Все новости
Встреча для вас
12 Февраля 2023, 12:45

В чём ходить в гололедицу?

Земля будет скользить под ногами ещё долго - даже после того, как закончится зима. 

В чём ходить в гололедицу?
В чём ходить в гололедицу?

Как и в чём ходить, чтобы не упасть и не травмироваться?

О пеших путешествиях в гололедицу, пожалуй, больше всех знают мастера по ремонту обуви. Галия Муллагалеевна Абдрахманова – одна из них. Её опыт в цифрах – 30 лет в профессии и тысячи довольных обладателей реанимированных ботинок, сапог и туфелек.

Самые популярные народные средства борьбы с гололедицей, с которыми знакомили своего мастера клиенты, – это прижимать к подошве раскалённый в духовке песок, приклеивать наждачную бумагу и – при экстремальной гололедице – надевать старые носки поверх обуви.

Что касается профессионального подхода, надёжнее всего выручает «профилактика» из рифлёной резины: сначала подошва зачищается (а тракторная по желанию стачивается), обезжиривается, и к ней приклеивается нескользящий слой. Его хватает как минимум на два сезона.

– Бывает ли нескользящая обувь?

– Покупая зимнюю обувь, нужно смотреть на качество подошвы, – замечает мастер. – Но даже если указано, что она изготовлена из термопластичной резины, это ещё не гарантия того, что сапоги не будут скользить. Важнее то, как подошва реагирует на попытку её согнуть: негнущаяся подошва будет скользить.

– Обувь на каблуках и гололедица несовместимы?

– По-разному, всё зависит от предпочтений человека. Есть и те, кто шпильками «держится» за лёд, но молодёжь всё чаще выбирает обувь на плоской подошве. 

– Какие ошибки совершают горожане, ухаживая за зимней обувью?

– Игнорируют памятки, которые получают в магазине при покупке обуви. Не вынимают стельки (их нужно просушивать), моют обувь вместо того, чтобы протирать её влажной тряпочкой, сушат сапоги на батарее, отчего она садится или деформируется. Можно поставить ботиночки рядом с батареей или под ней, но не на неё.

К сожалению, многие даже ходят неправильно. Например, поднимаясь по лестнице, наступают на переднюю часть ступни и на супинатор, оставляя каблук висеть в воздухе. Супинаторы от этого ломаются, основные картонные стельки отклеиваются. На ступеньку надо ставить всю ступню.

Перед тем, как смазать обувь кремом, нужно очистить её от грязи и солей, обработав специальным спреем. А прежде чем убрать обувь до следующей зимы, её нужно очистить, набить бумагой, чтобы сохранить форму и только потом убирать в коробку. И в ремонт, конечно, нужно приносить обувь чистой. Хороших и лёгких вам дорог!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: