Встреча для вас
29 Апреля 2023, 07:00

Рашит Шагитович Резяпов - его судьба неразрывно связана с городом

«А жизнь продолжается!..»

Рашит Шагитович Резяпов - его судьба неразрывно связана с городомРашит Шагитович Резяпов - его судьба неразрывно связана с городом
Рашит Шагитович Резяпов - его судьба неразрывно связана с городом

Рашит Шагитович Резяпов родился в Стерлитамаке 1 мая 1953 года. В 1976 году окончил Уфимский авиационный институт. До службы в армии работал старшим мастером Рыбинского ПКО моторостроения. Вернувшись в родной город, преподавал и заведовал отделением Стерлитамакского станкостроительного техникума.

Четыре года был инструктором ГК КПСС, затем в течение десяти лет возглавлял станкостроительный техникум. С 1996 по 2011 год работал заместителем главы администрации города. Затем семь лет был директором политехнического колледжа.

Капитан в отставке. Награждён медалями «60 лет Вооружённых сил СССР», «Профессионал России», почётной грамотой Минстанкопрома СССР и ЦК профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения, почётной грамотой Республики Башкортостан. Заслуженный работник образования РБ, почётный работник среднего профессионального образования РФ, почётный работник высшего образования РФ.

О КОРНЯХ И СЧАСТЛИВОМ

ДЕТСТВЕ

Человек начинается с семьи. И не только родительской. Рашит Шагитович чтит память о своём роде, своих предках. Он убеждён, что линии их жизней неразрывно связаны с жизненным и профессиональным выбором следующих поколений.

  • Мамины родители жили в Троицке Челябинской области, – рассказывает Резяпов. – Дед Ахат Яруллин был представителем мусульманского духовенства, в 1938 году подвергся репрессиям. После ареста бабушка Сагида, учительница по профессии, какое-то время носила ему передачи в тюрьму, потом их брать перестали. Деда расстреляли, реабилитирован он был посмертно в 1958 году. Их дочь, моя мама Сугда Ахатовна, в 1943 году после окончания Башкирского медицинского института по направлению приехала в Стерлитамак. Часть её сокурсников была отправлена на фронт, часть – в санитарные поезда. Маме предстояло трудиться в городском здравоохранении: она работала в 1-й больнице рентгенологом, была главврачом пятиэтажки на Соде, стала первым в городе аллергологом, фактически организовав работу этой службы в Стерлитамаке.

А родители отца – дед Шарип и бабушка Захиря, уроженцы деревни Бишбуляк Благоварского района – были обычными деревенскими жителями, работали в колхозе. Их сын, мой отец Шагит Шарипович воевал, после фронта окончил военное училище, командовал ротой, 20 лет отдал профессиональной службе в армии. Потом возглавлял отдел кадров управления «Башспецстрой».

Своё детство Рашит Шагитович считает по-настоящему счастливым. Вместе с ним мы листаем семейный альбом, в котором собраны фотографии, запечатлевшие самые яркие со- бытия из жизни моего собеседника. Детских снимков в нём особенно много.

  • Родители мои всегда были страшно заняты: мама с утра до ночи работала в больнице, отец пропадал на службе, а я и мой младший братишка росли под присмотром близких, – с улыбкой вспоминает Резяпов. – Воспитывали меня папины сёстры, сидела со мной и мамина младшая сестра. Любви и заботы нам, детям, хватало с лихвой. Домашние праздники, поездки с родителями в отпуск на море, в Крым – всё это помнится и сегодня. Надо отдать должное моим родителям, они фотографировали меня каждый год, начиная с рождения, а когда я немного подрос, по- дарили мне сначала простенькую «Смену», а затем серьёзный фотоаппарат «Ленинград», он у меня до сих пор живой.

С газетой «Стерлитамакский рабочий» у Рашита Шагитовича связаны особые воспоминания – его родители тесно общались и дружили с редакторами газеты Бениным и Арслановым. А с сыном Арслановых Наилем Рашит Резяпов учился в одном классе и был дружен много лет.

Восемь классов Резяпов окончил в школе № 5, носившей имя Володи Дубинина. Десятилетнее образование получил в 3-й школе.

На вопрос о системе воспитания в семье он ответил так:

  • Специальных бесед в доме не было. Просто папа и мама были всегда вместе, помогали друг другу, и это нас с братом воспитывало. Мы даже не задумывались об этом, считали, что иначе и быть не может.

Родом из детства и основные жизненные принципы Рашита Шагитовича:

  • Я никогда не отвернусь от родных, друзей, близких мне людей, что бы с ними не произошло. Это – святое.

А вот самовлюблённых людей не люблю. Лучше подождать, когда о тебе хорошо скажут другие, если ты этого заслуживаешь, конечно. К сожалению, уходят друзья юности: давно нет Наиля Арсланова, ушёл давний друг по институту Юрий Леонтьев, с которым мы жили в одной комнате в общежитии. Но в памяти моей живы все.

ВЫБОР ЦЕЛИ

После школы Рашит поехал поступать в Москву, в МВТУ имени Баумана. Он был хорошо подготовлен, но для поступления в один из самых престижнейших технических вузов страны ему не хватило одного балла.

В Уфимский авиационный его приняли без экзаменов. Институт дал Рашиту не только профессию машиностроителя: здесь он встретил свою будущую жену Линизу. Они познакомились в студенческом стройотряде, девушка училась на другом факультете. Она покорила его своей красотой, он её – красноречием и общительностью.

Они поженились на пятом курсе. Диплом Резяпов писал в Запорожье, которое до сих пор вспоминает как город-сад, глубоко переживая события сегодняшнего дня, связанные с этими местами.

Потом было распределение в Рыбинск, на Волгу. Он работал на моторостроительном объединении сначала мастером, потом старшим мастером. В Рыбинске у Резяповых родилась дочь Эльвира.

Его армейская служба проходила в Борисоглебском высшем военном училищеимени Чкалова. Рашит Резяпов служил в технико-эксплуатационной части, обслуживал и ремонтировал самолёты. Здесь же, в Борисоглебске, в семье появился второй ребёнок – сын Марат.

После службы Резяповых потянуло в родные места. Рашит Шагитович стал преподавать в станкостроительном техникуме, вскоре став заведующим отделением. В 1983 году его, коммуниста, пригласили в горком партии на должность инструктора.

Однако, когда через три года станкостроительному техникуму понадобился новый директор, Резяпов вернулся в знакомые стены. И коллектив его с радостью принял. Он директорствовал десять лет.

  • Никогда не думал, что стану педагогическим работником, – признаётся Рашит Шагитович. – Но так сложилась жизнь. Я руководил техникумом, читал ребятам техническую механику. И, знаете, чувствовал себя на своём месте.

Я спросила Резяпова о его педагогических секретах. В ответ прозвучали самые простые, очевидные вещи:

  • Главное в педагогике – не орать на студентов! Не было такого, чтобы я повысил на ребят голос. У каждого из нас – свой характер, надо уметь слышать и понимать друг друга. До сих пор иду по улице и встречаю своих бывших учеников, которые подходят со словами благодарности. И с преподавателями мы сохраняем дружеское и человеческое общение. Ведь столько всего прожито и пере- жито вместе!

Его отношения с подчинёнными всегда были прежде всего человеческими. Внутрен- нее спокойствие, доброжелательность, такт Рашита Шагитовича ценились в коллективе, преимущественно женском. Люди его уважали и любили.

В профессиональном смысле он тоже не стоял на месте: в 1994 году окончил академию управления имени Орджоникидзе в Москве, получив второе высшее образование. В 1996 году он побывал в Англии.

Но судьба уже готовила ему новое испытание на прочность.

 

В ОДНОЙ КОМАНДЕ

Рашит Шагитович Резяпов проработал в администрации города 15 лет, большую часть из них – в качестве заместителя главы администрации Спартака Галеевича Ахметова.

– Ахметов сам пригласил меня на работу замом по кадровой политике, – рассказывает Рашит Шагитович. – Кадровая служба была существенно расширена, потом мне отдали чернобыльцев, с которыми мне удалось найти общий язык. Итогом этой работы стало появ- ление в парке Кирова памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС – это был один из первых памятников чернобыльцам в республике.

Через год-другой ему поручили работу с городскими ветеранами. Затем при его непосредственном участии в администрации создавался информационно-аналитический отдел. Занимался Резяпов и мировым судом, подбирая кандидатуры будущих мировых судей. Вместе с Ахметовым активно участвовал в сборе средств на строительство новой мечети по улице Мира.

  • Работать с Ахметовым было не то чтобы легко – понятно и определённо, – говорит Резяпов. – Вместе мы пережили нелёгкие девяностые, когда приходилось решать не только материальные, но и психологические проблемы. Мы были одной командой. Он всегда обсуждал с нами, замами, свои буду- щие решения. И это было важно: он доверял людям, с которыми работал. И к городу отно- сился по-хозяйски, осматривал его, подмечал недостатки и недоделки, а потом требовал их устранения. Его знаменитое «Работать надо!» до сих пор помнит весь город.

После окончания госслужбы Резяпову предложили возглавить ПЛ-15. И первым его решением стало объединение двух схожих по профилю учебных заведений – ПЛ-15 и стан- костроительного техникума. Объединённое учебное заведение получило название по- литехнического колледжа. Резяпов успешно руководил им семь лет.

ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Он убеждён, что куда бы не забрасывала человека судьба, он должен не кривить душой, честно делать своё дело и прямо смотреть людям в глаза.

У Резяпова это получалось и получается. Сегодня он на заслуженном отдыхе, но общения с друзьями и бывшими коллегами не утратил. С 2000 года они вместе ходят в группу здоровья, где под руководством Рината Каримовича Зубаирова занимаются волейболом, плаванием, посещают сауну, играют в бильярд.

Главная радость Рашита Шагитовича – семья. Дочь Эльвира, врач-аллерголог- иммунолог, возглавляет городскую больницу № 2. Сын Марат, выпускник авиационного института, создал свою IT-фирму.

У Резяповых двое внуков. 13-летний Тимур занимается в хоккейном клубе «Орлан», 5-летняя Арина увлекается танцами.

  • У нас с супругой свой дом, приусадебное хозяйство. Я с удовольствием работаю на земле. Жена после перенесённого инсульта восстанавливается – занимается лечебной физкультурой, скандинавской ходьбой, путешествует вместе с дочкой по республике. Мы радуемся успехам наших детей, внуков и, конечно, возможности быть вместе. Жизнь продолжается, а это самое главное!
Автор:Марина Воронова
Читайте нас