Все новости
Житейские истории
27 Марта 2022, 18:25

Ближайшие родственники

Друзья, сегодня забавная дата – День мартовских котов. Ещё один повод улыбнуться и погладить ваших питомцев. Кстати, эти коты на снимке – ближайшие родственники, отец и сын. Об их весёлых привычках и о причинах завести кота даже в трудные времена рассказывает наша юная коллега, студентка факультета журналистики БашГУ Илина Идрисова.

Ближайшие родственники
Ближайшие родственники

Я очень люблю животных и с детства мечтала о маленьком котёнке. Но в моей семье есть аллергики. После переезда мне подарили маленький комочек счастья. Взяв его на руки, я поняла, что буду растить, ухаживать, помогать изучать все новое для него. Я назвала его Тишкой и мы неразлучны уже три года. Говорят, что питомец похож на своего хозяина. Он очень умный, воспитанный, спокойный, аккуратный. Иногда мне кажется, что он понимает абсолютно всё, что я ему говорю. Тишка сильно ко мне привязан и так, как он относится ко мне, он не относится почти ни к кому. Любит засыпать и просыпаться на одной подушке со мной, встречать меня после разлуки, любит пить воду именно из моего стакана. За три года таких смешных и трогательных моментов было множество.

А летом в нашей семья появился Тимка - сын нашего Тишки. По характеру это полная противоположность отца. Тимка с первых дней устроил шторм в нашей квартире, чем безмерно удивил Тишку. Тимка активный, игривый, неугомонный, такой же умный и понимающий, как его старший родственник. Любит он всех членов семьи и открыто проявляет свою любовь и ласку. Тишка не составляет ему компании в гонках по квартире, прятках и шумных ночных играх: он всегда следит за сыном, оберегает его и беспокойно сторожит при очередных проделках.

Если вы ещё не решились завести кота, вот аргументы: 

Этот питомец как никто другой чувствует настроение хозяина. В трудные минуты кошка готова придать сил, помочь снять стресс.

Кошка обладает удивительным чутьем находить у хозяина больное место, а обнаружив его, непременно уляжется сверху, согревая теплом своего тела.

Так же многие люди страдают расстройством сна, и если кот находится в одном помещении или даже кровати, сон становится более спокойным.

Возвращаясь домой с работы так приятно лечь в обнимку со своим пушистым питомцем, гладя его мягкую шерстку и получать взамен заряд энергии и нежности.

Но помните: к тому, чтобы впустить в свой дом питомца, нужно быть готовым. Кот или кошка — это не только игры и убаюкивающее урчание. Это живое существо требует от хозяев прежде всего ответственного отношения.

Стоит учесть, что в обыденных денежных затратах появится новая позиция — «содержание кота». Это корм, наполнитель, осмотры у ветеринара.

Маленькие котята очень энергичны и требуют к себе внимания. Поэтому им нужно выделять время для активных игр.
Уделять время нужно и для воспитания котёнка. Ведь его недавно забрали от мамы и он переносит стресс в совсем чужом месте. Вы также можете не спать по ночам, если котенка что-то беспокоит. Он может испортить какие-то вещи своими когтями, прежде чем научится пользоваться когтеточкой, сходить в туалет в неположенным месте. Кошки любопытны и любят исследовать все вокруг, поэтому с самого начала важно постараться объяснить границы дозволенного.

Должный уход, воспитание, любовь, ласка, забота и уделённое время - вот, что нужно вашему новому пушистому другу.

Автор:
Читайте нас: