Все новости
Встреча для вас
25 Февраля 2023, 16:44

Задайте вопрос психологу

В наше непростое время особенно важно сохранять душевное равновесие.

Задайте вопрос психологу
Задайте вопрос психологу

Выход из тревожности, конфликтности и горя - в знаниях. Знакомьтесь: героиня нашей рубрики "Вопрос психологу" Алия Азатовна Идрисова. Она работает в Стерлитамакском психоневрологическом интернате, постоянно учится и повышает свой профессионализм. Вы можете обратиться к ней с вопросами, которые вас волнуют, по электронной почте: [email protected].

А сегодня мы говорим со специалистом о том, что такое личные границы и действительно ли так важно их оберегать.

– Словосочетание «личные границы» настолько же модное, насколько не до конца понятное. Давайте рассмотрим его на конкретных примерах.

– Давайте представим ситуацию: вам за тридцать, у вас любимая работа, своя квартира, насыщенная свободная жизнь, и дети пока в ваши планы не входят. Но родственники, друзья, коллеги и даже баба Валя из соседнего подъезда не упускают возможность напомнить вам: пора уже замуж, надо же ребенка рожать, часики-то тикают...

Или ещё. Выходной день. Он распланирован: встреча с подругами, шопинг, массаж. Но вдруг вам звонит тётя Люба и просит свозить её в районную поликлинику к врачу, к которому она так давно хотела попасть. Денег на такси у неё нет, а пенсия будет только на следующей неделе. И хотя внутри себя вы злитесь, но свои планы всё равно меняете. Ведь вам неудобно отказать: тётя так на вас надеялась. Знакомо? Значит, вы в очередной раз позволяете нарушать ваши личные границы.

– Подытожим: что же такое личные границы?    

– Это личное пространство человека, которое состоит из правил, убеждений, принципов, отношения к тем или иным вещам. То, что именно для него является нормой поведения. Некая невидимая граница между вами и другими людьми.

– Другие люди хотят, например, чтобы мы, благополучные и успешные, стали ещё и родителями. И говорят нам об этом. Разве они не желают нам добра?

– Личные границы нарушаются и в том случае, если нам дают непрошеные советы.

– Какой реальный вред приносит человеку нарушение его границ?

– У человека не остаётся личного пространства, и он постепенно утрачивает силу воли к построению собственной жизни, становится зависимым от мнения окружающих.

– Что же такое здоровые личные границы? И как понять, умеем ли мы их выстраивать?

– О том, что с этим навыком всё в порядке, свидетельствует следующее:

– Мы умеем говорить «нет».

– Мы не берём на себя ответственность за других людей и не перекладываем чужую ответственность на себя.

– Не позволяем манипулировать собой.

– Находим баланс между своими потребностями и потребностями других людей.

– Умеем защищать своё личное пространство и не нарушаем чужое.

– Как этому научиться?

– Работать над собой, заниматься саморазвитием, слушать и слышать себя. А в ситуациях, когда вам кажется, что ваши личные границы нарушаются, задавайте себе следующие вопросы и отвечайте на них искренне:

– Чего я на самом деле хочу?

– Как я вижу эту ситуацию?

– Что я хочу сделать в этой ситуации?

– Что мне нравится, а что не нравится в ней?

– Какие чувства я сейчас испытываю?

Это поможет Вам действовать, исходя из собственных интересов. Но это возможно, только если вы в ладу с самим собой.

– Вернёмся к первому примеру: можно ли выполнить просьбу тети отвезти её в больницу и при этом соблюсти свои границы? Ведь бывают люди, для которых помочь другому приятнее, чем отправиться на массаж.

– Конечно, это возможно. Но одно дело отказаться от своих планов, а потом жаловаться на жизнь. И другое дело – выполнить просьбу, не отказываясь от своих планов, а просто передвинув их. Как вариант – не везти родственницу в поликлинику самой, а дать ей денег на такси. То есть помогать нужно  не из ощущения, что ты всем должен, а из чувства изобилия, от искреннего желания помочь. Тогда никакого нарушения границ не будет. 

А вы умеете отстаивать свои личные границы?

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: