своей старшей сестры Александры. Желание учиться дальше привело его в девятый класс школы № 1, где училась и Лариса, которая была двумя годами младше любознательного деревенского паренька.
Но в школе они не встретились.
– Я знала практически весь их класс, – с улыбкой вспоминает Лариса Бареевна. – С его одноклассниками вместе ездила в пионерский лагерь, общалась. Но Борис, пришедший в этот класс уже позже, сразу после уроков уходил из школы, и его я просто не помню.
Встретились молодые люди много позже, в 1972 году, в одной компании, которая отправилась отдыхать в лес. Произошло это всё в том же селе Мраково, куда Лариса прилетела из Красноярска, где жила у сестры, в отпуск, а Борис, отслуживший в армии и окончивший первый курс Уфимского авиационного института, приехал на каникулы.
Они понравились друг другу, завязались отношения, которые через несколько месяцев закончились свадьбой.
ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ


Борис Егорович Ермаков всегда отличался целеустремлённостью и работоспособностью.
– Учился всю жизнь и всего добивался сам, – говорит он. – По направлению от родного колхоза я должен был получать профессию ветеринара в сельскохозяйственном институте, но душа моя не лежала к этому делу. Поэтому выучился в авиационном институте на механика, хотел вернуться жить и работать в свой колхоз, но по распределению пришлось поехать в Стерлитамак на завод «Авангард».
Уже будучи отцом семейства, Ермаков надеялся, что сможет уговорить заводское начальство отпустить его с семьёй в деревню. Но директор завода Василий Никитич Шик с перспективным молодым специалистом расставаться не захотел. И, прежде всего, помог решить Ермаковым жилищный вопрос. Им сразу дали комнату в квартире на два хозяина.
– С нашими соседями по квартире, Потеряхиными, мы жили очень дружно, – рассказывает Лариса Бареевна, – ни разу не поссорились, а потом дружили семьями всю жизнь. Дети у нас оказались почти ровесники, да и мы быстро нашли общий язык.
Через год Ермаковым дали отдельную квартиру – однокомнатную. И Стерлитамак стал для них родным городом.
Борис Егорович трудился на «Авангарде» верой и правдой. С 1991 по 1999 годы сов­мещал сразу две должности – главного механика завода и начальника ремонтно-механического цеха. А времена для завода выдались тяжёлые – дела шли неважно, зарплату работникам не платили.
Лариса Бареевна, окончившая Уфимский лесотехнический техникум, сначала работала на мебельной фабрике контролёром ОТК, затем нормировщицей, а потом пришла на «Авангард» на вредное производство. Выработав вредность, перевелась работать в отдел кадров.
– К тому времени у нас уже было двое детей, младший сын Игорь учился в медицинском институте, и нужно было его материально поддерживать, – вспоминает Борис Егорович. – Поэтому я принял непростое для себя решение: перешёл на пивзавод. Там в должности начальника транспортного цеха проработал 11 лет до выхода на пенсию. Полгода побыл на заслуженном отдыхе, но потом не выдержал и ещё пять лет трудился инженером по охране труда в районной больнице. Мой трудовой стаж – больше сорока лет.


ДОСТОЙНАЯ СМЕНА


Ермаковы вырастили и воспитали дос­тойных детей, выбравших самые гуманные профессии на земле – педагога и врача.
Старшая дочь Наталия Борисовна Иванова, заслуженный учитель РБ, много лет проработавшая учителем физкультуры, сейчас трудится в информационно-методическом центре городского отдела образования. У них с мужем взрослый сын Никита, подаривший Борису Егоровичу и Ларисе Бареевне двух замечательных правнуков – семилетнюю Варвару и четырёхлетнего Егора.
Сын Игорь Борисович Ермаков – врач, онкомаммолог, заведующий отделением химиотерапии. Как говорят родители, Игорь всю свою жизнь проводит на службе – поездки в командировки, на конференции, дежурства, напряжённая работа в отделении почти не оставляют ему времени для отдыха.
Сын Игоря Борисовича, 16-летний Максим, учится в десятом классе и демонстрирует серьёзные успехи в шахматах, выступает на соревнованиях городского и республиканского уровней, ездит на шахматные турниры в Уфу, Самару, Казань.
– Максим с детства занимался шахматами с дедом, – говорит Лариса Бареевна. – Он у нас парень вдумчивый, усидчивый, серьёзный. Вся наша семья им гордится.
ПРО ЛЮБОВЬ
Лариса Бареевна считает дом, семью, благополучие детей, внуков, правнуков главным в жизни женщины. А на мой вопрос, как сохранить счастливый брак на пять десятков лет, отвечает просто:
– Любить надо друг друга. У всех бывают жизненные неурядицы, но нужно уметь прощать и просить прощенья. Общие радости, общие беды, заботы о детях и внуках сближают, делают нас самыми родными, близкими людьми. Это связывает крепче любых уз.
А ещё Ермаковы рассказали, как в далёком уже 1985 году, когда Борис Егорович тяжело заболел и лежал в стационаре, его супруга, которая торопилась его навестить, случайно захлопнула дверь собственной квартиры. И, не найдя в сумке ключей, через соседский балкон на четвёртом этаже перебралась на свой, чтобы только не опоздать в больницу к любимому мужу.
– Она у меня отчаянная, – с любовью смотрит на супругу Ермаков. – И всегда такой была.
Сейчас, когда годы берут своё и всё чаще одолевают болезни, Борис Егорович и Лариса Бареевна особенно нежно и заботливо относятся друг к другу, поддерживают друг друга как могут.
Два года назад Лариса Бареевна попала в ДТП, оказавшись под колёсами пассажирской «Газели». Чудом избежала серьёзных травм, отделавшись синяками и ссадинами.
– Ну, значит, не судьба мне оставлять Бориса одного, – шутит хозяйка. – Мы с ним и коронавирусом переболели, и с диабетом уже несколько лет боремся. Но не сдаёмся. Я вместе с соседкой Валентиной скандинавской ходьбой занимаюсь. А мужа от хандры наш кот Лёва лечит, они с ним большие друзья.

Фото Сергея Крамскова.

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: