Все новости
Встреча для вас
11 Февраля 2023, 16:00

Учитель из Стерлитамака отмечает 50 лет педагогической деятельности

Она любит школу, книги и детей.

Учитель из Стерлитамака отмечает 50 лет педагогической деятельности
Учитель из Стерлитамака отмечает 50 лет педагогической деятельности

С.Е.Сенченко – отличник народного просвещения Российской Федерации – отмечает в этом году свой юбилей – 50 лет педагогической деятельности. Её хорошо знают стерлитамакские учителя. Светлана Егоровна, будучи заведующей отделом информационно-методического центра ГО, никогда не отказывала в помощи всем, кто готовился к аттестации, участию в профессиональных конкурсах, внедрял инновационные методики.
С благодарностью вспоминают своего классного руководителя её ученики. В настоящее время – учителя, врачи, работники промышленных предприятий. Многие из них уверены, что, если бы не Светлана Егоровна, их судьба могла сложиться иначе. Родители дают нам жизнь, а учителя, если они добрые люди и хорошие профессионалы, помогают нам сделать нашу жизнь интересной и значительной. Так могла бы сказать о себе и Светлана Егоровна. На её жизнь и судьбу тоже повлиял талантливый, добрый и умный учитель.


КАК ДЕВОЧКА СВЕТА ПЕРЕСТАЛА БОЯТЬСЯ УРОКОВ


Света родилась в Красноусольске Гафурийского района. Её мама была учителем начальных классов. Папа работал на пасеке. Когда Света была ещё совсем маленькой, умерла мама. Детей воспитывала родная тётя.
Может быть, из-за потрясения девочка росла тихой и робкой. В начальной школе она научилась читать позже остальных детей. Но зато память у Светланы – уникальная! Стоило ей услышать текст хотя бы один раз, она запоминала его с первого до последнего слова. Даже учительница не сразу могла понять, что девочка не умеет читать. Зато, когда Света преодолела этот барьер, сразу записалась в библиотеку. И от книг её невозможно было оторвать. Но всё равно одна проблема осталась. Света очень боялась своей первой учительницы. Когда та задавала ей вопрос, она просто цепенела от страха и не могла дать внятный ответ. Чем это могло кончиться, трудно сказать…
К счастью, в 5-м классе математику стал преподавать талантливый педагог Алексей Пет­рович Плясов. Его уроки были захватывающе интересными. Частенько он устраивал своеоб­разные соревнования: кто быстрее всех решит пример или задачу, тот получит заслуженную награду – оценку «отлично». С этого времени математика стала любимым предметом Светланы. Она поверила в себя и стала одной из лучших учениц. Так Алексей Петрович подарил застенчивой девочке не только уверенность в себе, но и оказал положительное влияние на её дальнейшую судьбу.
В жизни подрастающей Светланы была ещё одна знаковая встреча. В 7-м классе она познакомилась и подружилась с молодой учительницей, которая снимала комнату у соседей. Свете очень нравилось помогать ей в проверке тетрадей учеников начальных классов и обсуждать планы уроков, которые задумывались в виде сказок, увлекательных приключений или путешествий.
Общение с хорошими людьми – отличный стимул. Учёба в школе шла успешно. Общественные нагрузки, занятия спортом, дела по дому – всё давалось легко.
После окончания школы вопрос о выборе вуза не вставал – только педагогический, и только физмат.
«ХОРОШИ ВЫ, ГОДЫ МОЛОДЫЕ»


Эти слова комсомольской песни как нельзя лучше характеризовали юность Светланы. Уверенность в правильно выбранной профессии ещё больше окрепла после педагогической практики в сельской школе, которая длилась полгода. Студенты работали учителями с полной отдачей. Светлана, вспоминая своего учителя математики, относилась к своим ученикам с пониманием, придумывала для них интересные уроки.
Летом во время работы в строительном отряде девушка познакомилась со своим будущим мужем. Тоже студентом, но филологического факультета – Фёдором Сенченко. У молодых людей было много общего: идеи, взгляды, но более всего любовь к литературе.
После окончания института Светлана стала преподавать математику в школе. А Фёдор долгие годы был ответственным секретарём городской газеты «Стерлитамакский рабочий».


УЧИТЕЛЬНИЦА И УЧЕНИКИ


Светлана Егоровна Сенченко начала работать учителем математики в школе № 8 на Строймаше. Дорога туда и обратно отнимала много дорогого времени. А учительский день расписан буквально по часам. Днём – уроки, дополнительные занятия с учениками. Вечером – проверка тетрадей, составление планов уроков, чтение методической литературы и т.п.
И как только освободилось место в школе № 7,
Светлана Егоровна перевелась туда.
Время удалось сэкономить, но школьная нагрузка не изменилась: уроки, тетради, дополнительные занятия, участие в художественной самодеятельности (обязательное в то время), подтягивание отстающих учеников. Зачастую даже выходные она проводила с ребятами. А дети, чувствуя её отношение, в свою очередь старались порадовать любимую учительницу призовыми местами в олимпиадах, соревнованиях и конкурсах. Когда, бывало, Светлана Егоровна задерживалась в школе на педагогическом совете или родительском собрании, ученики забирали её ребёнка из детского сада. Однажды подарили восхищённой малышке ёжика.
Прошли годы, ребята стали взрослыми. У них появились свои дети, заботы, проблемы, но свою учительницу они не забывали: поздравляли с праздниками, при встречах расспрашивали о здоровье, рассказывали о своей жизни.


НОВАЯ РАБОТА


Однажды во время фронтальной проверки школы уроки молодой учительницы получили (в методическом плане) отличную оценку. И Светлану Егоровну пригласили на работу в методический кабинет отдела образования.
Опять повезло молодому специалисту. Её руководитель – Тамара Петровна Пестряева –
умная, интеллигентная женщина была отличным специалистом, умеющим анализировать и проектировать. Она не гасила инициативу, поэтому под её руководством появились новые направления в методике, активизировалась работа педагогов-новаторов, распространялся передовой опыт.
В методическом кабинете, ныне в информационно-методическом центре, Светлана Егоровна работает и сегодня. И опять-таки под руководством талантливых, энергичных, интеллигентных руководителей. О.И.Шитикова и Р.Я.Берлизова смогли не только сплотить и увлечь за собой коллектив, но и внесли большой вклад в развитие методической службы, вывели город на лидирующие позиции в республике.


ЦВЕТЫ, ВНУКИ, КНИГИ


Дома Светлана Егоровна – любимая и любящая мама и бабуля. Но и здесь она не почивает на лаврах. Разводит цветы, особенно любит орхидеи, работает в саду. А с внуком устраивает мозговые штурмы. Они берут на абордаж сложные математические задачи.
Светлана Егоровна, полюбив книги ещё в детстве, очень много читает. Дома большая библиотека, которую всю жизнь собирал Фёдор Викторович. И долгими зимними вечерами она перечитывает любимые книги. В приоритете –
серия ЖЗЛ, исторические романы, произведения И.Тургенева, А.Чехова, М.Булгакова.

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: